АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Материнский капитал разрешат тратить на машину

В Госдуму снова внесли документ, позволяющий погасить кредит за новый отечественный автомобиль, используя так называемый материнский капитал.

Сейчас материнский капитал можно направлять на улучшение жилищных условий, образование для детей, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших второго, третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

Автор законопроекта - депутат от "Единой России" Анатолий Иванов -  предлагает усилить стимулирующую роль материнского капитала, позволив приобретать на него машину. По его мнению, автомобиль может понадобиться для разных целей, начиная от доставки детей в медицинские, дошкольные и учебные заведения. А также для поездок на работу, домой и коммерческого использования для пополнения семейного бюджета.

Машина, на которую можно будет потратить материанский капитал (312 тыс. рублей), должна быть новой и произведена в России. Кроме того, эти средства можно будет потратить и на погашение части кредита за уже приобретенный автомобиль, если он соответствует описанным выше требованиям. По словам парламентариев, инициатива направлена также на предоставление дополнительной господдержки предприятиям отечественного автопрома.

Однако эксперты и правозащитники воспринимают эту инициативу весьма скептически и не верят в то, что молодые мамы будут тратить свои деньги на "Жигули". На сегодняшний день на материнский капитал можно было бы купить Lada Kalina и ряд других недорогих моделей АвтоВАЗа, сообщает "Финанс".

23.12.2009



Автоновости

09:00   
В Куйбышевском районе Самары проведут работы для ликвидации дорожных заторов
08:15   
Ограничение движения по улице Литвинова в Самаре продлили до 1 сентября
05 июля
  11:10  Перекресток улиц Агибалова и Рабочей в Самаре перекрыли до 8 июля
  10:58  Маршруты трамваев № 3, 15 и 18 в Самаре сокращены из-за работ на ул. Клинической
04 июля
  08:01  Коммунальщики смогут перемещать авто, мешающие уборке снега и мусора в Самаре
Автожурнал


7 июля 13:36


© 2006 - 2025 г. Самара
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru