Здоровые новости
Портал города Самара samru

Гарант иммунитета

1 октября в Самарской области началась кампания по вакцинации населения от гриппа. В этом году федеральный центр существенно уменьшил средства, выделяемые региону на прививки населения от гриппа, и пока Самарская область проводит антипростудную кампанию за свой счет.
 
За последние годы число заболевших гриппом значительно уменьшилось, и немалая заслуга в этом принадлежит именно своевременной вакцинации жителей города. По словам заместителя главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Самарской области Ларисы Зотовой, в прошлом году вакцину от гриппа в Самарской области получили 30% всего населения региона, тогда как по России процент привитых от гриппа составляет в среднем 10-20%, в Европе и того меньше - всего 5-7%. В итоге в зимний сезон 2007-2008 года на территории России удельный вес заболевания гриппом составил 4,6% от всего населения, а в Самарской области за тот же период заболело оказалось всего 0,05%. Годом ранее этот показатель составлял 1,5%.
 
В то же время поставки вакцины по линии федерального центра значительно сокращены по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году за счет федерального бюджета для Самарской области было закуплено 904 320 доз, за счет областного бюджета - 100 тысяч. В этом году по федеральной поставке будет получено всего 297 135 доз, то есть в три раза меньше. Заявка области на вакцины не была удовлетворена в полной мере. Более того, вакцины, купленные на средства федерального бюджета, в лучшем случае поступят в лечебные учреждения лишь в конце октября - начале ноября. Та вакцина, которую планировалось закупить на средства федерального бюджета, уже готова, и первая ее партия была отправлена на Дальний Восток. Впрочем, по словам Зотовой, в Самарской области дефицита в прививочных препаратах больницы не испытывают: вакцины, приобретенные на средства областного бюджета, поступили туда в сентябре.
 
Стоимость вакцины по-прежнему зависит от производителя. Стоимость отечественной вакцины колеблется от 87 до 165 рублей, импортной - от 300 до 500 рублей. С приближением зимы цена будет расти.
 
На сегодняшний день порядка 10 тысяч человек в Самарской области уже получили прививки от гриппа.
 
Алексей ЛИВЕНЦЕВ,
консультант по информационному сопровождению образовательных систем Министерства образования и науки Самарской области
- Прививкуделать собираюсь. У нас вакцинация проходит централизованно, прививают всех сотрудников в один день в порядке живой очереди.
 
Валерий СЕМЁНЫЧЕВ
ректор Самарского муниципального института управления
- Если это нужно, то прививку обязательно сделаю. У нас все происходит в соответствии с нормами, в том числе и вакцинация. Есть медицинский кабинет.где все сотрудники каждый год прививаются от гриппа.
Но я считаю, главное не прививка, а здоровый образ жизни. У нас, например, часто проходят спортивные соревнования. Так что для здоровья нужен спорт и правильный рабочий настрой.
 
Сергей САВЕЛЬЕВ,
генеральный директор ОАО «Термостепс-МТЛ»
- Обязательносделаю прививку. У нас на заводе прививки делают уже около 4-5 лет всем сотрудникам и организованно - в медицинском кабинете, куда приходит врач. В этом году уже сделали 300 прививок. Стараемся прививать хотя бы 50% от всего контингента. Конечно, не заставляем, а предлагаем привиться, и я, как руководитель, тоже в этом участвую.
 
 
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВА, “Время”

14.10.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 18:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru