Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

«Самару» отдадут «Ростехнологиям»

46,5% пакета акций ОАО «Авиакомпания «Самара» будет передано госкорпорации «Ростехнологии», такой указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Таким образом, государство внесет свой имущественный вклад в холдинг.
В июне «Ростехнологии» получат принадлежащие государству пакеты акций трех авиакомпаний - 50,04% «Домодедовских авиалиний», 51% «Красноярских авиалиний» и 46,5% «Самары». В указе о создании ОАО «Эйрюнион», который был подписан в апреле прошлого года Владимиром Путиным, определялось, что за государством в новом холдинге закрепляется доля не менее 45%. Указ, подписанный Дмитрием Медведевым, признает пункты первой редакции утратившими силу, соотношение частных пакетов и государственного в лице «Ростехнологии» не прописано. Это будет определено позднее, для чего предполагается нанять независимого оценщика, который должен будет определить стоимость вносимых активов. В ОАО «Эйрюнион» также будут переданы пакеты акций, принадлежащие Борису и Александру Абрамовичам - 48,6% акций «Домодедовских авиалиний», примерно по 40% акций «Красэйр» и «Самары», 70% «Омскавиа» и 100% «Сибавиатранса».
Ранее агентство Deloitte, по заказу Росимущества, оценило государственные и частные активы, на базе которых создается объединенная компания, в 7,52 миллиарда рублей, долю государства - в 4,36 миллиарда рублей (58%). Это вызвало недовольство частных акционеров, которые не согласились с этой оценкой. В январе 2008 года гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, пытаясь разрешить спор, предложил передать корпорации государственный пакет «Эйрюнион». Владелец «Красэйр» и один из будущих топ-менеджеров создаваемого авиационного альянса «Эйрюнион» Борис Абрамович в феврале заявил, что готов поделиться контролем с «Ростехнологиями». По мнению аналитиков, передача госпакета «Эйрюнион» «Ростехнологиям» - лучший способ выхода из ситуации, так как Росимущество и Абрамовичи вряд ли смогут договориться сами: частные акционеры хотят получить контроль, но доплачивать за него $60 млн - слишком дорогое удовольствие. Иначе только появившаяся «Эйрюнион» будет компанией с большими долгами и падающим пассажиропотоком. А для Росимущества компания, в первую очередь, плательщик налогов и дивидендов, так что чиновники вряд ли дадут ей возможность быстро погасить долги и направлять деньги на развитие.
В настоящее время альянс AirUnion представляет собой пять юридически самостоятельных авиакомпаний. AirUnion был создан в начале 2005 года и формально объединяет авиакомпании «Красэйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс». Создающаяся компания по объему пассажироперевозок станет третьей в России. Суммарный парк «Эйрюнион» - около 100 самолетов.
Евгений КУРДОВ, «Самарский советник»

29.05.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 19:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru