Здоровые новости
Портал города Самара samru

Гриппа в городе нет

Сезонное обострение острых респираторных вирусных заболеваний придется на конец февраля. В этом году в Самаре еще не зарегистрировано ни одного случая этой болезни.
 
Осенью по всей стране традиционно прошла массовая иммунизация против гриппа. В Самаре в этот раз такую прививку сделали около 290 тысяч человек. Цифра эта с каждым годом растет. Несмотря на это, народ все еще обсуждает вечный и нерешенный вопрос: стоит ли делать вакцину от гриппа? Многие просто не верят в то, что прививка защитит от болезни. Оказывается, только в половине случаев первоначальный диагноз «грипп» подтверждается лабораторно. То, что люди считают гриппом, от которого вроде бы уже привились, - это всего лишь разные виды ОРЗ, тоже неприятные, но гораздо менее опасные для человека. А вот диагноз «грипп» действительно страшен. Эта болезнь очень часто приводит к тяжелым осложнениям (например, у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями), а иногда и к летальному исходу. По данным Всемирной организации здравоохранения, вовремя сделанная прививка предотвращает заболевание у 70 - 90 процентов здоровых людей, а уровень смертности среди пожилых снижается на 39 - 75 процентов.
 
Еще одна причина не делать прививку от гриппа - это страх народа перед осложнениями от самой вакцины. Когда появились вакцины первого поколения, содержащие «живой» вирус, зачастую люди все-таки болели гриппом, но только в более легкой форме. Но сегодня противогриппозные вакцины содержат «убитый» вирус. Поэтому сейчас прививки от гриппа не вызывают ни осложнений, ни самой болезни. А над созданием и ввозом самой вакцины на сегодняшний день установлен тщательный контроль.
 
В 2006 году вакцинация против гриппа вошла в «национальный календарь профилактических прививок». Уже второй год средства на иммунизацию населения выделяются из федерального бюджета в рамках национального проекта «Здоровье». Бесплатно прививку от гриппа делают так называемым группам риска. Вакцина полагается всем школьникам, дошкольникам, гражданам старше 60 лет, людям, страдающим хроническими заболеваниями, и работникам, активно контактирующим с населением. Это - воспитатели детских садов, учителя и врачи. Детям прививки от гриппа будут делать в школах и садах, для этого в учебное заведение будут приезжать специальные врач и медсестра. Работающему населению прививки сделают на месте службы, а пенсионерам - в поликлиниках по месту жительства. Кстати, те, кому по нацпроекту бесплатная прививка не положена, могут обратиться в поликлинику по месту жительства. А еще, по словам специалистов, перед прививкой нужно обязательно посетить своего участкового врача, чтобы он дал разрешение на вакцинацию.
 
В новом 2008 году в Самаре грипп еще не был зарегистрирован. Также на сегодняшний день нет подъема заболеваемости и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. По словам главного эпидемиолога Управления здравоохранения Администрации г.о. Самара Натальи Бердниковой в период с седьмого по тринадцатое января этого года в городе зарегистрировано около 3500 человек с такими диагнозами, что на 41 процент ниже эпидемического порога. «В этом году подъем заболеваемости сдвинулся ближе к весне и ожидается в конце февраля - начале марта», - прогнозирует главный эпидемиолог Самары.
Если эпидемический порог все же будет превышен, поликлиники, школы и детские сады перейдут на особый режим работы. В частности в школах и детских садах будет введен карантин, а в больницах будет назначен определенный день для приема больных гриппом и разными видами ОРЗ. Врачи советуют в этот период меньше посещать места массового скопления людей и проводить профилактику гриппа дома. По словам специалистов, лучшее противовирусное средство - аксолиновая мазь. Также во время сезонного обострения гриппа стоит повышать свой иммунитет с помощью витаминов.
  
Екатерина ВЬЮШКОВА

22.01.2008



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 апреля 19:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru