Здоровые новости
Портал города Самара samru

«Пироговка» и «Семашко» подождут

Во вторник члены комитета по охране здоровья городской думы Самары обсудили проблемы капитального строительства и ремонта муниципальной собственности по разделу «Здравоохранение». По некоторым медицинским учреждениям освоение бюджетных средств оказалось удручающе низким.
 
Как сообщил на заседании комитета заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Василий Чернов, строительство детской поликлиники на ул. Молодежной, капремонт детской специализированной поликлиники на ул. Самарской, реконструкция здания и строительство пристроя городской клинической больницы №3 и строительство пристроя к инфекционному корпусу горбольницы №5 идут по плану. По словам Чернова, к концу года можно ожидать стопроцентного исполнения бюджета по этим объектам.
 
Сложнее обстоит дело с капремонтом городской клинической больницы №2 им. Семашко. Проект разработан в 2000 году, и с тех пор многие строительные нормы поменялись. В ближайшее время будут проведены торги по корректировке проекта на сумму 500 тыс. рублей. Депутаты поинтересовались, насколько вероятно исполнение бюджета по этому проекту в 2008 году. Василий Чернов пояснил, что ожидается неисполнение средств в размере 7 млн рублей: откорректированный проект можно ожидать лишь в январе 2009 года, поэтому в этом году освоить средства не удастся.
Также велика вероятность неосвоения средств по реконструкции хирургических корпусов городской клинической больницы №1 им. Пирогова. Из запланированных 71,5 млн рублей освоено лишь 3,5 миллиона. Низкое исполнение объясняется тем, что в ходе проведения работ департамент здравоохранения изменил техническое задание. Заместитель директора городского медицинского информационно-аналитического центра Павел Шмелев пояснил, что первоначальный проект не предусматривал реконструкцию ряда помещений. Кроме того, он сообщил, что на территории больницы планируется строительство акушерско-гинекологического корпуса. Оптимальным решением было бы объединить все строительные работы в один проект. Депутаты это решение одобрили и обещали посодействовать в перераспределении неосвоенных средств на 2009 год.
 
Хотят привлечь область
Неясной для депутатов осталась ситуация с реконструкцией детской городской больницы №1. Проблема с отсутствием финансирования этого объекта в 2009 году всплыла впервые. По словам Василия Чернова, для окончания всех работ необходимо 34 млн руб. Председатель комитета по охране здоровья Алла Демина отметила, что речь идет о сумме, которую город, скорее всего, не потянет. «Нужно серьезно работать с областным правительством по вопросам софинансирования, а для этого необходимо включить этот объект в проект городского бюджета на 2009 год и изыскать на него хотя бы 10 млн руб.», - считает Демина. Департамент строительства и архитектуры пообещал перераспределить деньги между объектами капитального строительства и найти необходимую сумму, чтобы подготовить почву для выхода на областной уровень по поводу программного софинансирования объектов капстроительства.
 
 
Юлия ШИШКИНА, «Самарский советник»

11.12.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 19:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru