Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Бизнес малым не бывает

Сегодня в Самарской губернской думе проходит заседание за круглым столом, посвященное вопросам единого вмененного налога на добавленную стоимость. Его величине для отдельных видов деятельности. На встречу под руководством председателя комитета по бюджету Алексея Ушамирского приехали представители общественных организации и предприниматели со всех районах губернии.
«Прежде, чем принять величину коэффициента К2 этого налога мы провели разъяснительную работу, несколько встреч за круглым столом с представителями малого бизнеса. В нашем Приволжском районе К2 применяется очень дифференцированно. Сегодня 15% муниципального бюджета обеспечивают торговые точки и предприятия - переработки сельхозпродукции. Одна беда - в села района пришли сетевые магазины «пятерочки» - «магниты». В итоге предприниматель в палатке получает сильнейшего конкурента и нередко лишается «прокорма», а районный бюджет - налоговых поступлений. Крупные сетевые магазины не перечисляют муниципалитетам налогов. Поэтому считаю необходимым создать как в других странах благоприятные условия для малых торговцев и разработать Концепцию села в части развития малого бизнеса. Я слышал, в Великобритания существуют законы, ограничивающие деятельность крупных сетевых магазинов», - рассказал председатель представительного органа Приволжского района Геннадий Буртасов.
Свое мнение о роли малого бизнеса высказала другая участница заседания - председатель некоммерческой организации «Объединение предпринимателей Борского муниципального района «Богатовский» Надежда Кольченко: «В нашей организации 35 предпринимателей и 4 общества с ограниченной ответственностью. В нашем районе в основном торговые предприятия и предприятия общественного питания. Самая главная печаль малого бизнеса - налоговые нагрузки. Предпринимателям необходимо предоставлять кредиты под низкие проценты».
Отвечая на вопрос портала SamRU.ru о предложении кабинета министров РФ по снижению числа проверок малых предприятий, общественница дала положительную оценку этому предложению: «Проверка затрагивает интересы предпринимателей с двух позиций. Во-первых, это отвлечение большого количества времени, а, во-вторых, нередко назначенные штрафы бьют по карману. Для предпринимателя максимальный штраф за нарушение - 4 тыс.рублей на палатку, а для юридического лица (ООО) - до 40 тыс. рублей», - пояснила Надежда Кольченко.
Ольга Арянина,
специально для SamRU.ru

27.05.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



26 апреля 4:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru