Здоровые новости
Портал города Самара samru

Пригодился самарский опыт

Депутаты Государственной думы выступили с инициативой создать уполномоченный федеральный орган власти, который бы обобщал и систематизировал информацию о выполнении демографических программ, координировал работу заинтересованных ведомств. При этом парламентарии ссылаются на опыт Самарской области, где подобное министерство существует уже около двух лет.
Заместитель главы комитета по труду и соцполитике России Екатерина Лахова на прошлой неделе заявила, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое должно отвечать за демографическую политику, не указывает этот пункт в своих обязанностях - при том, что этот вопрос должен стать ключевым в социальной политике государства. Заявление Лаховой стало сигналом для депутатов Госдумы, которые решили обратиться к правительству РФ с рекомендацией создать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, ответственный за выполнение демографических программ и координацию работы заинтересованных в этом ведомств. Парламентарии обращаются к опыту Самарской области, где подобное министерство было создано около двух лет назад, причем впервые в России. Сейчас в ведении самарского министерства по вопросам семьи и демографии находится ряд важных задач, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе. Этими же полномочиями должно быть наделено и аналогичное федеральное министерство. Кроме того, депутаты высказались и за создание службы семьи, приведя в пример Самарскую область.
Между тем, социолог Евгений Молевич считает, что для проведения грамотной демографической политики не нужно содержать отдельное министерство. Социолог негативно относится и к уровню профессиональной подготовки предполагаемых чиновников. «Главная ошибка в проведении демографической политики в нашей стране - исходить из того, что увеличение рождаемости произойдет за счет улучшения качества жизни. С точки зрения здравого смысла это нормально. Но практика показывает, что основанная на этом принципе демографическая политика, в частности в европейских странах, провалилась», - замечает эксперт. По его мнению, во главу угла необходимо ставить не повышение рождаемости, а снижение смертности. Юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек полагает, что идея создания подобного министерства - это очередной PR-проект действующей власти, и ситуация с демографической политикой в Самарской области никак не повлияла на появление подобной идеи. «Просто наш регион выбран как пример для доказательства необходимости подобного ведомства», - пояснил эксперт.
Владимир БЫСТРЮКОВ,
доцент кафедры философии, политологии и социологии СГПУ
- Идея создания министерства по вопросам семьи и демографического развития, несомненно, заслуживает внимания и на федеральном уровне. В 2007 году появились первые результаты демографической политики, но работы по этому направлению предстоит еще очень много. Очевидно, что социальная составляющая курса нового президента РФ будет занимать важное место, поэтому создание профильного министерства и использование опыта Самарской губернии вполне прогнозируемо.
Елена ШАШАРИНА,
министр по делам семьи и демографического развития Самарской области
- Действительно, в России такоеминистерство, как наше, единственное. Мы занимаемся решением проблем семьи комплексно, не разделяя их на составляющие. Я выступала в поддержку создания подобного министерства на федеральном уровне. Оно поможет избежать межведомственных преград в решении острых социальных вопросов и впоследствии добиться серьезных результатов. То, что выбрали в качестве примера Самарскую область, неудивительно. Если посмотреть на цифры, то видна положительная тенденция по увеличению рождаемости в губернии, снижению смертности и количества разводов. Однако быстрых результатов от создаваемого ведомства ждать не стоит, это дело не дней и даже не месяцев. Хотя с нашей деятельностью и ознакомилось большое количество субъектов России, такой системной работы, как у нас, пока ни у кого нет, поэтому сначала придется с нуля выстроить всю необходимую систему.
Максим РОМАШОВ, «Время»

25.03.2008



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 19:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru