Интернет супермаркет Самарский
Поиск по магазину

846 XXX-XX-XX
офис
Самара
ул. Мирная, 3
Наличие товаров в Самаре. Низкие цены. Быстрая доставка. Консультация специалистов
При покупке нескольких товаров предоставляются скидки

Стресс-тест аккумуляторной батареи Восток СК-12100

Предлагаем вашему вниманию результат тестирования в режиме короткого разряда одной из популярных моделей промышленных свинцово-кислотных AGM-батарей торговой марки ВОСТОК. Речь идет о модели СК-12100 номинальным напряжением 12В и ёмкостью 100Ач.

Для начала мы немного напомним о важности такого тестирования.

Короткий разряд - это интервал времени автономной работы, на который рассчитана система при подключенной нагрузке заданной мощности.

Собственно, это и является наиболее важным критерием в работе любого ИБП в сегменте корпоративного использования - при сбое питания от сети, электроснабжение всего резервируемого объекта (чаще всего - весьма энергоемкой серверной) «ложится на плечи» аккумуляторных батарей в составе ИБП.

В этом случае аккумуляторы питают объект в течение 10-20 минут. В этот промежуток времени нужно успеть произвести манипуляции по восстановлению электропитания от сети, или при невозможности такового - по вводу источника гарантированного питания или корректному завершению рабочего процесса. Соответственно, чем больше времени аккумулятор способен выдавать необходимую мощность, тем больше этого времени будет для организации перечисленных действий.

Итак, приступим к тестированию.

Для этих целей использовался программируемый зарядно-разрядный шкаф с рабочим диапазоном напряжений 1 - 200В, и максимальным током разряда 300А. Точность измерения напряжения и тока не хуже 10мВ и 5мА соответственно. Программно-аппаратный комплекс работает в полностью автоматическом режиме по задаваемой оператором программе с соблюдением параметров и ограничений для выполнения тестирования в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60896-21-2013.

Тестирование заключалось в проведении разряда батареи до конечного напряжения 1,8В/эл. током 147А при температуре окружающей среды 23⁰С. В соответствии с таблицей номинальных значений, приведенной в инструкции по эксплуатации, время разряда током такой величины для батареи СК-12100 должно составлять не менее 15 минут.

стойка с АКБ

Разряд аккумулятора сопровождается постоянным мониторингом напряжения на его клеммах. Динамика снижения этого напряжения в ходе теста видна на графике (синяя линия на рис. 1). Поскольку батарея СК-12100 состоит из 6 элементов, финальным значением этого напряжения является 6*1,8 = 10,8В. По достижению этого значения, установка автоматически прекращает тестирование.

результаты тестирования АКБ Восток

Рис. 1. Результаты тестирования аккумулятора СК-12100 – разряд током 147 А

Из графика можно заключить, что разряд до установленного напряжение произошел за 20 минут 47 секунд, что полностью оправдывает ожидания относительно этой батареи и ее поведения в режиме короткого разряда.

Кстати, важная информация - в инструкции по эксплуатации аккумулятора приведено меньшее время разряда не случайно! Столь высокий показатель реального времени резервирования говорит нам о наличии существенного запаса ресурса аккумуляторной батареи. Этот запас имеет своей целью на 100% гарантировать заявленное время автономной работы для каждой батареи ВОСТОК и системы в целом в процессе эксплуатации, а не только на момент запуска.В отличие от батарей ВОСТОК, у многих других производителей АКБ способны выполнить свою задачу в течение заданного времени только единоразово при вводе системы.

Как видите, производитель аккумуляторов ВОСТОК не стремится «нарисовать» как можно более привлекательные значения - ему важно гарантировать выполнение заявленного времени автономной работы объекта.

Таким образом, аккумуляторная батарея Восток СК-12100 является надежным элементом системы бесперебойного питания. Смело выбирайте ее для применения на вашем объекте.

Чтобы купить эту или другую модель АКБ Восток, обращайтесь к супермаркет САМАРСКИЙ.

23.08.2017



Городской портал SamRU



Раздел Магазин предназначен для любителей шоппинга в Самаре и Самарской области. Сервис Интернет магазин позволит Вам совершать покупки не выходя из дома или офиса. Оперативная доставка собственной транспортной службой товаров, имеющихся в наличии в Самаре. Вся размещенная на сайте информация носит справочный характер и не является публичной офертой.
Постоянно пишем публикации обзоров товаров в рубрике - помощь покупателю. Матариалы подготавливаются штатными журналистами и специалистами магазина. Периодически проходят акции и распродажи. При покупке нескольких товаров предоставляются скидки. Некоторые товары продаются по оптовым ценам.

© 2012 - 2021 ООО "Интернет-Супермаркет" ОГРН 1126312003179