Здоровье в Самаре
Портал города Самара samru

Женские проблемы: советы самарского гинеколога

Лето – прекрасная пора для укрепления иммунитета и отдыха, однако зачастую именно в этом время года женщины приобретают болезни, с которыми приходится бороться всю осень.

Какие гинекологические заболевания характерны для Самарского региона? Как объясняет врач акушер-гинеколог ЗАО «Медицинская компания ИДК» Алевтина Колосовская, одно из самых распространенных – бактериальный вагиноз или дисбактериоз влагалища: «Это заболевание выражается в том, что нарушается нормальная влагалищная микрофлора. При этом происходит существенное сокращение количества полезных лактобактерий и преобладание условно патогенных. Зачастую дисбактериоз проявляется незначительно, однако порой может стать причиной серьезных осложнений, например, воспалительных процессов женских половых органов и патологии беременности»

Из-за чего возникает такая болезнь? Причины – частые переохлаждения, смена климатической зоны (возращение домой после отдыха в экзотических странах), стресс, лечение антибиотиками. Однако самая распространенная причина – заболевания желудочно-кишечного тракта. Симптомы – неприятные ощущения во влагалище, чувство дискомфорта, появление выделений с неприятным запахом

«Заболевание носит хронический характер, - объясняет Колосовская. – Периоды обострения приходятся на осень и весну. Профилактика этого заболевания очень проста. Это здоровый образ жизни, соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание. Питаться следует не 1-2 раза в сутки и помногу, а несколько раз и небольшими порциями. Конечно, это не всегда удается даже нам, докторам, но к этому нужно стремиться».
Важной составляющей профилактики бактериального вагиноза является культура сексуальной жизни. Дело в том, что, как объяснила Колосовская, дисбактериоз влагалища может стать маркером другого заболевания: «Дисбактериоз часто сочетается с уреаплазмозом, микоплазмозом. Поэтому, при лечении дисбактериоза следует в первую очередь исключить заболевания, передаваемые половым путём. После чего назначается соответствующее лечение свечами и таблетками. Если половых инфекций не выявлено, то стопроцентно появление дисбактериоза связано с патологией желудочно-кишечного тракта. И для того, чтобы справиться с ним, нужно убрать основную причину заболевания. В противном случае, дисбактериоз быстро вернется. В данной ситуации после лечения у гинеколога целесообразно направить пациентку к гастроэнтерологу»

Уреаплазмоз и микоплазмоз – достаточно распространены в Самаре. Заболевания вызываются условно патогенными микроорганизмами, но находясь в организме человека в большом количестве, они способны спровоцировать такие осложнения как цервицит, пиелонефрит, простатит, уретрит, артрит, а также осложнения течения беременности. Передаются инфекции, как правило, половым путем. Бытовой путь передачи (например, при применении грязных банных полотенец) менее значим. Проблема в том, что эти заболевания протекают по большей степени бессимптомно, и выявить их удается только с помощью анализов. Поэтому для каждой женщины очень важен профилактический осмотр и обследование у гинеколога

Юлия Жукова

 



события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 20:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru