За 9 месяцев текущего года на дорогах Самарской области «молодыми» водителями совершено 221 ДТП, в которых 15 человек погибли и 324 получили ранения.

В сравнении с аналогичным периодом 2010 года, при снижении количества погибших в данных ДТП на 37,5%, наблюдается рост по общему количеству ДТП - на 4,7%. Рост таких ДТП отмечен в Самаре, Чапаевске, Новокуйбышевске, Отрадном, Елховском, Нефтегорском, Большеглушицком и Сергиевском районах

Как отмечает ГИБДД по Самарской области, из 211 «молодых» водителей, попавших в аварии, 194 (91%) прошли обучение в автошколе. При этом число ДТП по вине водителей, прошедших курс вождения в школах Самарской области, снизилось на 2%.

Справка
В настоящее время на территории Самарской области зарегистрировано 112 автошкол (в 2010 году - 109). В среднем ежегодно экзаменационными подразделениями области выдается 40 тысяч водительских удостоверений. При этом в текущем году с первого раза экзамен «на права» сдают только 19% кандидатов в водители (в прошлом таких было 24%)