Здоровые новости
|
|
Пригодился самарский опытДепутаты Государственной думы выступили с инициативой создать уполномоченный федеральный орган власти, который бы обобщал и систематизировал информацию о выполнении демографических программ, координировал работу заинтересованных ведомств. При этом парламентарии ссылаются на опыт Самарской области, где подобное министерство существует уже около двух лет.
![]() Между тем, социолог Евгений Молевич считает, что для проведения грамотной демографической политики не нужно содержать отдельное министерство. Социолог негативно относится и к уровню профессиональной подготовки предполагаемых чиновников. «Главная ошибка в проведении демографической политики в нашей стране - исходить из того, что увеличение рождаемости произойдет за счет улучшения качества жизни. С точки зрения здравого смысла это нормально. Но практика показывает, что основанная на этом принципе демографическая политика, в частности в европейских странах, провалилась», - замечает эксперт. По его мнению, во главу угла необходимо ставить не повышение рождаемости, а снижение смертности. Юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек полагает, что идея создания подобного министерства - это очередной PR-проект действующей власти, и ситуация с демографической политикой в Самарской области никак не повлияла на появление подобной идеи. «Просто наш регион выбран как пример для доказательства необходимости подобного ведомства», - пояснил эксперт.
Владимир БЫСТРЮКОВ,
доцент кафедры философии, политологии и социологии СГПУ
- Идея создания министерства по вопросам семьи и демографического развития, несомненно, заслуживает внимания и на федеральном уровне. В 2007 году появились первые результаты демографической политики, но работы по этому направлению предстоит еще очень много. Очевидно, что социальная составляющая курса нового президента РФ будет занимать важное место, поэтому создание профильного министерства и использование опыта Самарской губернии вполне прогнозируемо.
Елена ШАШАРИНА,
министр по делам семьи и демографического развития Самарской области
- Действительно, в России такоеминистерство, как наше, единственное. Мы занимаемся решением проблем семьи комплексно, не разделяя их на составляющие. Я выступала в поддержку создания подобного министерства на федеральном уровне. Оно поможет избежать межведомственных преград в решении острых социальных вопросов и впоследствии добиться серьезных результатов. То, что выбрали в качестве примера Самарскую область, неудивительно. Если посмотреть на цифры, то видна положительная тенденция по увеличению рождаемости в губернии, снижению смертности и количества разводов. Однако быстрых результатов от создаваемого ведомства ждать не стоит, это дело не дней и даже не месяцев. Хотя с нашей деятельностью и ознакомилось большое количество субъектов России, такой системной работы, как у нас, пока ни у кого нет, поэтому сначала придется с нуля выстроить всю необходимую систему.
Максим РОМАШОВ, «Время» 25.03.2008
|
![]() |
![]() |
1 июля 6:22
© 2006 - 2025 г. Самара |
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
|
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |