Здоровые новости
Портал города Самара samru

Половину бюджета освоил к ноябрю департамент здравоохранения Самары

Вчера в думе городского округа Самара прошло заседание комитета по охране здоровья. Депутаты и приглашенные специалисты заслушали отчет об исполнении бюджета за последние месяцы текущего года, а также информацию о результатах капитального ремонта муниципальных медицинских учреждений.
 
Руководитель департамента здравоохранения Владислав Романовдоложил об исполнении бюджета за 9 месяцев 2008 года. На приобретение оборудования ведомство потратило 16,8% запланированной суммы. "Оборудование закупается и обслуживается за счет муниципального бюджета. Существует еще ряд областных и федеральных программ, которые предусматривают приобретение оборудования. По национальному проекту оборудование поставлялось поликлиникам, а не стационарам. И получено оно было на смену практически полностью изношенному оборудованию. Но при этом значительного укрепления материально-технической базы не произошло".
 
В целом за 9 месяцев департамент здравоохранения освоил около 32,5% семи областных программ. Процент освоения средств муниципального бюджета составил 57,5%. По "прочим расходам" освоено 60,2%. Столь невысокие показатели исполнения бюджета Владислав Романов объяснил тем, что бюджет был скорректирован дважды: в середине года и совсем недавно. "В наш бюджет на текущий год пришли дополнительные средства: 144 млн и 115 млн рублей, которые тоже нужно осваивать. Бюджет увеличился более чем на 15%". Однако руководитель департамента финансов Дмитрий Войничзаявил, что дополнительно выделенные средства не влияют на процент исполнения бюджета.
 
О ходе проведения капитального ремонта муниципальных медицинских учреждений доложил заместитель руководителя департамента здравоохранения Алексей Куличихин.Отрасли было выделено 98 млн рублей, позднее на капремонт медучреждений выделили еще более 46 млн рублей. В целом в расчете на эти средства было заключено 82 муниципальных контракта. Как сообщил Алексей Куличихин, на капитальный ремонт и аварийные работы было потрачено 47,2 млн рублей, что составило 54% от плана.
 
Заместитель руководителя департамента проанализировал также степень освоения средств по районам. Самое выгодное положение занял Советский район: процент исполнения бюджета здесь 100%. (После выяснится, что один из депутатов в тот же день посетил детское поликлиническое отделение №6, которое располагается в этом районе» и обнаружил - ремонтные работы продолжаются.) Самыми отстающими оказались Самарский и Ленинский районы. В последнем не проведены работы в женской консультации на улице Арцыбушевской. Ответственной за объекты была фирма "Август". "На этапе торгов у фирмы было все нормально. Мы заключили с ней договор. Фирма его не выполнила. Теперь будем расторгать Договор в связи с ее реорганизацией. За тот объем работы, который был выполнен, мы ей заплатили", - добавил Владислав Романов. До 1 января следующего года, пообещал руководитель Отрасли, бюджет по ремонту помещения будет исполнен. Отставание же в целом по ремонтным работам в медицинских учреждениях он объяснил тем, что по текущим капитальным ремонтам не предусмотрено авансирование, которое составляло в прошлом году 30%. "Мы платим по факту исполнения работы, нам представляют объект - мы оплачиваем".
Председатель думского комитета по охране здоровья Алла Демина предложила выработать "серьезный подход к техническому оснащению больницы". К такому выводу ее подвигли многочисленные жалобы от пациентов различных медучреждений. Так, констатировала она, одной из больниц были закуплены дорогостоящие водонагреватели. Но ими невозможно пользоваться, поскольку в здании ветхая проводка. Получилось, что деньги пущены на ветер. "В Ленинском районе не отремонтировали кров-лю, зато поменяли систему электроснабжения", - добавила Демина Она выступила с инициативой усилить технический контроль департамента здравоохранения за составлением смет, дефектных ведомостей по итогам выполнения ремонтных работ. В настоящее время, как заявил Романов, этими вопросами в ведомстве занимаются пять кураторов, два сметчика и экономист.
Алла ДЕМИНА,
депутат думы городского округа Самара, председатель комитета по охране здоровья
- За 9 месяцев этого года цифры исполнения бюджета, безусловно, низкие. Но они уже значительно исправлены в десятом месяце. Более того, с представителями департамента здравоохранения я занимаюсь тем, что объезжаю все учреждения, которые включены в список капитального ремонта на 2008 год. В подавляющем большинстве работы в них либо закончены по предусмотренным средствам, либо активно продолжаются. Есть ряд объектов, где возникли форс-мажорные обстоятельства. Победитель торгов по проведению ремонта обанкротился или не выполняет своих обязательств по муниципальному контракту. Благодаря последним торгам есть надежда, что департамент здравоохранения предусмотренные средства в титульном списке капитального ремонта освоит. Мы этого будем добиваться.
 
Юлия ШЕХМАМЕТЬЕВА, «Репортер»

07.11.2008



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


18 апреля 16:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru