Самара в числе 4 регионов (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) вошла в государственный пилотный проект по утилизации старых автомобилей.
Согласно программе по утилизации старых машин, из федерального бюджета, начиная с 1 января 2010 года, на экспериментальные регионы выделяется сумма в размере 10 млрд рублей. Предполагается, что каждый автовладелец, решивший избавиться от своей машины, получит за нее ваучер на 50 тыс. руб. Потратить его можно будет только на покупку машины отечественного производства.
Каким образом идет подготовительная работа по реализации постановления Правительства об утилизации старого автотранспорта в регионе, SamRU.ru пояснил источник в министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области: «Минтранс губернии получал на согласование проект постановления об утилизации неэксплуатируемых машин. Документ после проработки со всеми ответственными лицами уже отправлен в Правительство РФ. В декабре, после принятия проекта поставления на заседании Правительства страны, документ приобретет силу постановления, что позволит начать финансирование в регионах»
Чиновник заметил, что количество сдаваемых в перспективе автомобилей, а также объем предполагаемого транша из федерального бюджета региону, пока не определены, но пояснил - скорее всего, после проведения мониторинга ситуации, деньги из госбюджета поступят в соответствии с количеством сдаваемых авто.
Ольга Арянина





