АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Автосервисы будут наделены правом проводить техосмотр

Сервисы, занимающиеся ремонтом автомобилей, допущены к конкурсу для юрлиц на проведение техосмотра.
 
автомобильСоответствующее постановление вынесло правительство РФ. Напомним, ранее по закону разрешение на проведение ТО могли получить только те организации, которые не оказывают услуг по ремонту транспортных средств. Теперь получить лицензию на техосмотр смогут любые автосервисы, имеющие соответствующее оборудование.

Напомним, с 2012 года в России проводить ТО автомобилей ГИБДД будет вместе с аккредитованными коммерческими структурами. В настоящее же время в России действует «амнистия» по техосмотру: если срок талона ТО истекает в этом году, то прохождение техосмотра автомобилисты могут отложить до 2012 года. Это распространяется на легковые автомобили, грузовики массой до 3,5 т, мотоциклы. Смещение сроков не касается тяжелых грузовиков, а также транспорта, занимающегося коммерческой перевозкой людей.

Распространенный вопрос, возникающий сейчас у автомобилистов: надо ли при истечении срока действия талона ТО в этом году все равно являться в ГИБДД и продлевать его, пусть и не проходя при этом техосмотр.

Как объяснил Samru.ru начальник отделения государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств РЭО ГИБДД УВД по городу Самара Александр Кирдин, делать этого не нужно. Также он заметил, что при желании или необходимости водитель может не пользоваться «амнистией» и пройти техосмотр уже сейчас. К примеру, чтобы избежать необходимости стоять в очередях, когда в следующем году все автомобилисты, не прошедшие ТО, разом побегут на станции обслуживания.

Кроме того, в любом случае пройти техосмотр в этом году необходимо тем, кто собирается выехать на своем автомобиле за границу.

Ирина Якоби

19.10.2011



Автоновости

08:12   
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
25 апреля
  08:05  Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
  07:47  Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  08:01  Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
22 апреля
  10:03  На дороги Самары начали наносить новую горизонтальную разметку
Автожурнал
на теплоходах из Самары, бронирование


27 апреля 16:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки. Автошколы: цены, условия, обучение, места.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru