Интернет супермаркет Самарский
Поиск по магазину

846 XXX-XX-XX
офис
Самара
ул. Мирная, 3
Наличие товаров в Самаре. Низкие цены. Быстрая доставка. Консультация специалистов
При покупке нескольких товаров предоставляются скидки

Выбор автомобильного аккумулятора

Популярные модели автомобильных аккумуляторов, советы по выбору, цены в Самаре.

Выбор аккумулятора для автомобиля - не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Конечно, как рассказывает Александр Яковлев, директор «Самарской аккумуляторной компании», большинство покупателей останавливается на тех моделях, которые производитель устанавливает на свои машины. Однако часто бывает ситуация, когда автовладелец производит «апгрейд» своего авто, устанавливая на нем мощную музыкальную систему, телевизор и множество дополнительного оборудования. В этом случае лучше взять более мощный аккумулятор, советует Александр.

Автомобильный аккумуляторВообще же главное, на что нужно ориентироваться при покупке аккумуляторной батареи, это - ее емкость, полярность, величина пускового тока, и, конечно, нужно знать размеры корпуса АКБ. Электрическая емкость - это способность аккумуляторадавать определенный ток в течение определенного времени. Пусковая мощность характеризует способность аккумулятора запускать холодный двигатель. Попросту говоря, чем больше емкость батареи, тем больше в запасе у автовладельца попыток запустить двигатель. Ну и, конечно, нужно знать полярность (прямая, когда клемма «минус» справа; полярность обратная, когда клемма «плюс» справа), габаритные размеры (в основном по длине) и способ крепления.

Что же касается производителя, то тут тоже есть свои тонкости. Директор самарского филиала «ЮжУралАккумулятор» Ричард Кларацхвелия заметил, что и у импортных, и у отечественных моделей есть свои плюсы и минусы. Главное достоинство наших - относительная дешевизна и надежность, больший пусковой ток

Так, аккумуляторы U-MAG производства тольяттинского завода «АКОМ» стоят от 1365 рублей, правда, требуется сдать старый аккумулятор. «Величина пускового тока может быть различной у совершенно одинаковых по габаритам и значению номинальной емкости аккумуляторов. Это зависит от свойств материалов, использованных при изготовлении батареи, а также от ее конструктивных особенностей», - отметил Ричард. И если при прочих равных параметрах (габаритах, емкости и полярности) одна из батарей имеет больший пусковой ток, лучше приобретать ее. В морозы он будет заводиться надежнее. К тому же на работу системы электрооборудования автомобиля пусковой ток не влияет: только на надежность и качество запуска двигателя.

Кстати, Александр Яковлев советует обратить внимание на то, что величина пускового тока на корпусе изделия может быть указана в одном из общепринятых стандартов: DIN (Германия), SAE (США) или EN (Стандарт Евросоюза).

Что же касается емкости аккумулятора, то все опрошенные эксперты посоветовали брать аккумулятор не с меньшей, а с желательно большей величиной. Однако, специалисты «Аккумуляторной компании AKTIS» отметили, что усердствовать тут не следует: если машина рассчитана на аккумулятор в 60 Ач (ампер в час), то батарею нужно брать максимум в 65, но никак не в 100 Ач. «Возьмете больше - аккумулятор будет недозаряжаться и работать хуже», - объяснили эксперты. Впрочем, для нашего холодного климата с непредсказуемыми морозными ночами лучше все-таки батарея помощнее. «Выберете модель с меньшей, чем нужно, емкостью - ее будет не хватать ни для запуска, ни для эксплуатации. А к тому же, аккумулятор станет сильней изнашиваться, т.к. будет глубже разряжаться». Поэтому совет специалистов - выбирать аккумулятор с емкостью выше на одну ступень. Например, вместо 55 Ач ставить 60-62 Ач.

Вне конкуренции по популярности отечественные модели на рынке. «АКОМ» из Тольятти, Titan из Нижнего Новгорода, «Тюменские медведи», как рассказали в AKTIS. На втором месте - чешский «Bosch» и южнокорейский «Medalist». «Если у покупателя вазовская модель или машина любого европейского производителя, то мы рекомендуем «АКОМ», - рассказали в AKTIS. - Ну а владельцу «азиата» лучше ставить производимый на заводах Южной Кореи «Medalist». И еще, для владельцев «Шевроле», «Опеля» и «Форда» самый оптимальный вариант - жигулевские батареи серии «FORVARD». Это модель с повышенным уровнем надежности, разработанная по стандартам FORD».

Среди импортных моделей наиболее интересный вариант - TUDOR (цена от 2689 рублей), который производится корпорацией EXIDE. «По цене эти аккумуляторы не дороже «АКОМ», - рассказывает Александр Яковлев. - Однако преимущество TUDOR в том, что производитель - один из мировых лидеров в производстве аккумуляторных батарей. Линейка этих аккумуляторов разработана так, что их можно ставить на автомобиль любой марки и производителя, от японских до американских авто. И пусковой ток значительно выше, чем у конкурентов. Еще один плюс - у TUDOR большая массивная крышка с лабиринтной системой, она снимается, и можно и уровень электролита проверить, и плотность». Интересно, что владельцы такси хвалят эту модель - считают надежной и устойчивой к вибрации и неровностям, что немаловажно для самарских автовладельцев (учитывая состояние дорог в регионе).

Популярны и аккумуляторы Mutlu (по цене от 2769 рублей). Это модель, которая одна из первых появилась на российском рынке, хорошо зарекомендовала себя, и даже спустя пару десятков лет держится среди наиболее раскупаемых.

Выбирая в магазине аккумулятор, следует обратить внимание на дату его выпуска. «Срок годности зависит от производителя, - разъясняет Яковлев. - Крупная, известная компания выпускает продукцию с длительным сроком называемого саморазряда. Конечно, раз в полгода батарейку все равно нужно подзаряжать, да и у некоторых отечественных производителей большой саморазряд. Однако все равно при покупке лучше лишний раз мультиметром проверить заряд под нагрузкой. Он должен быть не меньше 12,5 вольт».

Конечно, на свою продукцию заводы дают гарантию 2-3 года. Вообще же хороший аккумулятор проработает 5 лет (или 70-80 тысяч километров пробега). Но это зависит от того, как автовладелец будет эксплуатировать машину, где ее парковать и как за ней ухаживать. Вообще же, по мнению экспертов, аккумуляторная батарея от хорошего производителя гарантировано проедет лет 6 - если не реже раза в неделю проверять уровень электролита в банках и при необходимости доливать дистиллированную воду, периодически проверять натяжение приводного ремня, а при первых же признаках снижения мощности - подзаряжать.

Большой выбор аккумуляторов предлагает интернет супермаркет САМАРСКИЙ, Вы можете купить аккумулятор для своего авто всех известных производителей автомобильных АКБ.

 



Городской портал SamRU



Раздел Магазин предназначен для любителей шоппинга в Самаре и Самарской области. Сервис Интернет магазин позволит Вам совершать покупки не выходя из дома или офиса. Оперативная доставка собственной транспортной службой товаров, имеющихся в наличии в Самаре. Вся размещенная на сайте информация носит справочный характер и не является публичной офертой.
Постоянно пишем публикации обзоров товаров в рубрике - помощь покупателю. Матариалы подготавливаются штатными журналистами и специалистами магазина. Периодически проходят акции и распродажи. При покупке нескольких товаров предоставляются скидки. Некоторые товары продаются по оптовым ценам.

© 2012 - 2021 ООО "Интернет-Супермаркет" ОГРН 1126312003179