Форум Самары Обсуждаем фильм Операция Валькирия

Портал города Самара samru


Обсуждаем фильм Операция Валькирия
Тип отображения:
 
 
Гость
28.01.2009 17:29
 

При большом желании описание фильма "Операция Валькирия" можно посмотреть здесь и еще ...ВСЕ ВСЕ ВСЕ кто смотрел этот фильм, оставляем комментарии для для посетителей

Гость
29.01.2009 11:40
 

Театр абсурда или операция «Валькирия» по-голливудски.

Вчера в кинотеатре «Киноплекс» состоялась премьера фильма «операция Валькирия» с Томом Крузом в главной роли. Фильм, по всей видимости, претендовал на статус исторического. Однако уже с первых минут стало понятно, что статус этот весьма спорный.

Конечно, судить об этом адекватно могут только историки, а не рядовые российские зрители. Скорее всего, именно на это рассчитывали американские создатели фильма, создавая исполненную драматизма и патриотического духа картину про гитлеровскую Германию. Однако человек, имеющий хоть какое-то представление о тогдашнем времени (хотя даже элементарно - логики было бы достаточно), может выделить несколько абсурдных моментов.

Абсурд первый: фашист с еврейской внешностью.

Допустим, режиссеры картины не знали, что представители арийской расы - не обладатели смазливой внешности, какой наградила природа мистера Круза. Но представления о том, какой внешностью обладает еврей и кого истребляли фашисты у них, все-таки, должны были быть. Том Круз – не лучшая кандидатура на роль нациста гитлеровской Германии.

Абсурд второй: глазной протез полковника Клауса фон Штауффенберга (Том Круз)

По сюжету, в Африке, во время бомбежки, полковник лишился глаза и кисти руки. Деревянную руку бедолаге не сделали, а вот стеклянный глаз вставили. Точнее, на протяжении всего фильма полковник то вставлял его, то ходил с черной пиратской повязкой. Американская медицина, безусловно, одна из лучших в мире. Но данный фильм – не лучшее поле для демонстрации сего факта. Так, глазной протез полковника ничем не отличался от его собственного глаза (оно и понятно – на деле актер ничего не вставлял в, якобы, пустую глазницу). Возможно, нынешние медицинские технологии и могут создать такой «естественный» глазной протез, но это сейчас - в 2009 году, но не в 1943.

Абсурд третий: «Да здравствует Святая Германия!»

«Обещания мира и процветания, которые раздавал фюрер, потерпели крах, оставив после себя одни разрушения. Зверства, творимые эсэсовцами, запятнали честь немецкой армии.

Многие офицеры с отвращением относятся к преступлениям, которые совершают нацисты, – убийства мирных граждан, пытки заключенных и голодная смерть узников, массовые казни евреев. Мой долг как офицера – не просто спасти мою страну, а спасти жизни людей...»

Это – слова главного героя картины. Сразу возникает вопрос – а где были эти противники нацизма, когда Гитлер завоевал практически всю Европу? Я помню из курса истории, что заговорщики – благородные офицеры – не хотели войны с Россией из других соображений, нежели чистота совести и принципы чести. Они достаточно «нагрели руки» на других странах, победить которые было не так сложно, как Россию. А воевать полковнику или генералу, у которого пальцы от перстней не сгибаются и у которого дом – полная чаша совсем не хочется. Тем более Россия – это не Франция, где можно дать сундук золота генералу, после чего спокойно войти в город. Сунься с этим сундуком в какую-нибудь Прохоровку – лаптями насмерть закидают.

А у Гитлера – психология победителя. У него один принцип: «Пришел – сразу в дамки!», многочисленные победы опьянили его, и он потерял здравый рассудок. Фашисты погибали в России, а офицерам-заговорщикам вовсе не хотелось погибать, терять свое богатство. Вот где столкнулись интересы, вот в чем был вопрос. А вера в «Святую Германию», возможно, и была у кого-то... У кого-то одного. Скорее всего, у Тома Круза или режиссера фильма – Брайана Сингера.

Абсурд четвертый: у картины есть плюсы.

Абсурд, но похвалить картину можно. Во-первых, она не затянута, смотрится легко, не вызывает раздражения (скорее, просто улыбку).

Да и потом – американцы не акцентировали внимание на технике. Ее практически не показывали в фильме – по крайней мере, не было американских танков со свастикой, выданных за немецкие.

Не было повторений киноляпов из картины «Враг у ворот», в которой американцы показывали, как на самом деле воевали русские в Сталинграде: в частности, фоторепортеров, и корреспондентов, которые стаей бегали по оккупированному городу или русских офицеров, поедающих в это время красную икру и осетрину.

В целом, фильм не раздражает – это уже хорошо. Хотя, по моему мнению, если уж у Голливуда получается снимать драматические картины, вышибающие слезу, пусть снимут вторую часть «Титаника». Там хоть и были ляпы, но не граничащие с абсурдом.

Наталья Быкова

Campeon

эксперт
cообщений: 1948
рейтинг: 1947

29.01.2009 14:16
 

ОБщая оценка картины: +7 (из 10)
Оценка воссоздания времени: +6
Оценка исторической значимости: (не могу сказать - не историк)
Оценка игры актеров: +6,
Отдельная оцека игры Круза: +8 (реальный чувак!!) От роли конечно тоже зависит игра актера, но играл он такого настоящего мужика, вот реальный качественный мужик. Решительный, четкий.
Оценка собственных эмоций во время просмотра: +7
Итого я бы оценил этот фильм с пометкой "Выше среднего"

Теперь по сюжету:

Непонятно почему, но начинается фильм с бомбежки подразделения под предводительством Круза. На самом деле можно было начать сразу с госпиталя где у него нет одной кисти и ещё кое чего, включая левый глаз. Это на самом деле важно, и к развязке фильма мы узнаем об этом.
Рискуя жизнью и всем что осталось целого, Круз и его сотоварищи-заговорщики по одному подбивают разных генералов сытых обеспеченных уважаемых, но недовольных Гитлеровским режимом, и в основном только потому, что Круз такой весь идейный и готовый поставить на карту всё(в первую очередь жизнь семьи, детей), только если убедится в готовности всех.

Собственно руководила всем парадом горстка политиков (вот не знаю кто это такие), но как и все политики любившие много поговорить, и мало делать, и как бы используя нужные качества этого полковника(Круза). Но ему было всё равно кто старше по званию, кто нет, собственно за это его все и уважали.
Конечно когда попытка за попыткой проваливаются достаточно сильно напрягает, и реально испытываешь злось кукую-то.
И под конец - самое сладкое расстрел участников и судьбы героев. Драматично трогательно эффектно. Если есть привычка плакать в кинотеатре - можно заплакать в конце фильма.

Из бюджета фильма, наверное 70% - это гонорар Тома Круза, но эти деньги он отработал.

ИМХО.
онаним.

Гость
04.02.2009 17:13
 

Фильм фигня. Вообще не зацепило. Очередная попытка америкосов идеализировать исторические события.

Гость
05.02.2009 19:02
 

Да нормальный фильм. Отвечаю. Смотреть можно.

Horoshiy

юниор
cообщений: 237
рейтинг: 236

28.02.2009 00:27
 


фашист с еврейской внешностью.
Том Круз как две капли воды похож на реального полковника Штауфенберга!Посмотрите материал по теме!В частности продают книгу "100 великих заговоров и переворотов" - реальная книга, там есть про эту операцию!И там фотка этого полковника!
Это было не единственное покушение на Гитлера, так что нормальные пацаны не дремали!!!


Ляпы конечно были, но они есть в любом фильме! Фильм не об истории, а о немецкой нации, о том, что даже в такое время были достойные сыны Германии!!!

Лично я считаю фильм удался! Атмосфера создана реально-пугающая,как тогда! Я впервые такое ощутил-в наших советских фильмах все немцы-фашисты или хлюпики! тут - другое! Тому Крузу респект и уважуха!

Agonia63

новичок
cообщений: 6
рейтинг: 5

04.04.2009 06:58
 

Снято красиво, эмоционально насыщенный.

Характеры понравились. И Гитлер, и Штауфенберг.

В целом впечатление от фильма приятное осталось (что редко бывает).
Хотя второй раз смотреть вряд ли бы стала.

likka

новичок
cообщений: 10
рейтинг: 9

18.09.2009 19:41
 

Фильм нормальный такой, но вот я как то посмотрел и забыл его, ничем не примечательный какой-то!

Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

19 апреля 12:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru