Интернет супермаркет Самарский
Поиск по магазину

846 XXX-XX-XX
офис
Самара
ул. Мирная, 3
Наличие товаров в Самаре. Низкие цены. Быстрая доставка. Консультация специалистов
При покупке нескольких товаров предоставляются скидки

Выбираем мотокультиватор к дачному сезону

Выбирать культиватор следует, исходя из веса, ремонтопригодности, мощности и некоторых других характеристик.

«Выбор мотокультиватора нужно делать, исходя из площади имеющегося у вас участка. Ну и, конечно, нужно учитывать вес модели. Понятно, что для женщины средних лет лучше купить более легкую модель, а вот мужчина может работать и на тяжелой технике, - рассказывает владелец фирмы «Окучник» Алексей Михайлов. - Еще один параметр, который нужно иметь в виду - где будет использован культиватор, в теплице или на открытом грунте».

культиватор HyundaiТаким образом, если дачник не хочет тратить лишних денег и у него достаточно небольшой и ухоженный участок, он может купить относительно дешевый мотокультиватор, объясняет руководитель направления компании СПАРК Дмитрий Хохлович. «Возьмем, например, культиватор фирмы RWS марки GT40-1, он стоит 10950 рублей. Он специально приспособлен для того, чтобы работать на небольших участках, это маневренная и не тяжелая модель. Некоторые дачники используют ее и в закрытых теплицах, невзирая на то, что это все-таки бензиновая техника. Конечно, теплицу нужно проветрить после работы техники с бензиновым двигателем».

Есть и совсем легкие ручные модели – как отметили специалисты магазина «Фазенда» - это. по сути, простое приспособление, вроде нескольких зубастых колес, прикрепленных к длинной ручке, которое позволяет выдергивать сорняки из грядок. Электрокультиваторы, прокомментировал Хохлович, техника, которая пригодится только небольших, мелких работ на даче. «Они не очень популярны в нашем регионе, потому что это не слишком мощные агрегаты», - заявил представитель компании СПАРК. И используются они в основном для рыхления почвы между кустами, на маленьких участках. К тому же неудобно постоянно следить за электрошнуром - стоит зазеваться, и шнур попадает под рабочие ножи, и короткое замыкание неминуемо. Вообще электрокультиватор относится к классу легких агрегатов, как и культиваторы с двухтактным двигателем, рассказал Михайлов.

Однако наиболее популярный выбор в Самаре - средний культиватор. Возьмем самый распространенный в Самаре вариант дачного участка - 6-10 соток, с небольшой теплицей, грядками с картофелем и овощами. Владеют им люди в возрасте. Наиболее популярный выбор для такого участка - Champion (от 10190 рублей), Hyundai (от 12990 рублей), RWS (от 10 930 рублей).

Культиваторы производства этих фирм среднего класса не слишком тяжелы, маневренны, удобны в использовании и в транспортировке. Ими может управлять и немолодая женщина. С их помощью можно выполнять культивирование земли, нарезку грядок, окучивание растений, посаженных рядами.

«Вообще люди старшего поколения, как правило, более въедливы при выборе техники, - заметил Дмитрий Хохлович. - Они тщательно изучают параметры модели, цену, мощность. Им подходит средняя модель, например, RWS GT40-1А. Мощность - 5,5 л.с. На GT40-1А можно навесить массу дополнительного оборудования. Ширина распаханной полосы достигает 60 сантиметров, невзирая, на не слишком большую мощность модели. Цена - от 11930 рублей».

мотокультиватор ТарпанОчень неплоха и наша отечественная техника. Так, средний культиватор «Тарпан». Его производительность - 0,6 гектара в час. «Это шесть соток, то есть среднестатистический самарский участок можно обработать за час, - рассказывает Михайлов. - Правда, при условии, что земля подготовлена, то есть ее уже вспахивали в прошлые годы. «Тарпан» - культиватор с американским двигателем, который производится в Туле на оборонном заводе «Тулмаш». Он разбирается, то есть с него снимается двигатель и агрегат помещается в багажник легкового автомобиля. Стоит он примерно 20 тысяч рублей. Очень надежная техника, срок службы достигает нескольких десятков лет».

А вот если участок большой, земля на нем целинная, то лучше всего купить мощный культиватор или мотоблок (мини-трактор).

«Это такие модели, как, например, RWS GT65-5. Он стоит 16900 рублей. Мощная техника - 6,5 л.с., тяжелая, ею можно пахать целину, - рассказывает Хохлович. - К средним культиваторам, как правило, предлагается множество дополнительной навесной техники, такой, как плуг и окучник, грунтозацепы, колеса. Таким образом, культиватор превращается в мини-трактор (мотоблок). Кстати, лучше выбирать модели с цепным редуктором, что, на мой взгляд, немаловажно. Для пользователя такая подробность очень интересна: наличие в мотокультиваторе именно цепного редуктора обеспечивает надежность механизма. Даже если он ломается (нагрузка на мини-трактор подчас может быть большой, особенно учитывая то обстоятельство, что такая техника может использоваться на целине), мотокультиватор с цепным редактором гораздо легче починить, чем технику с червячным механизмом. То есть такой агрегат более ремонтопригоден».

И, наконец, несколько слов об эксплуатации мотокультиваторов. «Главная рекомендация, которую я могу дать пользователям - читайте внимательно инструкцию! Ее писали так, чтобы пользователь понимал, когда и что ему делать, - рекомендует Хохлович. - Часто приходится сталкиваться с тем, что пользователь не умеет работать с бензотехникой, не умеет ее обслуживать. Самые распространенные ошибки: заливают в культиватор плохой бензин, а ведь современная техника очень чутко реагирует на качество топлива. Использовать нужно бензин не ниже марки 92 . Масло нужно лить именно то, которое указано в инструкции. И вообще его не забывать заливать. То есть - читайте инструкцию!» Тогда, указывает Хохлович, и техника не подведет и отплатит долгой и качественной работой.

Где купить мотокультиваторы в Самаре: интернет супермаркет САМАРСКИЙ предлагает в широком ассортименте культиваторы и мотоблоки с оперативной доставкой по городу и области. На весь ассортимент предоставляется гарантия производителя.

16.01.2014



Городской портал SamRU



Раздел Магазин предназначен для любителей шоппинга в Самаре и Самарской области. Сервис Интернет магазин позволит Вам совершать покупки не выходя из дома или офиса. Оперативная доставка собственной транспортной службой товаров, имеющихся в наличии в Самаре. Вся размещенная на сайте информация носит справочный характер и не является публичной офертой.
Постоянно пишем публикации обзоров товаров в рубрике - помощь покупателю. Матариалы подготавливаются штатными журналистами и специалистами магазина. Периодически проходят акции и распродажи. При покупке нескольких товаров предоставляются скидки. Некоторые товары продаются по оптовым ценам.

© 2012 - 2021 ООО "Интернет-Супермаркет" ОГРН 1126312003179