Здоровье в Самаре
Портал города Самара samru

Стоит или нет прививать ребенка - советы педиатра

Кто из родителей прав - те, кто соглашается на прививку, или те, кто не хочет вакцинировать ребенка - читайте в интервью Аллы Солововой, заведующей лечебно-профилактическим отделением детской поликлиники ИДК, врача-педиатра, аллерголога-иммунолога.

- Вы сами чье мнение поддерживаете?

- Это сложный вопрос. Вообще-то иммунизация, или «прививка», является важнейшей профилактической мерой для поддержания здоровья ребенка и, по-моему, самое надежное средство от серьезных инфекционных заболеваний. Кстати, подавляющее большинство врачей мира считает, как и я. что современные вакцины хорошо переносятся и в очень редких случаях вызывают побочные явления.

- Однако, несмотря на это, в последнее время большинство родителей задумывается на тему прививок для своих детей и очень часто принимает решение - не прививаться...

- Да, это так. Действительно, сейчас многие родители спорят относительно важности и необходимости прививок, боясь за своих детей. Одни мамы и папы считают, что прививки могут сказаться не здоровье ребенка - не сейчас, так потом. Вдобавок указывают на то. Что ребенок и так слабенький, часто болеет. Другие же, напротив, считают, что прививки необходимы. Так кто из родителей прав? Давайте разберемся. Отказ от профилактических прививок — замечу - у нас в стране предусмотрен федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Тем не менее, согласно законодательству, прививки - это не обязательное условие при устройстве малыша в детский сад или ясли, например. Да и в школе не обязательно прививаться. Однако, если в Самарской области возникнет, скажем, эпидемия кори или другого заболевания, против которого ребенок не привит, то в садик такого малыша не пустят - понятно почему. А если говорить об общемировой практике, то есть положение всемирной медицинской ассамблеи, по которой отказ от прививок нарушает право ребенка на жизнь и здоровье.

- Ну, это общие положения. Однако ни для кого не секрет, что в нашей стране были случаи, когда после прививок дети не только серьезно заболевали, но и погибали!

- Любой врач, я согласна, должен руководствоваться принципом «Не навреди». Но что это означает на практике? Прежде всего то, что ребенка перед прививками нужно обследовать, потому что вакцинировать можно только здорового малыша. Если есть противопоказания, то есть возникает риск осложнений, каких-либо последствий для здоровья - то следует перед прививкой провести медикаментозную подготовку. Собственно, давайте разберемся, что такое вакцина? Это ослабленный или убитый болезнетворный агент, который врач вводит в организм для выработки защиты - антител. То есть вызывая «искусственную болезнь». В огромном большинстве своем она протекает без каких-либо неприятных проявлений. Но! Конечно, как и любая болезнь, вакцина может вызвать - и вызывает - в организме такие же последствия, как и при реальном, «естественном», заболевании. Это повышение температуры, недомогание, припухлость на месте укола, могут быть и другие реакции. Однако они не вызывают - как правило- серьезных осложнений. Поэтому и госпитализация после прививки не требуется. А тяжелая реакция на вакцинацию встречается крайне редко, так, очень немногие детские врачи могут припомнить такие случаи. Но на миллионы нормально проведенных вакцинаций, конечно, могут быть и сложные случаи — генетические особенности организма конкретного ребенка порой приводят к самым неожиданным осложнениям. Да и сами вакцины, к сожалению, не стопроцентно защищают человека.

- То есть, получается, что вакцины все равно не эффективны стопроцентно?

- Да, привитой может заболеть после прививки, но! У него никогда не будет тяжелой формы конкретной болезни, против которой он получил защиту, и, тем более, ребенок не погибнет. Так, вакцины против краснухи, против столбняка защищают на 99%, против гепатита B - 90-95%. Противогриппозная, противококлюшная вакцины менее эффективны, но вакцинированные значительно легче переносят болезнь.

- У родителей часто возникают вопросы к качеству вакцины, что вы скажете по этому поводу?

- Думаю, это вопрос не актуальный. Требования ВОЗ к качеству выпускаемых вакцин очень велики, и все они в России соблюдаются. А вот что касается тех случаев, когда после прививок у ребенка возникают серьезные осложнения - не берем обычную реакцию — то это, как правило, связано с нарушением правил проведения вакцинации, то есть когда ребенку делают прививку, несмотря на насморк, легкое недомогание, или сразу после перенесенной болезни. Чтобы этого избежать, и нужен осмотр, да и совет аллерголога-иммунолога в сложных случаях не помешает.

- Так что, вы - «за» прививки?

- Конечно. Без вакцинации — своеобразной «тренировки» детского иммунитета - ребенок не справится даже с обычной простудой и часто будет «подхватывать» гриппы, ОРЗ и прочие болезни, и болеть при этом будет чаще и тяжелее, чем тот ребенок, которому делали все прививки по возрасту. А уж инфекций в своей детской жизни он встретит массу - в школе, детсаду, спортсекции... Но в любом случае решение о вакцинации принимают родители.

Юлия Жукова

15.09.2014



события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 0:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru