Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Отправили на орбиту. «ЦСКБ-Прогресс совместно с ESA продолжает реализацию проекта «Фотон»

В минувшую пятницу с космодрома Байконур на орбиту отправился космический аппарат научно-исследовательского назначения «Фотон-М» №3. За время его миссии будет проведено около 40 европейских экспериментов, заказанных Европейским космическим агентством (ESA), семь совместных российско-европейских, более двадцати российских экспериментов и два китайских.
В официальном пресс-релизе, распространенном «Роскосмосом», сообщается, что «Фотон-М» проведет на орбите 12 суток, после чего вернется на Землю. На спутнике размещено около двадцати научных установок, предназначенных для проведения, экспериментов по космическому материаловедению, космической биологии и медицине, физике жидкостей, метеоритике, строению космических аппаратов.
Также в рамках национального проекта «Образование» в тесном сотрудничестве с самарским аэрокосмическим университетом была разработана навигационная система SSAU-YES2. Как рассказал проректор по науке и инновациям СГАУ Евгений Шахматов, в 2005 году, во время полета первого «Фотона», уже проводился эксперимент «Навигатор». Тогда внедрялись новые технические решения в области навигационного приборостроения и связи навигационных спутников с малыми космическими аппаратами. Сейчас отработка программно-аппаратных средств будет продолжена.
Илья СТУКОВ,
ведущий специалист проекта «Виртуальный Фотон»:
- В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к усложнению космических экспериментов от запуска к запуску, сопровождаемая нарастающей потребностью доступа к научной информации для их постановщиков. В программу КА «Фотон-М» №3 заложены эксперименты, информация о ходе которых оперативно доставляется на Землю по радиоканалу, после чего предоставляются услуги по частичному управлению некоторыми из них.
Справка
Космический аппарат «Фотон-М» №3 и ракета-носитель «Союз-У», выведшая его на орбиту, -изготовлены на самарском ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Серия «Фотон-М» является модернизацией космического аппарата «Фотон», который успешно запускался с 1985 года 12 раз. Первый успешный запуск «Фотона-М» состоялся 31 мая 2005 года с космодрома Байконур.
Иван ГРИГОРЬЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

18.09.2007



Новости бизнеса
Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
03.12.25 07:58
Автоматизированная упрощенная система налогообложения
28.11.25 Более 340 тысяч самозанятых работают в Самарской области
26.11.25 Торговые центры отказываются от магазинов
24.11.25 В аэропорту Курумоч открылась новая посуточная парковка
01.11.25 Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
01.11.25 Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
Новости Самары

  11.42 
График движения электрички из Тольятти в Самару изменят 20, 21, 27 и 28 декабря
  10.41 
Леса Самарской области будут патрулировать с помощью новых беспилотников
  10.20 
«Крылья Советов» этой зимой проведут три учебно-тренировочных сбора в Турции
  09.39 
Автопарк городской больницы Самары №4 полностью обновлен благодаря нацпроекту
  09.16 
Бывший сотрудник вуза Самары осужден за получение зарплаты фиктивных работников

Новости Самары



19 декабря 7:52


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru