Здоровые новости
Портал города Самара samru

Лекарственный тупик

Если в городах аптечные пункты расположены едва ли не на каждом перекрестке, то жители сельских населенных пунктов лишены нормального лекарственного обеспечения. Открывать коммерческие лавки здоровья в селах экономически невыгодно, а продавать лекарственные препараты на базе офисов врачей общей практики (ВОП) и фельдшерско-акушерских пунктов запрещено законом.
 
Для открытия даже небольшого аптечного киоска необходимо обзавестись лицензией. Кроме того, помещение аптечного магазина должно соответствовать всем действующим правилам и нормам, а для законной реализации медикаментов необходим специалист с фармацевтическим образованием, но их в малых населенных пунктах, как правило, нет. Но даже если в селе найдется фармацевт, с экономической точки зрения открывать специализированное учреждение такого профиля здесь просто невыгодна. Именно поэтому крупные коммерческие сети обходят село стороной.
 
Как рассказала «Советнику» генеральный директор ОАО «Фармация» Ольга Дергунская, ранее, чтобы избавить жителей от необходимости постоянно ездить в райцентры за йодом, ватой или анальгетиками, некоторые медикаменты реализовывали на базе фельдшерско-акушерских пунктов. Но после того как контролирующие органы пресекли «незаконное предпринимательство», лекарственное обеспечение малых сел сошло на нет. Не могут
продавать медикаменты и на базе офисов ВОП: там нет ни соответствующих условий для хранения лекарств, ни штатного фармацевта.
 
Решить эту проблему пробовали не раз, но к единому мнению не пришли до сих пор. Одна из предложенных спасительных мер, разрешенных законом, - участие в судьбе сельского населения муниципалитетов. Тем более что вопросы создания надлежащих условий для обеспечения жителей лекарственными средствами находятся в компетенции муниципальных властей. На базе центральных районных больниц существуют муниципальные аптечные учреждения, и при определенной доле вливаний со стороны местных бюджетов можно организовать аптечные пункты и в малонаселенных пунктах. Но большинство муниципальных бюджетов просто не в состоянии нести эту ношу на своих плечах. Руководство муниципалитетов понимает убыточность подобных мероприятий и отказывается решать проблему собственными силами. А соответствующей целевой программы в области, увы, нет.
 
Еще одна предложенная мера - организация «аптек на колесах». Ее основная идея заключается в организации специальных транспортных средств. Каждая машина должна быть оборудована всеми необходимыми техническими средствами для транспортировки и реализации препаратов. Сопровождать лекарственный груз и реализовывать медикаменты населению должен специалист с соответствующим образованием. Но жители села относятся к новаторской идее скептически. Качество дорог местного значения оставляет желать лучшего, и «аптека на колесах» рискует добираться до пациентов крайне нерегулярно. Кроме того, не исключены и другие проблемы: например, выход из строя холодильной установки грозит порчей лекарств.
 
Алексей Спектор,
руководитель управления фармацевтической деятельностью министерства здравоохранения и социального развития Самарской области
- Мы обращались в Государственную думу с предложением внести изменения в закон о лекарственных средствах и в положение о лицензировании, чтобы отпуск лекарственных средств разрешили производить не только фармацевтам, но и другим медицинским работникам. Тогда вопрос был бы в большей мере решен за счет фельдшерско-акушерских пунктов. Правда, для этого им необходимо было бы пройти специальное обучение и вести деятельность под контролем муниципальных аптек. К сожалению, наша инициатива была отклонена.
 
 
Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»

11.12.2008



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 10:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru