Здоровые новости
Портал города Самара samru

Стоимость лекарств изменится

По Самаре ходят слухи о ближайшем повышении цен на медицинские препараты в аптечных сетях на 25-30%.

О том, как обстоят дела с лекарственным обеспечением незащищенных категорий населения, т.е. «льготников» и каковы прогнозы на изменение цен, рассказал руководитель управления по фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Алексей Спектор.

Обычно ежемесячно в течение года собирается 1,5-2 тысячи «неотпущенных» рецептов. В ноябре-декабре прошлого года их количество уменьшилось примерно вдвое. Для того, чтобы получить необходимые лекарства в этом году «льготнику» необходимо обратиться к лечащему врачу с тем, чтобы он переписал «старый» рецепт и поставил дату текущего года. На сегодня по территориальной программе медстрахования в Минздраве числится 330 тыс. «льготников» и 114 тыс. - в списках федеральных «льготников».

Напомним, что министерство здравоохранения сумело увеличить объем финансирования на приобретение льготных препаратов на сумму 28 млн рублей. Теперь, полученные из федерального бюджета средства будут направлены на приобретение дорогостоящих препаратов по семи категориям ресурсозатратных заболеваний (рассеянный склероз, онкозаболевания, тяжелой формы сахарный диабет и т.д.) Таким образом, к 318 млн рублей, выделенным области на приобретение медикаментов для всех категорий «льготников», добавилось еще около 30 млн рублей. На второе полугодие текущего года запланирована сумма в объеме 350 млн рублей (На 2008 года государство выделило губернии 583 млн рублей).

Как объяснил г-н Спектор, подорожание медикаментов связано с новыми требованиями, которые предъявляются с этого года фармацевтическим компаниям в России. В соответствии с этими требованиями, отечественные производители должны изготавливать продукцию, ориентируясь на международные стандарты GMP. Естественно, что закупка определенного сырья и приобретение нового оборудования потребует от фармкомпаний крупных вложений, поэтому предприятия постараются снизить свои расходы за счет потребителей. Если это требование будет соблюдаться, изделия фармацевтических предприятий будут иметь право реализовываться за пределами страны.

Говорить о конкретном повышении цен в процентах г-н Спектор не стал, так как ряд медикаментов, по его сведениям, могут в настоящее время даже понизиться в цене. Связано это с растущей конкуренцией на рынке лекарственных препаратов.

Справка
Российские аптеки снабжают порядка 2 тыс. поставщиков лекарственных средств, в то время как, например, во Франции, Германии - их десятки.
 
 
Ольга Арянина

23.01.2009



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 5:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru