Интернет супермаркет Самарский
Поиск по магазину

846 XXX-XX-XX
офис
Самара
ул. Мирная, 3
Наличие товаров в Самаре. Низкие цены. Быстрая доставка. Консультация специалистов
При покупке нескольких товаров предоставляются скидки

Выбираем туристическую палатку

Как правильно выбрать палатку для отдыха или для путешествия; виды палаток; цены.

Чтобы правильно выбрать палатку, необходимо сформулировать набор требований, предъявляемых к ней с учётом особенностей предстоящих походов: а) сколько людей будет ночевать в палатке; б) для какого типа туризма она приобретается – для сложных маршрутов или для простейших выездов на природу; в) в какое время года и при каких погодных условиях она будет эксплуатироваться.

2-х местная палаткаКак объяснили специалисты магазина «Кетлер спорт», самое главное, с чем изначально стоит определиться - назначение палатки, т.е. условия, в которых она будет использоваться. Выделяют несколько типов палаток по использованию. Трекинговые (равнинные) - простые небольшие палатки, рассчитанные на лёгкие походы и ночёвки вдоль туристических троп, в лесу и на равнинах. Не очень устойчивы к сильному ливню и ветру. Стоят недорого: от 700 рублей, но обычно покупают более долговечные и надежные модели в среднем за 3-4 тысячи рублей.

Экспедиционные. Похожи на равнинные, но с повышенной ветро- и влагоустойчивостью. Штурмовые (высокогорные). Хорошая штурмовая палатка выдержит любые погодные условия. Штурмовые палатки лёгкие, умеренно вместительные, быстро собираются, но это и самые дорогие среди палаток, хотя можно найти отечественную модель от 5 с небольшим тысяч рублей.Вообще же нужно отметить, что стоимость палатки зависит от материала, из которого она изготовлена и от фирмы-производителя.

Кемпинговые. Это палатки для любителей автотуризма или многодневных остановок на одном месте (хотя бы 3-4 дня). В силу своей вместительности их часто берут и для семейного отдыха на природе. Как правило, кемпинговые палатки очень комфортны: с высокими потолками, большими тамбурами, с множеством окон и хорошей вентиляцией. Стоят, как правило, от 8 тысяч рублей.

Специальные - специализированные палатки с нестандартными требованиями к условиям или конструкции: рыболовные и военные палатки, палатки для зимних походов, для детей и т.

Количество людей, на которое должна быть рассчитана палатка, каждый определяет сам. Если палатки приобретаются для большой дружной группы, то выгоднее использовать многоместные палатки, поскольку их вес, делённый на количество людей, получается меньше, чем у маломестных палаток.Трехсезонные модели кемпинговых палаток наиболее практичны, легкие весенние заморозки и затяжные осенние дожди не будут препятствием во время выездов на природу. Существуют и четырехсезонные кемпинговые палатки, они рассчитаны скорее на профессиональных путешественников, по периметру тканевого сооружения натягиваются специальные полосы, так называемые юбки, защищающие от порывов ветра и снежных заносов, но стоят такие модели до 30-40 тысяч рублей и в Самаре, например, популярностью не пользуются.

Для непродолжительных выездов в летнее время на субботу-воскресенье в пределах своей области можно использовать простую дешёвую, например, однослойную, палатку. А вот зимой, как посоветовали эксперты из «Кетлер спорт», лучше всего выбрать утепленную и небольшую палатку, которую можно согреть собственным дыханием, и со специальным покрытием, которое не даст палатке загореться – она плавится, но не горит.

3-х местная палаткаВыбирая палатку, необходимо обратить внимание и на наличие тамбура. В тамбуре удобно складывать вещи (особенно, если они грязные), обуваться и входить-выходить во время дождя и при холоде. Если тамбур большой, можно в нём готовить пищу на газовой горелке.

Следует обратить внимание на форму палатки. Палатка может быть либо «полусферой» либо «полубочкой». Понятно, что у каждой из этих палаток есть свои преимущества и свои недостатки. «Полубочки» не слишком устойчивы, зато в них значительно больше места, чем в «полусфере». Сама же «полусфера» имеет очень большую ветроустойчивость, но, из-за сферического свода, маленькую жизненную площадь. Так же преимущество «полусферы» в том, что её можно установить на любой поверхности.

Как рассказали в экипировочном центре «Штурм», самарцы предпочитают больше кемпинговые палатки и обычные туристические палатки, которые позволяют выехать на природу летом на неделю. Охотнее всего берут отечественные палатки, например, производства фирм «Снаряжение» и BASK. Такие палатки отличаются прочностью, надежностью, к тому же модельный ряд обновляется каждый год. Так, новинка-2013 - туристическая двухместная палатка «Вега-2» с верхним силиконовым тентом, выполненная из облегченных материалов. «Эта модель долговечнее и легче, чем предшественницы», - сказали в «Штурме». Так, весит новинка 1, 740 килограмм.

Выбирая палатку, следует обратить внимание на материал и каркас. Обычно палатку шьют из нейлона. Благодаря этому она может «дышать» и является достаточно лёгкой. Но помните, что на солнце нейлон быстро приходит в негодность, так что для летних походов, возможно, будет разумнее подыскать палатку из другого материала. Дно палатки должно быть обязательно непромокаемым (чтобы можно было установить её на мокрую траву, например) и более прочным, чем остальная палатка. Для этого используют силиконовое или полиуретановое покрытия. Тент должен отвечать тем же требованиям, что и дно палатки. Каркас может быть пластиковым или металлическим. Металлические каркасы предпочтительней, они намного опережают пластиковые по прочности, незначительно уступая по весу (изготавливаются из дюралюминия).

Но каркас палаток, рассчитанных для выезда на пикники, обычно делается именно из пластика. Специалисты «Штурма» отметили, что по прочности среди пластиковых каркасов лучше те, что изготовлены из углепластика или кевлара.

В магазине «Офисная линия» отметили, что палатки, особенно отечественные - популярный товар. Особенно охотно берут кемпинговые палатки для семейного отдыха на природе, причем предпочитают палатки, которые раскладываются сами - вроде зонта. Стоят такие модели отечественного производства от 5-6 тысяч рублей. Хотя среди всех тентовых конструкций кемпинговые палатки самые крупногабаритные. В сложенном виде они довольно компактны, но общий вес порядка 10-15 кг не предполагает их перенесения в заплечном рюкзаке. Багажник автомобиля остается наиболее приемлемым способом транспортировки кемпинговой мебели и палаток. В некоторых случаях фирменный упаковочный чехол предусматривает наличие миниатюрных пластиковых колес для удобства перемещения громоздкого складного жилья.

Купить кемпинговые или туристические палатки в Самаре можно в интернет супермаркете САМАРСКИЙ по демократичной цене и с доставкой по городу и области.

 



Городской портал SamRU



Раздел Магазин предназначен для любителей шоппинга в Самаре и Самарской области. Сервис Интернет магазин позволит Вам совершать покупки не выходя из дома или офиса. Оперативная доставка собственной транспортной службой товаров, имеющихся в наличии в Самаре. Вся размещенная на сайте информация носит справочный характер и не является публичной офертой.
Постоянно пишем публикации обзоров товаров в рубрике - помощь покупателю. Матариалы подготавливаются штатными журналистами и специалистами магазина. Периодически проходят акции и распродажи. При покупке нескольких товаров предоставляются скидки. Некоторые товары продаются по оптовым ценам.

© 2012 - 2021 ООО "Интернет-Супермаркет" ОГРН 1126312003179