Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Губернатор поставил на проверенный банк

Областные власти подписали соглашение о сотрудничестве с государственным Внешэкономбанком. Предполагается, что он будет кредитовать региональные инвестиционные проекты, в частности, Самарский транспортный консолидирующий центр. 
На прошлой неделе между правительством Самарской области и государственным Внешэкономбанком (ВЭБ) было подписано соглашение о сотрудничестве. «Стороны намерены прорабатывать схемы финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территории Самарской области, перечень которых будет определяться ежегодно исходя из приоритетов социально-экономического развития региона», - заявили «Времени» в «Белом доме». В частности, в рамках проекта планируется возможность кредитования строительства Транспортного консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров на территории Самарской области». По словам губернатора Владимира Артякова, «реализация соглашения будет способствовать решению приоритетных задач социально-экономического развития региона, укреплению экономического и промышленного потенциала губернии». Во Внешэкономбанке от комментариев отказались.
 
В сентябре губернским властям уже удалось привлечь в строительство СТКЦ западные инвестиции. Соглашение о намерениях участия в строительстве СТКЦ было подписано между правительством Самарской области и швейцарской компанией ASCOM. Предполагается, что она займется созданием транспортных систем в рамках проекта. Надо напомнить, что согласно планам властей 50% СТКЦ должно финансироваться из федеральной казны, 25% - из областной, а 25% должны составлять именно частные инвестиции.
 
Интерес Владимира Артякова к сотрудничеству с ВЭБ может быть обусловлен опытом работы с данным кредитным учреждением еще в должности президента Волжского автозавода. Необходимо отметить, что ВЭБ выступил в качестве кредитора АвтоВАЗа еще в 1988 году. А в 2005 году банк вошел в состав акционеров ОАО «АвтоВАЗ», став владельцем 7,058% уставного капитала и 8,338% голосующих акций автопроизводителя. Однако уже в июне 2007 года ВЭБ продал свой пакет новому собственнику АвтоВАЗа «Рособоронэкспорту». <br>
Впрочем, Волжский автозавод не единственное предприятие, с которым сотрудничал ВЭБ. В октябре 2007 года госбанк стал собственником контрольного пакета акций тольяттинского Национального торгового банка (НТБ).
 
Сейчас в перечне кредитных организаций, с которыми сотрудничает правительство Самарской области, - Поволжское отделение Сбербанка РФ, Внешторгбанк, Россельхозбанк, региональные «Солидарность» и Газбанк. Как заявил «Времени» руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Иван Скрыльник, «теперь часть финансовых потоков, задействованная в работе с этими банками, будет распределена и на ВЭБ». 
 
Интересно, что в последнее время региональные и муниципальные структуры власти предпочитают сотрудничать с крупными иностранными банками. Так, в текущем году между мэрией Самары и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) было подписано соглашение о выделении кредитной линии на транспортную отрасль. В этом же году областные власти заключили соглашение с венгерской «дочкой» Райффайзенбанка в сегменте кредитования жилищного строительства.
 
По оценкам экспертов «Времени», в целом сотрудничество с «Внешэкономбанком» может оказаться вполне выгодным для Самарской области преимущественно тем, что ВЭБ, как госбанк, обладает достаточно дешевыми кредитными ресурсами. Как заявил «Времени» управляющий самарским филиалом Абсолют Банка Павел Свищев, «ВЭБ, в первую очередь, ориентирован на государственные инвестиционные программы, поэтому подобное сотрудничество станет выгодным как для области, так и для банка. В Самарской области, кроме СТКЦ, такими проектами могут стать аэропорты и другие структуры».
 
По мнению вице-президента Первого Объединенного Банка Дениса Хадеева, у Владимира Артякова сохранились хорошие отношения с банком еще по работе на АвтоВАЗе. «На мой взгляд, у кредитного учреждения очень хорошие финансовые возможности: конкурентные ставки и выгодные сроки кредитования. По-сути, подобные условия могут предложить либо крупные государственные банки, либо иностранные», - отметил он.
Александр ЖИВАЙКИН,
член комитета по бюджету, финансам и инвестиционной политике Самарской губернской Думы:
- Внешэкономбанк - серьезный государственный банк, который может предложить очень выгодные условия для развития Самарского региона. Кредитное учреждение же может заинтересовать богатство региона, ведь у нас в последнее время бюджет исполняется с профицитом. На мой взгляд, сегодня нет смысла работать с региональными банками, поскольку многие из них кредитуются в том же ВЭБе.
Михаил КУЦЕВ,
председатель комитета по бюджету и налогам Самарской городской думы:
- Внешэкономбанк входит в топ-10 ведущих кредитных учреждений РФ, и в его надежности не может быть сомнений. Мэрия Самары также стремится сотрудничать с надежными банками, поэтому в этом году мы подписали соглашение с ЕБРР, который будет кредитовать транспортную отрасль. А вообще, подобная практика не нова для Самарского региона, к тому же гораздо удобнее работать со старыми партнерами, поскольку у них уже сформировалась кредитная история.
 
Ирина ОПАРИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

23.10.2007



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  11.44 
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11.11 
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10.28 
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09.39 
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09.02 
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля

Новости Самары



19 апреля 7:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru