Санатории Самары
Портал города Самара samru

Санатории РФ из Самары весна - лето 2016

Весенняя путевка на неделю в популярные санатории Крыма, Кавминвод, Краснодарского края или в здравницы ближайших к Самарской области регионов обойдется не менее чем в 20-25 тысяч рублей на неделю — с питанием, проживанием и лечением.

А вот летний отдых и лечение в здравницах будет дороже — если не воспользоваться системой раннего бронирования, тогда можно сэкономить на путевках до 30% от их стоимости (в зависимости от санатория и выбранного региона). Как правило, система брони на лето действует до 30 марта.

Наиболее популярны у самарцев здравницы Краснодарского края — их выбирают, совмещая отдых на море и лечение, рассказывает менеджер «Магазина горящих туров «Магик-Тур» Римма Гаршина. Путевка в сочинский санаторий на двоих с проживанием, питанием, проездом, лечением на 7 дней обойдется примерно в 52 тысячи рублей. Так, санаторий «СССР» с перелетом из Самары на неделю на двоих стоит 49500 рублей.

Крым. С 1 апреля самолеты по пятницам летают из Самары в Симферополь, а уже с 27 апреля - по средам, пятницам и субботам. Таким образом, можно взять путевку в санаторий на любой срок — от 3 до 21 дня. Так, недельный отдых в санатории «Алуштинский» с перелетом из Самары, питанием, проживанием и лечением на двоих обойдется в 61 тысячу рублей. Санаторий «Крымские Зори» (Алушта) — 50 тысяч рублей на двоих на неделю. В основном сейчас, весной, предлагаются общеоздоровительные санатории, объяснила Гаршина. И раскупаются путевки в них достаточно хорошо, особенно, если учесть, что цены на апрель-май снижены.

Если говорить о самых востребованных санаториях Крыма, известных своими специалистами еще с советских времен, то стоит отметить Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н.И.Пирогова (от 2950 рублей в день на человека с питанием, проживанием, лечением и отдыхом на море), клинический санаторий «Полтава-Крым» (от 1660 рублей), евпаторийский Центральный детский клинический санаторий минобороны РФ (от 3 тысяч рублей, для военных скидки и особый порядок предоставления путевок), санаторий для родителей с детьми «Черноморец» (от 3890 рублей на взрослого и от 1945 рублей на ребенка). Однако практически уже сейчас все эти санатории загружены настолько, что просят бронировать путевку не менее, чем за три месяца.

Так, например, очень популярен детский лечебно-оздоровительный санаторий имени А.А. Боброва (сейчас и отдых для взрослых) в Алупке. Очень комфортабельное лечебное учреждение с большой историей, известное, с большим количеством основных и дополнительных медицинских услуг.

Это специализированная здравница — костно-суставной туберкулез различной степени активности, последствия травм опорно-двигательной системы, врожденный вывих бедра, болезнь Пертеса, юношеский эпифизилиолис головки бедренной кости, врожденные и приобретенные деформации проксимального отдела бедренной кости, дисплазии и др. патология тазобедренного сустава. Так как санаторий лечит детей во все времена года, то здесь есть школа, анимация для маленьких пациентов. Свой пляж, а так как здравница располагается на первой линии, то дойти до моря можно в несколько минут.

Стоимость путевок — от 1800 рублей, в цену включено проживание, трехразовое питание, лечение. В том числе — лабораторные исследования, ароматерапия, лечебная гимнастика.

Кавминводы. Здесь свои путевки на сезон весна-лето 2016 самарцам предлагают более ста здравниц с мощной лечебной базой, хорошо известных еще по советским временам. Практически везде был сделан ремонт, сейчас в санаториях предлагают размещение в обустроенных и отремонтированных номерах и новые виды лечебных услуг. В регионе множество специализированных санаториев, например, аллергию лучше всего лечить на курортах в Ессентуках, как и органы пищеварения. А вот нарушения обмена веществ — в Железноводске. В специализированные санатории путевки лучше брать заранее, ведь зачастую они предлагают лечение, которого больше практически нет нигде.

Здравницы Кавминвод очень разнятся по ценам: здесь есть и дорогостоящие, например, «Плаза» в Кисловодске стоит от 4900 рублей в день на человека. Здесь есть собственный бювет с минеральной водой (Нарзан, Ессентуки 4, Славяновская), используются инновационные, высокоинформативные методы диагностики и лечения: вегетативно-резонансный тест, биоимпедансный анализ состава тела, фрактальный нейродинамический анализ, функциональное гемосканирование живой капли крови, биорезонансная терапия. Медицинский профиль очень широкий.

Однако можно выбрать и более дешевый вариант лечения, например, можно остановиться в пансионате «Кубань» (28 тысяч на двоих на 7 дней с питанием), а лечебные процедуры проходить в санатории нужного профиля. Впрочем, есть варианты и более экономного лечения непосредственно в здравнице. Скажем, специализированный на лечении диабетиков санаторий «Шахтер» в Ессентуках обойдется от 1920 рублей в сутки с питанием и лечением. И здесь есть как воды («Ессентуки №4» и «Ессентуки №17»), так и лечебные грязи с Тамбуканского озера.

Как рассказали в «Самараинтуре», очень популярны санатории Ульяновской области — «Ундоры» имени Ленина (от 2800 рублей в сутки с человека с лечением, питанием, проживанием), «Дубки» (от 2050 рублей). Хотя они достаточно дорогостоящие, но там очень хорошее водолечение, многие самарцы ездят в них практически ежегодно.

В Саратовской области хорошо раскупают путевки в оздоровительный комплекс «Волжские дали» (от 2 тысяч рублей с человека в сутки с лечением, проживанием и питанием). Медицинский профиль: органы дыхания, нервная, костно-мышечная, сердечно-сосудистая системы и соединительные ткани. Самарцев привлекает сюда особый мягкий микроклимат местности и специализированные оздоровительные программы с радоновыми ваннами.

Башкирия. Здесь огромное количество санаториев, не меньше, чем в Самарской области, но чаще всего просят путевки в «Янган-Тау» (от 2570 рублей в день на человека с проживанием, лечением и питанием) и «Красноусольск» (от 3250 рублей). Первая здравница славится своими природными термальными ваннами и уникальными геотермальными сухими и влажными газами горы Янган-тау, а также минеральной водой «Кургазак», близкой по составу к водам типа «Нафтуся». Вторая — богатыми минеральными водами целых четырех видов.

Оренбуржье. В этом регионе самарцы выбирают детские здравницы и специализирующиеся на оздоровлении органов дыхания - последние располагаются, преимущественно, на юге области и используют в лечении сухой степной местный климат и уникальные соляные рудники для спелеотерапии, как объяснили в «Самараинтуре». Так, санаторий «Бодрость» (от 1700 рублей в сутки на человека с проживанием, лечением и питанием) с детским реабилитационным центром многопрофильного характера хорош для семей и подростков или «Озон» (от 1959) с подростковыми оздоровительными летними лагерями. А вот заболевания кожи и нервы лучше всего лечить в санатории «Гай», рядом с которым расположено знаменитое Купоросное озеро с лечебной грязью.

Юлия Жукова

23.03.2016



события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 10:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru