Здоровые новости
|
|
Гарант иммунитета1 октября в Самарской области началась кампания по вакцинации населения от гриппа. В этом году федеральный центр существенно уменьшил средства, выделяемые региону на прививки населения от гриппа, и пока Самарская область проводит антипростудную кампанию за свой счет.
![]() В то же время поставки вакцины по линии федерального центра значительно сокращены по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году за счет федерального бюджета для Самарской области было закуплено 904 320 доз, за счет областного бюджета - 100 тысяч. В этом году по федеральной поставке будет получено всего 297 135 доз, то есть в три раза меньше. Заявка области на вакцины не была удовлетворена в полной мере. Более того, вакцины, купленные на средства федерального бюджета, в лучшем случае поступят в лечебные учреждения лишь в конце октября - начале ноября. Та вакцина, которую планировалось закупить на средства федерального бюджета, уже готова, и первая ее партия была отправлена на Дальний Восток. Впрочем, по словам Зотовой, в Самарской области дефицита в прививочных препаратах больницы не испытывают: вакцины, приобретенные на средства областного бюджета, поступили туда в сентябре.
Стоимость вакцины по-прежнему зависит от производителя. Стоимость отечественной вакцины колеблется от 87 до 165 рублей, импортной - от 300 до 500 рублей. С приближением зимы цена будет расти.
На сегодняшний день порядка 10 тысяч человек в Самарской области уже получили прививки от гриппа.
Алексей ЛИВЕНЦЕВ,
консультант по информационному сопровождению образовательных систем Министерства образования и науки Самарской области
- Прививкуделать собираюсь. У нас вакцинация проходит централизованно, прививают всех сотрудников в один день в порядке живой очереди.
Валерий СЕМЁНЫЧЕВ
ректор Самарского муниципального института управления
- Если это нужно, то прививку обязательно сделаю. У нас все происходит в соответствии с нормами, в том числе и вакцинация. Есть медицинский кабинет.где все сотрудники каждый год прививаются от гриппа.
Но я считаю, главное не прививка, а здоровый образ жизни. У нас, например, часто проходят спортивные соревнования. Так что для здоровья нужен спорт и правильный рабочий настрой.
Сергей САВЕЛЬЕВ,
генеральный директор ОАО «Термостепс-МТЛ»
- Обязательносделаю прививку. У нас на заводе прививки делают уже около 4-5 лет всем сотрудникам и организованно - в медицинском кабинете, куда приходит врач. В этом году уже сделали 300 прививок. Стараемся прививать хотя бы 50% от всего контингента. Конечно, не заставляем, а предлагаем привиться, и я, как руководитель, тоже в этом участвую.
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВА, “Время” 14.10.2008
|
![]() |
![]() |
1 июля 11:58
© 2006 - 2025 г. Самара |
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
|
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |