Здоровые новости
Портал города Самара samru

Сконцентрировались на детях

Не конфликтом, а конструктивным диалогом обернулась проверка областной прокуратуры муниципальных учреждений здравоохранения Самары по соблюдению законодательства о реализации прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья. Большинство выявленных недочетов уже устранено. Руководитель департамента здравоохранения Самары Владислав Романов отмечает, что подобный контроль позволяет расставить акценты и даже добиться дополнительного финансирования отрасли.
 
В конце прошлого года детские лечебные учреждения Самары подверглись детальной проверке со стороны областной прокуратуры и городской комиссии по делам несовершеннолетних. Как выяснилось, на момент визита проверяющих органов большинство медучреждений не отвечали требованиям федерального законодательства. «Проблемы муниципального здравоохранения очевидны. Целый ряд лечебных зданий находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Кроме того, мы воочию убедились, что отрасль испытывает дефицит кадров. Имеется и недостаток медицинского оборудования. На эти недочеты прокуратура указала руководству городского округа. Отрадно, что все указанные нами недостатки были проанализированы руководством города, выработаны конкретные решения и планы по устранению. В большинстве ЛПУ выявленные недостатки уже устранены», - отмечает начальник отдела по соблюдению прав несовершеннолетних прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.
 
Безусловно, выявленные нарушения для руководства департамента здравоохранения Самары не стали сюрпризом. Как заявил руководитель департамента Владислав Романов, проверка заострила внимание администрации на существующих проблемах и помогла расставить акценты, что, в свою очередь, позитивно отразилось на отрасли здравоохранения в целом.
Отдельной строкой в списке выявленных нарушений были отмечены учреждения, которые нуждаются в срочном капитальном ремонте и реконструкции. По словам Романова, муниципальное здравоохранение располагает 404 зданиями, системе детского здравоохранения принадлежит 44 из них. Износ большинства объектов составляет 52%. А десятая часть зданий имеет стопроцентный износ. «Большинство объектов здравоохранения размещаются в неприспособленных для этой цели зданиях. А именно: на первых этажах жилых домов, в общежитиях, в зданиях дореволюционной постройки. Ситуация удручающая. В 1990 году была достроена последняя поликлиника. И с тех пор новых лечебных зданий в городе не строили», - подчеркнул руководитель департамента здравоохранения.
 
Но лед тронулся, и сегодня в планах реконструкции и строительства значатся пять объектов. Это строительство пристроя к городской детской клинической больнице №1, реконструкция родильного дома по адресу: ул. Льва Толстого, 96. Ведется строительство поликлиники в Приволжском микрорайоне, которое планируют завершить к октябрю этого года. Также возводится пристрой №2 к детской специализированной поликлинике, на ул. Самарской, 137 (на эти цели из городского бюджета было выделено 23 млн рублей). А на территории городской больницы №5 планируют возвести пристрой на 30 коек, проектно-сметная документация по этому объекту уже готова.
 
Укомплектованность самарских медучреждений специалистами узкого профиля сегодня составляет 73%. Дефицит среднего медперсонала - 36%. В существующих условиях проблему удается решить лишь частично. Например, ежегодно из городского бюджета выделяется 2,5 млн руб. на доплаты неонатологической бригаде ГДКБ №1. Кроме того, городское здравоохранение оплачивает обучение в ординатуре четырех анестезиологов-реаниматологов. Информация о существующих вакансиях регулярно направляется в областное министерство здравоохранения и социального развития, проводятся выездные беседы с выпускниками Самарского государственного медицинского университета. А еще городской департамент здравоохранения вышел с законодательной инициативой: муниципалитет просит закрепить законом обязательное распределение выпускников медуниверситета, обучающихся на бюджетной основе. Соответствующие предложения внесены в разрабатываемую долгосрочную концепцию развития здравоохранения страны.
 
Под особым контролем отныне будет находиться сфера платных услуг. В этом году департамент здравоохранения обещает внимательно следить, насколько чистоплотно ЛПУ ведут бухгалтерию и на что тратят заработанные деньги. Нацпроект «Здоровье», по словам Владислава Романова, реализуется в соответствии с поставленными требованиями. Так, вместо 480 сирот и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, самарские специалисты осмотрели 2445 ребят. План по профилактическим прививкам выполнен на 98%, по неонатальному скринингу - на 100%. Большим разделом деятельности городского здравоохранения является профилактическая работа, в том числе организация школ здоровья. А вскоре в Самаре планируют открыть школу здоровья «Подросток». На реконструкцию здания, где разместится новое учреждение, необходимо 20 млн рублей. Просьба о выделении этих средств уже направлена главе городского округа Виктору Тархову.
Кроме того, в Самаре на 2009 год запланировано потратить суммарно из областных и городских программ 74 млн рублей на оснащение медицинским оборудованием учреждений детства.
Владислав Романов,
руководитель департамента здравоохранения г.о.Самара
- Мы позитивно восприняли проверку, которая помогла нам правильно расставить акценты и выделить проблемы, требующие первоочередного решения. Кроме того, мы получили новый опыт общения с правоохранительными органами в позитивном ключе. Ведь целью стало не только наказание виновных, а в первую очередь устранение недостатков. Надеюсь, что подобная совместная работа позволит существенно увеличить финансирование отрасли.
 
 
Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»

26.01.2009



Здоровые новости
Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера Самарские ученые открыли быстрый способ обнаружения пародонтита с помощью лазера
27.03.24 08:10
Заявка на патент
25.03.24 Врачи СОКБ Середавина в Самаре спасли пациента после 50 минут клинической смерти
25.03.24 Роспотребнадзор предупредил самарцев о скором сезоне активности клещей
22.03.24 Пятиэтажную поликлинику в Смышляевке построят в 2024 году в Самарской области
21.03.24 На площади Куйбышева в Самаре передали больницам 40 автомобилей для неотложки
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 22:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru