АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Номер двигателя автомобиля перестанут проверять на техосмотре

Новое распоряжение МВД исключило несогласованности в нормативных документах, связанных с процедурой регистрации и техосмотра автомобилей.

С 3 апреля в силу вступили изменения в порядке регистрационных действий с автомобилями. Они отменили обязательную проверку номера двигателя при регистрации авто - теперь он вообще не указывается в документах, а сотрудники ГИБДД осматривают только номера кузова и шасси, а также идентификационный номер автомобиля. Однако при проведении техосмотра до текущего момента инспектора действовали по старым правилам и продолжали сверять номер двигателя у автомобилей в связи с тем, что поправок, исключающих такую необходимость, в нормативные акты никто не вносил.

Теперь эта несогласованность устранена. Соответствующее распоряжение департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России направлено во все подразделения ГИБДД - на номер двигателя никто не будет обращать внимания даже на техосмотре. Отказать в выдаче талона исправному автомобилю не смогут даже в том случае, если инспектор все же посмотрит на номер, и тот вызовет у него какие-то вопросы.

28 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости упрощения или полной отмены процедуры техосмотра автомобилей. По его поручению вице-премьером Игорем Шуваловым и министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым к 1 июля будут подготовлены соответствующие предложения.

Между тем общественная палата РФ сегодня запустила «горячую линию» для автовладельцев. С 4 мая в течение двух недель по телефону 8-800-700-8-800 и электронной почте tehosmotr@oprf любой гражданин может направить в палату собственные предложения в отношении судьбы техосмотра. Автолюбителям предлагается подумать, нужна ли им процедура прохождения ТО, и если нужна, то в каком именно виде. В конце мая данные мониторинга и предложения владельцев авто будут направлены Президенту РФ.

Напомним так же, что законопроект, в соответствии с которым обязанности по проведению техосмотра передавались бы коммерческим структурам, прошедшим соответствующую аккредитацию, был принят в первом чтении еще летом прошлого года. После этого законопроект надолго повис в воздухе, но теперь, после заявлений Президента, Госдума обещает рассмотреть его во втором чтении уже 13 мая. Проект закона упрощает процедуру прохождения техосмотра, в частности, к примеру, сокращает список необходимых для этого документов.

В рубрике продажа автомобилей в Самаре можно подобрать себе авто или разместить объявление о продаже своего железного коня.

Ирина Якоби

04.05.2011



Автоновости

08:05   
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
18 апреля
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  07:47  На улице Садовой в Самаре с 25 апреля до 20 мая вводится запрет на стоянку машин
17 апреля
  10:31  Движение на Волжском проспекте в Самаре открыли 17 апреля после ремонта
  09:33  В Самарской области в 2024 году оборудуют умными детекторами еще 68 перекрестков
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


19 апреля 9:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru