Санатории Самары
Портал города Самара samru

Самарские санатории предлагают лечение практически от любых заболеваний

Стоимость путевок в весенний сезон 2014 почти не выросла по сравнению с прошлым годом, многие санатории предлагают скидки, лечиться в них можно практически ото всех болезней.

Весна — очень неплохое время для того, чтобы подлечиться в самарских санаториях. Во-первых, именно на этот сезон выпадают обострения многих хронических заболеваний, особенно кожи, желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, летом можно, после того, как организм придет в себя в санатории после зимы, поехать на юг. И, в-третьих, весна — это период межсезонья, когда многие курорты и санатории предлагают серьезные скидки.

«Многие самарские санатории предлагают очень широкий спектр лечебных услуг, которые охватывают достаточно много заболеваний, - рассказывает директор турфирмы «Магик-Тур» Ирина Волкова. - Есть и специализированные учреждения, так, например, в «Чкалово» направляют больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Как рассказали в «Чкалово», здесь проводится лечение и реабилитация кардиобольных: после инфаркта и инсультов, после операций на сердце. Лечат неврологию, стенокардию, гипертоническую болезнь. Также проводится реабилитация онкологических больных. «У нас все приспособлено к тому, чтобы такие больные не перенапрягались, - отметили в санатории. - Так, тем, кому нельзя даже подниматься по лестницам, предлагаются номера на первом этаже. За последние годы мы серьезно облагородили территорию, у нас самое современное медицинское оборудование и большой полувековой опыт лечения кардиобольных».

Много в области санаториев широкого профиля. Так, «Алые паруса» - лечебно-оздоровительный центр, профилакторий, в котором можно отдохнуть и поправить здоровье практически с любым заболеванием. Такие центры предлагают, кроме обязательного набора лечебных процедур, проживания и питания (что входит в стоимость путевок) и широкий выбор дополнительных услуг. Так, объяснили в «Алых парусах», здесь можно записаться на почти три десятка различных процедур — от классического «Душа Шарко» до ароматерапии, спелеотерапии, гирудотерапии, гипокситерапии («горный воздух») и подводного вытяжения позвоночника в ванне «Атланта».

«Есть, конечно, заболевания, с которыми лучше ехать в Анапу или на Кавказские минеральные воды — например, с астмой, - рассказывает Волкова. - Но это скорее исключение из правила, а так практически все заболевания можно лечить на месте, у нас в санаториях Самарской области. Это очень удобно еще и оттого, что далеко не всем больным рекомендуется менять климат и ехать под жаркое солнце или в регионы с повышенной влажностью».

Что же касается непосредственно тех обязательных процедур, которые входят в стоимость путевки, то их очень много и с каждым годом все больше. Так, рассказали в санатории «Можайский», здесь принимают больных по очень широкому набору заболеваний — от сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной систем до болезней женской половой сферы. «Очень важно, что у нас на территории санатория есть собственная скважина минеральной воды, которая по своим свойствам близка к таким известным минеральным водам, как «Ундоровская» или «Славяновская». Это серьезно помогает в общей реабилитации больных различного профиля, - объяснили работники «Можайского». - А в стоимость путевки у нас входит, кроме проживания и питания, множество процедур. Вот только некоторые - общий анализ крови, электрокардиография, фитотерапия, минеральная вода, ингаляции, лечебное плавание, массаж».

Кроме обязательных и дополнительных процедур, санатории области предлагают и дополнительные программы оздоровления. Среди наиболее популярных - «Здоровый позвоночник», «Здоровая спина», «Чистое дыхание», «Снижение веса». К тому же санатории постоянно предлагают все новые продукты. Вот, например, в «Волжском Утесе» в нынешнем году предлагают «Маску THERMASOFT». Это натуральная самонагревающаяся маска для рук и ног с активными ингредиентами (пчелиный воск, масло Ши, соевая сыворотка).

Что же касается цен весной 2014 года, то, как объяснила Волкова, они практически не изменились с прошлого года, к тому же весной до майских праздников многие санатории работают по программе межсезонья — со скидками. Так, например, санаторий «Можайский» предлагает путевки по 2040 рублей в день (вместо 2400) с размещением в двухместном номере. Санаторий «Самарский» тоже часто предлагает акции — номера повышенной комфортности стоят по цене стандартных.

«Метания курса доллара в начале нынешнего года никак не сказались на санаторных ценах, - дополняет Волкова. - Цены остались вполне приемлемыми. Так, «Алые паруса» - от 1650 рублей одноместный номер со всеми удобствами. «Русский бор» - от 1570 рублей, здесь есть варианты от простых стандартных номеров до евролюксов. «Ставрополь», который пользуется всегда большой популярностью у самарцев - уже сейчас раскупают путевки на лето — от 1730 рублей за двухместный номер с подселением».

Отметим, что в большинстве своем самарцы покупают путевки на 10 - 14 дней (как раз на этот срок рассчитаны все лечебные программы). Интересно, что во всех санаториях отмечают, что контингент отдыхающих за последние годы значительно помолодел: много 25-29 летних как мужчин, так и женщин. Как объяснили в «Алых парусах», это происходит оттого, что люди осознали, что лечение стоит очень дорого, поэтому оздоровление и приведение собственного организма в порядок лучше начать пораньше - смолоду.

«А для этого в самарских санаториях есть все необходимое, - комментирует ситуацию Волкова. - Причем качество лечения и обслуживания у нас ничуть не ниже, чем в знаменитых черноморских санаториях, а такие учреждения, как, например, Сергиевские минеральные воды, и вовсе классом повыше».

Ну и в дополнение отметим, что многие профилактории и санатории области отличают не только прекрасно отделанные номера, современная медицинская база, хорошо декорированная и приведенная в порядок территория, но и широкий выбор спортплощадок - теннисных кортов, бассейнов, тренажерных залов. Так что досуг отдыхающим есть чем заполнить. Да к тому же многие санатории (например, «Матрешка Плаза», «Самарский») имеют собственные рестораны. Поэтому можно в дополнение к санаторному питанию (если, конечно, оно не специальное, диетическое) побаловать желудок разносолами.

В сервисе санатории Самарской области можно ознакомиться с видами оздоровительно лечения в каждом санатории, а также забронировать путевку.

Юлия Жукова

05.03.2014



события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 12:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru