Здоровые новости
Портал города Самара samru

Михаил ШЕЙФЕР: «Реакция на подобного рода явления у человека проявляется не сразу»

Экономический кризис - серьезный удар по психике человека. И не каждый способен этот удар перенести. Как кризис может повлиять на психическое здоровье населения Самарской области? На этот и другие вопросы «Времени» отвечает главный врач Самарской психиатрической клиники, главный специалист по психиатрии министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Михаил Шейфер.
 
- Существует ли закономерность между экономическим кризисом и количеством психических заболеваний? Можно ли говорить, что кризис провоцирует у человека стресс? Существует ли такого рода статистика?
- На данный момент мы не отмечаем значительного роста госпитализации или резкого всплеска обращений в психиатрическую клинику. Возможно, в перспективе этого следует ожидать. Реакция на подобного рода явления у человека проявляется не сразу, а спустя какое-то время. Как это будет проявляться, пока тоже сказать сложно. Во время большого количества кризисов, происходивших в России в 90-е годы, особенно в 1991 и 1998 годах, мы фиксировали увеличение количества самоубийств. В последующем, когда экономическая ситуация стабилизировалась, число суицидов снижалось. Сейчас, по сравнению со странами Европы и Америки, в России регистрируется значительно меньшее количество суицидальных случаев. Тем не менее, можно говорить о том, что любое социальное потрясение так или иначе сказывается на психике человека. В дальнейшем же все зависит от него самого, как он сможет принять эту ситуацию, сможет ли ее вообще пережить. От этого, соответственно, зависит и психическое состояние человека.
Что касается статистики, то в России она отсрочена. Обычно подобные данные обобщаются спустя год. Поэтому судить о влиянии экономического кризиса на население мы сможем только в конце года, когда эти данные поступят в психические центры.
 
- Каковы ваши прогнозы по такой статистике?
- Надеюсь, что эти данные не будут превосходить 90-х годов. Сейчас социальное положение по сравнению с 1990-ми значительно лучше, оно не носит фатального характера. Кроме того, психиатрическая служба и психологическая помощь за эти годы значительно улучшилась. Я вижу сильные изменения как в содержании больных, так и в появлении новых лекарств. Эти моменты, безусловно, стали лучше, несмотря на пережитый кризис. Еще хочется сказать, что кризис рано или поздно закончится, и люди это тоже понимают. Это время просто нужно пережить.
 
- Можете ли вы дать какие-то практические советы для поддержания психического здоровья в условиях экономического кризиса?
- Существует простая формула: надо все принимать так, как есть. Так как люди не могут воздействовать на макроэкономические процессы, а могут влиять лишь на свои микроэкономические процессы, следует просто, как говорится, затянуть потуже пояс. Надо принять свое положение как данность, перетерпеть и попытаться радоваться тому, что нас обычно радует - простым, но очень важным для каждого человека вещам.
 
- Какими психическими расстройствами больше всего страдает самарское население?
- Примерно 2% населения Самары так или иначе, но обращаются за помощью к психиатрам. Около 1% жителей города страдают шизофренией. Это достаточно стандартные цифры. Хотя понятно, что статистика - наука, к сожалению, обманчивая, потому что в государственные медицинские учреждения и вообще к психиатру люди обращаются нечасто. А между тем психические нарушения очень широко распространены среди людей. Например, достаточно часто встречаются расстройства сна. Я думаю, что все рано или поздно переживали это состояние. Это как раз относится к тем расстройствам, которые люди переживают самостоятельно. Достаточно редко страдающий бессонницей человек обращается к врачу. Кроме того, широко распространена такая болезнь, как социофобия, то есть боязнь общества, скопления людей. Многие страдают этим заболеванием, но при этом не обращаются к врачу. Соответственно, реально больных намного больше, чем тех, кто обращался в клинику.
 
- Существует ли иммунитет от стрессов? Кто более стрессоустойчив?
- Это трудно сказать. Нет такой статистики. Я думаю, что все россияне имеют большой иммунитет к стрессам, им много чего пришлось пережить и перетерпеть. Они более стойко, чем, скажем, европейцы или американцы, переживают трудности. Наш народ испытывали на протяжении многих лет, поэтому и выработался своеобразный иммунитет к трудностям и стрессам. И я думаю, что в нынешней ситуации кризиса россиянам хватит сил и мудрости, чтобы стойко пережить все эти потрясения и нестабильную ситуацию. Но если говорить об уровне самоубийств, то эти цифры несколько противоречивы, и они гораздо выше, чем в Европе. Возможно, это связано с какими-то социальными последствиями, с российским менталитетом.
 
- Насколько изменились психические заболевания за последние 10 лет, их симптомы?
- Яне думаю, что здесь произошли какие-то изменения. По крайней мере, статистика этого не подтверждает. Дело в том, что люди, рожденные с аномалиями психики или не совсем типичным характером, подверженные каким-то излишним эмоциям, на определенном этапе взросления могут заболеть тем или иным психическим расстройством. Кроме того, значительное влияние оказывает на подверженность психическим расстройствам и генетическая зависимость, переданная человеку с рождения.
 
- Насколько населению, испытывающему стресс в условиях экономического кризиса, нужна предварительная психиатрическая помощь?
- Конечно, такая помощь нужна. Люди должны обращаться к врачу, консультироваться, чтобы пережить психологический стресс. Экономическая нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне может обернуться серьезными последствиями. Конечно, здесь нужна и психологическая, и психотерапевтическая поддержка. Пока мы не наблюдаем большой паники среди населения Самары. Хотя говорят, что люди бросились покупать доллары, продукты - это элемент тревоги, беспокойства, попытка защитить себя. Существуют определенные психологические законы толпы, в которой люди ведут себя одинаково. И массовый стресс, который провоцирует кризис, может индуцировать подобное поведение. Раз все побежали запасаться макаронами, то и мне тоже это надо делать. В данном случае человек не сам действует, а подчиняется стереотипам, это порождает панику. Тем не менее, сейчас общество в целом относительно стабильно. Думаю, что после 1990-х годов ничего страшного для нашего населения уже не случится.
 
- Осенью люди в наибольшей степени подвержены депрессии. Насколько существенны для организма и психики ее последствия?
- Сезонное заболевание -это отсроченное заболевание, которое проявляется в определенное время года. Аффективное расстройство прежде всего характерно для больных с маниакальными состояниями. Они больше других подвержены психическим сезонным обострениям. Профилактика этих расстройств существует. Но каждый конкретный случай надо рассматривать индивидуально.
 
- Какие сферы деятельности больше всего подвержены психическим расстройствам?
- Психическим расстройствам подвержены все и всегда, вне зависимости от того, чем человек занимается. Очень сложно выделить, кто больше подвержен стрессам и депрессиям, а кто меньше. Те, кто работает в ситуации напряжения, конечно, более подвержены психическим расстройствам - например,врачи «скорой помощи», пожарные, милиция. Это стрессогенная работа, она связана с риском. Люди творческих профессий - обычно тонко чувствующие натуры с уязвимой нервной системой. Но они находятся в постоянной творческой реализации, поэтому неважно, есть кризис или нет, творческие люди продолжают творить, что-то делать, и у них больше возможностей не поддаться всеобщем депрессивным настроениям. Творческий человек, как правило, легче переносит социальные изменения.
 
 
ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВСКАЯ, “Время”

11.11.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 9:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru