Интернет супермаркет Самарский
Поиск по магазину

846 XXX-XX-XX
офис
Самара
ул. Мирная, 3
Наличие товаров в Самаре. Низкие цены. Быстрая доставка. Консультация специалистов
При покупке нескольких товаров предоставляются скидки

Какой выбрать сварочный аппарат: инвертор, трансформатор, выпрямитель

В описании сварочных аппаратов попадаются разного рода обозначения: TIG , MIG-MAG , MMA и т.д. Для специалиста все сразу понятно - что за агрегат, что им можно варить, чем и как. Но для простого смертного это обычные слова из трех букв которые могут означать что угодно.

Сначала определимся с ними:
     ММА - ручная дуговая сварка штучным (покрытым) электродом,
     MIG/MAG - полуавтоматическая сварка плавящейся проволокой в среде защитного инертного или активного газа,
     TIG - ручная сварка неплавящимся (вольфрамовым) электродом в среде инертного газа: аргона или гелия.
Также встречаются обозначения:
    АС - переменный ток.
    DC - постоянный ток.

Самым распространенным методом сварки ялвяется ручная сварка штучными покрытыми электродами - ММА сварка. Для монтажа, где основное требование - простота использования и мобильность, это самый верный выбор.

Сварочный аппаратЕсли Вы варите особо ответственные швы, или Вам необходимо добиться от шва эстетики, то Ваш аппарат должен варить методом TIG. При этом Вы должны понимать, что это наименее производительный тип сварки.
Самым производительным методом сварки является MIG/MAG.
Ну а если Вы занимаетесь кузовным ремонтом, Вы не обойдетесь без аппарата контактной точечной сварки.


Есть специальная таблица выбора метода сварки в зависимости от свариваемых материалов:

МЕТОД СВАРКИ

СВАРИВАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ

углеродистая сталь  нержавеющая сталь  алюминий и его сплавы

ММА
DC
-
+
TIG АС
DC
+
-
MIG/MAG АС
+

На сложном производстве с длинным технологическим процессом, например производство автомобиля или ракеты-носителя, возможно требуются все виды сварки, и подобрать сврочный аппарат не так то легко, точнее используются целые стационарные станки, работающие в автоматическом режиме с определененой заданной скоростью, с рассчитанными параметрами тока и т.д.

Для "бытового" применения сварить каркас для теплицы или добротный мангал на даче, и в строительстве при монтаже металлоконструкций - в 90% случаев применяется обыкновенная ручная сварка покрытыми электродами (ММА).

Значит Вам требуется трансформатор, инвертор или выпрямитель.

Трансформатор - наиболее простой и дешевый источник питания для сварки методом ММА на переменном токе. Состоит из силового трансформатора и дросселя. Применяется для сварки конструкций, не требующих высокого качества сварного шва.

Выпрямитель - источник питания для сварки, состоящий из трансформатора и выпрямительного блока. Данный тип источника характеризуется механическим методом регулировки или ступенчатым переключением сварочного напряжения.

Инвертор - источник питания, выполненный на высокочастотных транзисторах. Отличается малой массой и возможностью легко менять характеристику источника (крутопадающая или жесткая). Спектр использования - от ММА сварки до плазменной резки. Применение данного типа источника качественно повышает уровень сварочного процесса и значительно уменьшает потребление электроэнергии.

Если заранее известно, что потребуется варить сплавы аллюминия или изделия из нержавеющей стали - то выбор обязательно упадет на инвертор или выпрямитель, а варить углеродистую сталь можно как трансформатором так и инвертором. Выбирать придется между ними, и для аппаратов с равным максимальным током сварки, во всем выигрыват инвертор: он легче и меньших размеров, потребляет меньше энергии, более универсален и удобен. Во всем, кроме цены, так как стоит дороже, чем трансформатор.

Подобрать и купить сварочное оборудование в интернет супермаркете САМАРСКИЙ:

Сварочные инверторы

Сварочные аппараты (трансформаторы)

Сварочные аппараты точечной сварки

03.09.2010



Городской портал SamRU



Раздел Магазин предназначен для любителей шоппинга в Самаре и Самарской области. Сервис Интернет магазин позволит Вам совершать покупки не выходя из дома или офиса. Оперативная доставка собственной транспортной службой товаров, имеющихся в наличии в Самаре. Вся размещенная на сайте информация носит справочный характер и не является публичной офертой.
Постоянно пишем публикации обзоров товаров в рубрике - помощь покупателю. Матариалы подготавливаются штатными журналистами и специалистами магазина. Периодически проходят акции и распродажи. При покупке нескольких товаров предоставляются скидки. Некоторые товары продаются по оптовым ценам.

© 2012 - 2021 ООО "Интернет-Супермаркет" ОГРН 1126312003179