Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Стрелки на Леушкина. Внимание депутатов Самарской губернской думы обратили на «доходные» схемы аренды имущества завода «Экран»

Миноритарный акционер завода «Экран» обратился к депутатам Самарской губернской думы с просьбой «пресечь незаконную деятельность руководства ОАО «Самарский завод «Экран». Официальное заявление содержит обвинения в адрес владельца крупного пакета акций предприятия Алексея Леушкина и его ставленника - генерального директора «Экрана» Николая Воронкова.
Бизнесмен Алексей Леушкин (наиболее весомые активы - ОАО «Самарский завод «Экран», ОАО «Гидроавтоматика», ЗАО «Самарский дом печати», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Самарский завод клапанов», ОАО «Металлист-Самара») сумел консолидировать крупный пакет акций «Экрана» в 2005 году. Акционер завода Василий Данилов утверждает, что использование многочисленных активов «Экрана» ведется неэффективно, а прибыль уходит сторонним организациям, аффилированным Леушкину. В частности, речь идет о сдаче в аренду заводской недвижимости - складов, простаивающих цехов и т.д. Эти объекты обладают высокой привлекательностью для коммерческих структур Самары, поскольку находятся в относительно хорошем состоянии,  имеют удобные подъездные пути, все необходимые коммуникации. По данным Данилова, «вся недвижимость завода «Экран», представляющая коммерческий интерес, передана в аренду подконтрольным Алексею Леушкину фирмам - ЗАО «Торговый дом «Гидроавтоматика», ООО «Квадро» и нескольким другим. Эти фирмы, в свою очередь, занимаются сдачей заводской недвижимости в субаренду по рыночным ценам». Акционер утверждает, что реальные доходы с этой прибыльной деятельности получают именно посредники, а не собственник площадей - завод.
Еще более вопиющим нарушением интересов акционеров «Экрана» Данилов называет продажу Отрадненского электромеханического завода одного из основных активов предприятия, относящегося к мобилизационным мощностям (38% завода принадлежит государству). Сумма сделки по продаже завода некой ООО «Ми-ком» составила 1,5 млн рублей. Как считают миноритарии «Экрана», оценка актива занижена в несколько раз.
Комментарии самого Леушкина «Времени» получить не удалось: на момент подготовки статьи он находился за границей.
Эксперты осторожно комментируют ситуацию вокруг завода «Экран», отмечая, что без тщательной проверки всей документации выдвигать претензии собственнику предприятия преждевременно. Заявление Василия Данилова сейчас находится у депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, который готовит на его основании официальный запрос в региональное министерство промышленности для проведения проверки всех обстоятельств конфликта.
Еще одно обращение будет направлено председателю думского комитета по промышленности, связи и торговле Олегу Борисову.
 Юрий Тихонов,
вице-президент ТПП Самарской области
- Сейчассложно что-либо сказать, поскольку для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимо тщательно изучить все документы. Я могу сказать одно - самарские заводы пережили очень тяжелый период, накопили долги, оказались в плачевном состоянии. У нас практически потеряна вся отрасль радиоэлектроники - ЗиМ, «Рейд», «Экран». В это время нашлись люди, которых некоторые называют рейдерами, а сами они называют себя инвесторами, которые вложили деньги в эти предприятия, и обвинять их огульно во всех грехах я считаю неоправданным. Что касается Отрадненского электромеханического завода, то, конечно, цена в 1,5 млн низкая, однако там тоже нужно смотреть - что и как оформлялось, какие там обременения по этому активу, оформлен ли земельный участок и т.д.
ДЕНИС КВАСОВ, «Время»

10.06.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 6:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru