Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Триумф ПИФов. В 2006 году доходность многих паевых фондов превысила 50-60%

Прошедший год аналитики уже назвали одним из самых удачных для российского рынка коллективных инвестиций. Популярность паевых фондов и объем средств в управлении существенно выросли, а успехи фондового рынка обеспечили пайщикам многих фондов доходность в десятки процентов. В 2007 году столь же интенсивного роста не ожидается, однако вложения в ПИФы все же останутся одним из наиболее прибыльных инвестиционных инструментов, способных не только перекрыть инфляцию, но и заметно приумножить вложенные средства.
В течение всего 2006 года количество пайщиков инвестиционных фондов плавно возрастало. Рост популярности этой формы коллективных инвестиций во многом обусловлен успехами отечественного рынка акций, который в течение первого квартала демонстрировал яркую положительную динамику. Однако, несмотря на коррекционные снижения в мае 2006 года и во втором полугодии, количество желающих вложить деньги в ПИФ не уменьшалось. В результате приток средств частных инвесторов в паевые фонды, по данным сайта investfunds, в 2006 году составил более 40 млрд рублей, тогда как в 2005 году эта цифра была в несколько раз меньше. По мнению регионального директора инвестиционного банка «КИТ Финанс» в Самаре Леонида Мочалова, уже можно говорить о том, что ПИФы становятся массовым продуктом. «В уходящем году привлечение средств в фонды и рост количества пайщиков стали рекордными за всю историю. Конечно, основной причиной этого стали выдающиеся показатели доходности за 2005 и начало 2006 года, ведь частные инвесторы в основном ориентируются на доходность предыдущих периодов», - пояснил эксперт. В то же время Мочалов отметил, что пайщик стал более сознательным и стойко перенес резкую коррекцию рынка, не став панически изымать средства. За что и был вознагражден - к концу года рынок смог полностью восстановить свои позиции.
Прирост биржевых индексов по итогам 2006 года составил 60-65%. Наравне с этими показателями оказались результаты большинства индексных ПИФов. Самые же впечатляющие успехи в прошедшем году продемонстрировали фонды, инвестирующие средства пайщиков в акции энергетических компаний. Реформы в этой отрасли обеспечили бумагам РАО «ЕЭС» и региональных электроэнергетических компаний лидерство, как по оборотам, так и по доходности. Лидером среди ПИФов стал «КИТ - Российская электроэнергетика», показавший рост стоимости пая на 84,23%.
Также благодаря реформам в число лидеров вошли телекоммуникационные отраслевые фонды. Впрочем, многие из фондов акций не уступали ни российским биржевым индексам, ни отраслевым фондам. Наибольший доход пайщикам, в частности, принесли ПИФы под управлением УК «АГАНА» «Агана-Экстрим» и «Агана-Фонд региональных акций», а также «БКС-Фонд Голубых Фишек» (УК «Брокеркредитсервис»), «Атон-Фонд акций» (УК «Атон Менеджемент»), «КИТ-Фонд акций» (УК «КИТ Финанс»).
В наступившем году эксперты не советуют ожидать сверхприбылей от инвестирования в паевые фонды, однако доходность большинства фондов акций, по всей вероятности, останется выше темпов инфляции. Осторожно следует подходить к инвестированию в те фонды, которые вкладывают средства пайщиков преимущественно в бумаги сырьевого сектора: при снижении нефтяных котировок вряд ли удастся избежать убытков. Аналитики ИБ «Кит Финанс» рекомендуют пайщикам обратить внимание на агрессивные стратегии инвестирования. «Однако мы не рекомендуем вложения в фонды облигаций, так как сложившиеся на долговом рынке доходности не позволят пайщикам данных фондов заработать больше, чем на банковском депозите, - говорит Леонид Мочалов. - Наши ориентиры на 2007 год: 8% - средний результат в фондах облигаций, 25-30% - в фондах акций. В следующем году мы отдаем предпочтение финансовому сектору. Спрос на услуги банков непрерывно растет, значительно улучшаются их финансовые показатели. А грядущее размещение акций Сбербанка и ВТБ еще более подогревает интерес инвесторов к данному сектору».
Валентина ПРОНИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

 



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 12:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru