Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Для «Волжской Зари» ищут нового редактора с новой концепцией

На самарском медиарынке может появиться издание нового формата - ежедневная вечерняя газета. Такой вариант обсуждают для своего издания собственники «Волжской зари», для которой уже и ищут нового главного редактора.

Как стало известно «Времени», главный редактор газеты «Волжская заря» Александр Муратов на следующей неделе должен покинуть издание. По официальной версии, причиной его ухода стало достижение пенсионного возраста. Однако, по мнению председателя политсовета партии «Возрождение России» Виктора Гужова и ряда других экспертов, решающим моментом стали разногласия Муратова с акционерами издания. Ряд источников утверждают, что у газеты накопились огромные долги, в связи с чем «Волжская заря» давно уже находилась на грани закрытия. Тем не менее медиаактив с узнаваемым брэндом по-прежнему интересен его владельцам. Связаться с Александром Муратовым на момент сдачи номера «Времени» не удалось.

Кто возглавит издание, пока неизвестно. На данном этапе заинтересованные стороны, в числе которых и сотрудники ТРК «Скат», ведут переговоры с журналистами. Впрочем, руководитель «Ската» Александр Русаков заявил о непричастности ТРК к «проблемам» «Волжской зари».

По информации «Времени», изменения должны коснуться не только «Волжской зари», но и ее приложений «Самарская неделя» и «Вечерняя Самара», а также еженедельника «Водолей». Преемник Александра Муратова должен будет полностью пересмотреть концепцию, формат изданий и разработать абсолютно новый для самарского медиарынка проект - аналог вечерней ежедневной газеты.

Эксперты не исключают, что столь радикальные изменения в издании могут быть связаны с планами бывшего мэра Самары Георгия Лиманского, влияние которого на холдинг было основополагающим. По предположению генерального директора ЗАО «Коммерсанта» в Самаре» Андрея Федорова, возможно, бывший глава Самары еще влияет на свои медиаактивы через аффилированных лиц. Об этом влиянии на «Волжскую зарю» СМИ писали еще в конце прошлого года, рассказывая о вынужденном сокращении периодичности выхода газеты и внезапной смерти одного из акционеров издания, являющегося, по мнению аналитиков, аффилированным Лиманскому. Поэтому эксперты не исключают участия бывшего мэра и в нынешних преобразованиях «Волжской зари».

Вместе с тем участники рынка расходятся во мнении о перспективности запуска холдингом вечерней газеты. Издания подобного формата успешно практикуются на Западе. В Самаре пока ежедневных вечерних газет не издавалось. По словам экспертов, такой формат предполагает развлекательное направление с новостной информацией о произошедшем за первую половину дня. По мнению Андрея Федорова, вечерняя газета - «хороший кусок медийного рынка, никем не занятый в Самаре». «Это удачное решение проблем для издания. «Волжская заря» - сам по себе весьма хороший брэнд. При компетентном подходе из этого можно сделать отличный проект», - заявил Федоров. С ним согласен и главный редактор «Самарских известий» Сергей Нагаев, также считающий, что при грамотном подходе, затратив огромное количество сил и средств, формат вечерней газеты вполне может быть востребован. «Но я не могу сказать однозначно, что самарскому медиарынку не хватает таких изданий. Чего только будет стоить ознакомление людей с форматом, о котором они еще не знают. Это сделать совсем непросто», - полагает Нагаев.

Иван ГРИГОРЬЕВ, Илья ЛИПКИНД, «Время»

15.01.2008



Новости бизнеса
Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
05.06.25 09:27
Новый резидент ТОР «Тольятти»
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
29.05.25 Новые меры поддержки предпринимателей анонсированы в Самарской области
29.04.25 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
Новости Самары

  11:39 
Состояние детских площадок в Самарской области оценят по обращениям жителей
  10:30 
У причала речвокзала Самары уберут ограждение, перегораживающее пешеходную зону
  09:49 
Снос 26 аварийных жилых домов стартовал в Самаре
  09:21 
Ремонт трассы «Самара - Большая Черниговка» - Южный завершен в Самарской области
  08:58 
Плата за проезд в электричках Самарской области увеличена с 1 июля 2025 года

Новости Самары



1 июля 18:40


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru