Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Самару свяжут с областным аэропортом скоростной веткой железной дороги

Куйбышевская железная дорога и международный аэропорт "Курумоч" намерены запустить скоростной экспресс "Самара-аэропорт". По оценкам специалистов, объем инвестиций в проект составит порядка 150 млн рублей. Куйбышевская магистраль готова взять на себя половину расходов.
Необходимость запуска скоростного аэроэкспресса из Самары в аэропорт "Курумоч" назрела давно, однако о реализации проекта заговорили только после визита в Самарскую область министра транспорта РФ Игоря Левитина осенью прошлого года. Скоростная ветка "Самара-аэропорт" будет построена по аналогии с железнодорожной веткой, связавшей в Москве аэропорт Внуково с Киевским вокзалом в 2005 году и аэропорт Домодедово с Павелецким вокзалом в 2002-м. Как сообщают в пресс-службе "Курумоча", значительная удаленность аэропорта от города делает его труднодоступным для большинства пассажиров.
"Ввиду нерегулярного транспортного сообщения с Самарой большинство авиапассажиров вынуждены добираться в центр города на собственных машинах либо такси, что весьма затратно. Кроме того, с каждым годом из-за автомобильных пробок все более увеличивается время, которое жители региона затрачивают на дорогу из аэропорта в город или в обратном направлении", - отмечают специалисты пресс-службы.
В настоящее время разработка проекта уже начата. Она ведется при участии специалистов международного аэропорта "Курумоч" и куйбышевской железнодорожной магистрали. Вчера состоялось подписание соглашения между правительством Самарской области и ОАО РЖД о взаимодействии и сотрудничестве на 2008-2010 годы, одним из пунктов которого обозначено совместное участие сторон в организации перевозок населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по маршруту "Самара - аэропорт "Курумоч". Как пояснил СО начальник КбшЖД Анатолий Левченко, на эти цели придется потратить порядка 140-150 млн рублей, из которых половину суммы магистраль готова взять на себя. Эти деньги уже заложены в инвестиционную программу железной дороги на 2008 год. "Примерно около 20 млн рублей нам придется потратить на восстановление пути. Однако главное в этом проекте - покупка двух дизельных поездов. Стоимость одного состава - 35 млн рублей. Эту часть расходов должен понести бюджет области. Мы уже разговаривали с губернатором, он будет изыскивал средства", - рассказал Анатолий Левченко. Аэропорт предоставит деньги на восстановление платформы и создание прилегающей инфраструктуры.
По словам генерального директора ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" Леонида Шварца, представители аэропорта начинали вести переговоры о возможности запуска скоростной железнодорожной ветки еще несколько лет назад - с прежним начальником Куйбышевской железной дороги Вячеславом Лемешко. "Сегодня благодаря позиции министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области проекту дан старт. Минтранс поручил авиаторам и железнодорожникам совместно рассмотреть возможность создания на станции "Самара" зоны регистрации пассажиров, а также разработать график движения электропоездов по маршруту "Самара -аэропорт" с учетом расписания рейсов", - заявил Леонид Шварц.
Как пояснил Анатолий Левченко, у скоростного поезда будет минимальное количество остановок, чтобы время в пути до аэропорта не превышало одного часа. "Что касается выбора остановок, то для начала мы проведем опрос пассажиров, на основе которого выясним наиболее нужные станции. Вероятно, это будут "Безымянка" и "Средняя Волга", - отметил Левченко. По его словам, работы по восстановлению железнодорожного пути до "Курумоча" начнутся уже в апреле.
Эксперты отмечают, что модернизация магистрали может повлечь за собой кардинальное изменение сопутствующей инфраструктуры. Весьма вероятно, в районе железнодорожных путей будут построены автомобильные развязки для улучшения транспортной связи между прилегающими территориями.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»

17.01.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  11:41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля

Новости Самары



19 апреля 12:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru