Здоровье в Самаре
Портал города Самара samru

Наступившая в Самаре жара может привести к обострению гипертонии

В последнее время появились новые лекарства против гипертонии, однако применять их можно только по рецепту врача, каждый гипертоник имеет свои особенности, которые нужно учитывать при лечении.

В Самарской губернии более 240 тысяч пациентов страдают от повышенного артериального давления. Если сравнивать с показателями Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом, то у нас меньше таких больных, чем в других регионах. Ниже, чем в РФ, и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, выход на инвалидность (за пять лет с 2008 года она снизилась вдвое).

«Все случаи артериальной гипертонии можно разделить на две большие группы, - рассказывает Андрей Геннадьевич Мокеев, главный врач лечебно-диагностического комплекса «Медгард», кардиолог, к.м.н, доцент, ученый секретарь Самарского областного научного общества терапевтов. - В первой, меньшей группе (≈33%) повышение артериального давления становится симптомом какого-либо заболевания внутренних органов: воспалительных болезней почек; опухолей надпочечников, сужения почечных сосудов и многих других. Эти формы артериальной гипертонии называются вторичными и их «возраст» зависит от возраста развития основного заболевания. Например, при врожденном сужении почечных артерий артериальная гипертония может прослеживаться с самого рождения. Вторая группа, так называемая гипертоническая болезнь, обусловлена наследственными факторами, и ее причиной является нарушение регуляции тонуса артерий нашего организма. Проявляется такая форма гипертонии чаще всего после 30 лет, но эта цифра сильно зависит от образа жизни. Избыток употребления поваренной соли, частые стрессы, бессонница, злоупотребление спиртным, лишний вес ускоряют развитие заболевания».

Отметим, что начальный период артериальной гипертонии, как правило, не имеет явных симптомов. Слабость, вялость, утомляемость, «туман» в голове – все это частые и довольно неспецифичные признаки повышения артериального давления. Поэтому, чтобы самостоятельно распознать наличие или отсутствие гипертонии, нужно 2-3 раза в неделю измерять давление автоматическим прибором (тонометром). «Особенно важно это делать людям с «плохой» наследственностью, - предупреждает Мокеев. - И если в процессе измерений артериальное давление неоднократно превышает 135 и 85 мм рт.ст., стоит сходить к врачу».

Часто больные задают вопрос — не появилось ли новинок в деле борьбы с этой коварной болезнью? «Артериальная гипертония – это не одна болезнь, а целая группа заболеваний, всего их более 40, одним из симптомов которых является повышение артериального давления, - с сожалением отмечает кардиолог. - За последние годы в лечении многих из них появились новые методы, но победить артериальную гипертонию окончательно и бесповоротно пока не удалось. Около 40% взрослого населения нашей страны страдают от повышенного давления. Конечно, наука не стоит на месте, и в арсенал борьбы с гипертонией входят и новые лекарственные препараты, и новые хирургические методы лечения. Главное же заключается в том, что современная концепция лечения артериальной гипертонии направлена не столько на снижение цифр давления, сколько на предотвращение у человека развития ее осложнений, в первую очередь инсультов и инфарктов. Поэтому очень важно не заниматься самолечением, а выполнять все рекомендации вашего лечащего врача».

И — наверное самое главное в связи с наступившей (и ожидающейся) жарой. Оказывается, у каждого человека имеются свои особенности течения заболевания. Изучение и оценка этих особенностей и является основой индивидуального лечения, которое успешно контролирует гипертонию. Но имеется и ряд общих закономерностей. «В жаркое время года у большинства людей заметна тенденция к снижению артериального давления, - констатирует Мокеев. - Это вызвано изменением сосудистого тонуса. Поэтому им приходится еще чаще измерять артериальное давление и в соответствии с его цифрами изменять дозы лекарств, так как чрезмерное снижение давления тоже является неблагоприятным фактором. В жару люди больше пьют жидкости, что само по себе, конечно, не приводит к повышению давления, если не сопровождается избытком поваренной соли. Поэтому в качестве напитков не рекомендуются высоко и средне минерализованные минеральные воды с большим содержанием хлорида натрия. Кроме того, желательно в своем рационе заменить обычную поваренную соль на соль с пониженным содержанием натрия. Еще одним важным климатическим изменением, свойственным для города в жаркую безветренную погоду, является понижение концентрации кислорода в окружающем воздухе. Такое изменение часто приводит к спазму мелких сосудов, что увеличивает нагрузку на сердце. Для компенсации этого состояния рекомендуются пешие прогулки средним темпом по 30-40 минут в день, желательно вблизи водоема или лесного массива. И конечно, важно помнить, что если вы столкнулись с нетипичным течением вашего заболевания, если, несмотря на получаемое лечение, артериальное давление превышает «целевые» значения, то не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться за медицинской помощью к специалисту».

Юлия Жукова

21.05.2014



события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 8:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru