Здравствуйте. Мне 20лет, месячные были 22февраля. Март уже закончился, их нет. Была в клинике, делала Узи(признаки 1фазы менструального цикла) но прошло достаточно времени, месячных так и не было. Еще по результатам мазка, обнаружилась молочница(раньше с ней не сталкивалась) врач назначила флуконазол однокр. и таб. клотримазол. Относительно месячных сказала, сдать около 7 анализов на гормоны на 3 и 21дни месячных. Теперь мои вопросы. Скажите пожалуйста, права ли врач со своим предположением, что всему виной гормональный сбой? И верно ли лечение относительно молочницы впервые?
Мария, сразу оговоримся, что Вы сдали простой мазок на степень чистоты. При простой микроскопии не видно 21 инфекцию. Доступны только шесть: гарднереллы, грибы двух типов, трихомонады, гонорея, нейсерия моракселла. остальные: ВПЧ четырнадцать слизистых типа и два кожных, герпесы четырех типов, цитомегаловирусы, хламидии трех типов, микоплазмы двух типов, уреаплазмы трех типов - их просто невозможно увидеть при простой микроскопии. Это ПЦР (если заражение произошло менее 21 дня) и два метода сразу в исследовании (ИФА и ПЦР) если заражение произошло давно, 0 т. е. уже хронический вариант, т. е. более 21 дня.
Во влагалище единые рецепторы для этих всех инфекций и симптомы одинаковые. Кроме того инфекции часто сочетаются.
Поэтому ответ на Ваш вопрос: верно ли лечение - не знаю. Т. к. не знаю правильно ли было проведено обследование и не знаю лечился ли супруг и была ли ПЖ во время лечения, ведь презерватив имеет поры, а они больше размеров этих инфекций. Да и такими дозами вылечиться нельзя, заглушить можно, но не вылечиться.
Если Вы до этой "молочницы" не страдали нарушениями цикла, то причиной гормонального нарушения стало воспаление яичников (оно может быть и бессимптомным) и лечить надо инфекцию. С уважением, Флорова.