Форум Самары И снова факты про Россию

Портал города Самара samru


И снова факты про Россию
Тип отображения:
 
 
malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

19.11.2007 10:33
 

Россия занимает:

... 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения

... 1 место в мире по числу курящих детей

... 1 место по числу авиакатастроф в мире

... 1 место в мире по продажам крепкого алкоголя

... 1-е место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами

--------------------------------------------------------------------------------

... 2 место в мире по числу самоубийств

... 2 место в мире по распространению поддельных лекарств

... 2 место в мире по числу журналистов, убитых за последние десять лет

... 2 место в мире по количеству заключенных на 1000 человек

... 2 место в мире среди производителей пиратских дисков

--------------------------------------------------------------------------------

... 3 место в мире по притоку мигрантов

... 3 место в мире по угону машин

... 3 место в мире по количеству тоталитарных сект

... 3 место по числу беженцев

--------------------------------------------------------------------------------

... 4-е место в мире по потреблению слабого алкоголя

--------------------------------------------------------------------------------

... 14-е место в мире по объему золота, находящегося в государственном резерве

... 15 место в мире по числу пользователей Интернета

... 51-ое место среди наиболее коррумпированных стран

... 57-е место в мире по качеству жизни

... 65-е место в мире по уровню жизни

... 97-е место по доходам на душу населения

... 134 место в мире по продолжительности жизни

... 147 место из 168 по степени свободы прессы

Источник: rus-bel.org

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

19.11.2007 12:01
 

Очень странная статистика :) Я её, если честно на сайте не нашла, хоят искала - интересно стало, что за данные они взяли и откуда. Потому что 1) как они замеряли количество курящих детей? У продавцов спрашивали что-ли, кто из них совершил преступление и продал несовершеннолетнему сигарету? :)
2) Откуда вообще такая статистика, как например, об авиакатастрофах? Я нашла несколько иную.
Лидером по числу авиакатастроф являются США. По данным Aviation Safety Network, начиная с 1945 года, там разбилось 630 гражданских самолетов. В результате аварий погибло 9856 человек. Россия занимает второе место по числу авиакатастроф. С 1945 по 2006 год на территории СССР и России произошло 186 аварий. В результате погибло 5637 человек. Опять же по портеблению слабого алкоголя, что касается пива, то среднемировое потребление пива на человека — 26,3 литра, европейское — 81 литр, российское — 60, казахстанское — 26,6, в Чехии — 161 литр, Ирландии — 142, Германии — 139, Австрии — 106, Люксембурге — 101, Дании — 98, Бельгии — 98, Великобритании — 97, Австрии — 89, Польше — 75. Что касается вина - около половины производства и трети потребления все еще приходятся на Италию, Францию и Испанию. В то же время США, Великобритания и Германия потребляют четверть мирового объема. Мировой показатель потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков составляет: 75,5 процента — пиво, 12,9 процента — вино, 11,5 процента — водка. Как при такой статистике Россия может оказаться четвертой по потреблению слабых алк. напитков - для меня вообще загадка.
Имхо, статистика какая-то странная приведена.

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

20.11.2007 14:01
 

Статистика порой бывает неожиданна...и удивительна
Курящие дети - при чем тут продавцы?! разве ты на улице не видишь этого, к тому же есть различные опросы и т п.
Авиакатастрофы...тут вообще все просто. В США самолетов гораздо больше чем в России, да и летают они чаще, но в России, число катастроф в соотношении с общим количеством самолетов больше.

Как при такой статистике Россия может оказаться четвертой по потреблению слабых алк. напитков - для меня вообще загадка. - и что же тебя смущает? ...по твоему это нереально?!

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

20.11.2007 19:12
 

То есть опрашивали детей и они честно отвечали? Ха, ха и еще раз ха :)
Да, меня смущает, что ни по вину, ни по пиву Россия даже в 10-ку не входит, а по слабым алкогольным аж якобы 4-я, при том, что в мире потребляемые пиво и вино - 88% %)
Считать хотя бы умеешь? И при этом тебя ничего не смущает?

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

21.11.2007 13:21
 

Зачем опрашивать детей...разве сложно открыть глаза?!
И если ты наивно веришь, что в России мало пьют пива...сними розовые очки и посмотри как все на самом деле...
Я понимаю тебе сложно отвлечься от интернета и статей которые пишут какие то люди, за какие то деньги...можешь верить своим расчетам, основанным на како то там статистике...а можно просто открыть глаза и видеть что происходит вокруг тебя

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

21.11.2007 20:22
 

Мальфакс, это ты открой глаза :)))) Такую статистику нельзя было нигде взять. Просто неоткуда.

Пива в чехии действительно пьют в десяток раз больше, чем у нас, просто потому, что там крушовица - хорошее пиво - стоит дешевле воды в магазине ) Ирландия, Германия, Великобритания, Австрия - исконно являются странами, производящими пиво в основном на внутренний рынок. Много ли ты знаешь сортов немецкого пива? А меж тех, самый мало-мальский хороший гаштет обязательно производит свою марку пива, может не одну, как правило сразу за стенкой бара. И каждый имеет своего потребителя. У нас в стране ты наверняка о таком не слышал - в Германии даже есть коллекционеры пивных подставок и их очень много, поскольку подставок не раз-два-три на лучшие сорта, а каждый гаштет имеет свою фирменную. Ты даже не представляешь, сколько вообще там пьют слабых алкогольных напитков, потому что ты даже представить себе не можешь, чтобы ты каждый день выпивал кружку хорошего пива, а в Европе распитие слабых алкогольных напитков является традицией, давно и устойчиво сложившейся, туда приходят не пить, а общаться. А за общением пьют. Поскольку маленьких городков в Германии, например, очень много, пивнушка там является центром общения. Я ни в коей мере не говорю об этом отрицательно, к сожалению, Россия только приходит к некоей культуре общения за кружкой пива. И что, там много пьяниц?! Просто там пиво совершенно другое. Но факт остается фактом, количество потребляемых слабых алкогольных напитков там ГОРАЗДО больше.

Просто ты, как большинство живущих в нашей стране, очень хочешь видеть только черные стороны, а у страха глаза велики. Ты можешь сколько угодно считать, что Россия - первая по потреблению водки на душу населения или что 4-я по потреблению пива, но это бред, эта статистика высосана даже не из пальца. Хотя бы потому что все (и наши, и не наши) статистики говорят совершенно противоположное. И жизнь это показывает. Если ты нигде не был, ничего не видел, не надо судить по себе и по своему мнению.

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

21.11.2007 20:31
 

Я в свое время с Русланом об этом говорила - частично объявленные факты являются хорошим способом запудрить мозги. Очень понятно, когда говорят, что Россия занимает второе место по числу самоубийств. После Китая. Только непонятно, почему не упоминается, что это общая статистика, а не количество убийств на, допустим, 100 000 населения, а по этому показателю мы далеко не на 2-м месте. Да, мы входим в т.н. страны с высоким уровнем самоубийств, но с нами же туда и Япония входит. Хочу заметить, что наша страна-то огромная, и статистика выводится вообще усредненная, а меж тем, статистику портят вполне определенные регионы и поволжский в эти регионы не входит.

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

22.11.2007 01:02
 

Дрим...а зачем ты бедного Макса к себе во враги записала?Что за неуемныи у тебя за характер?..Не друг,так сразу враг?

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

22.11.2007 09:56
 

Теюбе завидно? :) Тоже запиши, флеймер :)

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

22.11.2007 12:52
 

Может быть в Германии и Австрии пьют много пива...но населения в России побольше. Пиво у нас делается не в каждом баре а в промышленных масштабах, пиво не хорошее, а просто так - дешевое пойло.
У нас вечерами люди выпивают не по кружечке пива за ужином, а баклашечку "Жигуля".
И утром по пути на работу частенько вижу как кто то идет с бутылочкой пивка, размеренно отхлёбывая.
Нет у нас пиво это не напиток - у нас пиво это "бухло". Подростки 13-14 лет вечерами в большинстве своем пьют пиво. На севере страны пивной алкоголизм очень распростроненное явление. "Балтика 9" там - самое попсовое пиво.
Я был в Воронеже в прошлом году, познокомились там с девченками на стадионе (стадион там место вечерней попойки всех местных жителей, а мы там в футбол играли нашим взводом), так вот у эти девочки, на вопрос "Вы какое пиво будете?" нам сказали "Пифигу, лишь бы штырило!"...когда мы принесли им балтику 9, радости их не было предела.
Нет конечно, в России не пью пиво, совсем не пьют, а если пьют то исключительно с 21 года...дааааа

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

22.11.2007 16:43
 

Может быть/не может быть... Ромашка началась, ура. Ты привел якобы реальную статистику. И утверждаешь, что у нас "люди выпивают не по кружечке пива за ужином, а баклашечку "Жигуля"". Много ты лично знаешь таких людей? Я, если честно, ни одного вообще. Круг знакомых у меня весьма обширен, как у любого человека, пожившего в 3-х странах и 4-х населенных пунктах России. Даже те, кого я, если честно, считаю алкоголиками, не выпивают баклашечку Жигуля каждый день. Водку алкоголики пьют, а вот пивных алкоголиков если честно, не знаю. Ну а если ты не веришь логике другого человека, могу привести реальную статистику.

По данным Союза участников алкогольного рынка (СУАР) в России первая цифра за 1980 год, вторая за 2004--2005 годы
Литры на человека в год.

Водки и ЛВИ (легальные) 12,50 9,50
Водка и ЛВИ (нелегальные, заводского производства) 0,00 2,30
Вино (виноградное, игристое, шампанское плодовое легальное) 20,00 6,20
Вино (виноградное, игристое, плодовое нелегальное) 0,00 1,70
Коньяк (легальный) 0,46 0,55
Коньяк (нелегальный) 0,00 0,20
Самогон 0,60 1,00
Другие суррогаты крепкого алкоголя (ССЖ, парф.-косм. продукция, аптечные настойки и мед. жидкости, водка паленая и т.д.) 0,00 2,30
Слабоалкогольные напитки 0,00 3,30
Пиво 20,00 60,00
Итого в целом (алкоголесодержащая продукция): 48,56 86,75
Итого (крепкий алкоголь) 13,56 15,85
Итого (низкоградусные напитки) 35,00 70,90


Это с учетом самопала, в литрах в год.

Берем официальную статистику по странам.
По общему потреблению алкоголя Россия на 25 (!!!) месте (и как это так, если по твоим, неизвестно откуда взявшимся данным Россия на 1-м и 4-м месте соответственно, что в среднем - 2 или 3-е место, по общему потреблению алкоголя)
Так, по среднедушевому потреблению алкоголя в виде пива Россия занимает 80-е (!!!) место - 1,9 литра в год на человека 15 лет и старше. При этом в Чехии объем потребления пива в 2003 году составил 9,3 литра чистого алкоголя на человека, в Ирландии - 8,9, Германии - 6,9, Австрии и Габоне - по 6,6, Великобритании - 6,2.
По среднедушевому потреблению алкоголя в виде вин Россия занимает 60-е место - 1,1 литра в год на человека 15 лет и старше. При этом в Уганде объем потребления вин в 2003 году составил 11,6 литра чистого алкоголя на человека, в Нигерии - 9,3, Люксембурге - 9,0, Бурунди -6,8, Франции - 6,6 литра.
Что же касается крепких спиртных напитков, то по среднедушевому потреблению алкоголя в таком виде Россия занимает 5-е место - 7,4 литра в год на человека 15 лет и старше.

Берем статистику по данным Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO)
Суммарное потребление различных алкогольных напитков (вино, пиво, крепкий алкоголь) в килограммах на человека в год.

Ирландия 212.00
Чешская Республика 176.00
Австрия 154.90
Германия 139.10
Уганда 133.70
Дания 131.90
Бельгия 131.30
Хорватия 128.30
Великобритания 124.40
Португалия 124.20
Венгрия 114.50
Австралия 112.60
Испания 106.40
Финляндия 105.50
Словакия 103.30
Нидерланды 102.90
Швейцария 102.10
США 98.90 (!!!)
Эстония 97.00
Нидерландские Антильские острова 96.10
...
и Россия на 40-м (!) месте со своими 69.30 килограммами спиртого в год. Даже США и те опередили.

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

22.11.2007 16:47
 

Здесь международная статистика, российская официальная и российская производителей. Даже если мы возьмем самую нелестную для нас - мы все равно не занимаем ни 1-е, ни 4-е место. Ты себе льстишь :)
Кстати, у кого уж точно должна быть точная статистика - это у последних, потому что кто еще, как ни производители, должны рассчитывать, сколько производить спиртного, чтобы не произошло перенасыщения рынка и удешевления продукта - как следствия от перенасыщения рынка. Поэтому ты действительно не прав, я не знаю, кто у тебя знакомые и почему они у тебя пьют баклашками пиво, но если честно, я считаю, что все-таки основная масса народа баклашками жигулевское не хлещут. Хотя бы потому, что основная масса - люди постарше 18-ти лет.

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

22.11.2007 17:21
 

я же не Путин обьявлять граждан не согласных с его линиеи врагами...если это предвыборные технологии,то очень не удачные(особенно для президента такои огромнои страны),а если он так думает,то еще хуже...

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

22.11.2007 17:38
 

2 dream: Успокаивай себя своей статистсикой...но я верю с трудом что в Австрии пьют больше чем в России

Знакомых у меня разных хватает, кто то пьёт и баклашками...кто то дорогое пиво, кто то только водку...но знакомые у меня как правило люди не бедные. А в основном "бухают" малообеспеченные люди, которых в нашей стране если не большинство, то очень много.

Твоя статистика с 15 лет...может за границей и так, но у нас в России люди начинают пить алкоголь раньше.

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

22.11.2007 18:14
 

то есть ты думаешь, что в сша все такие обалдеть какие обеспеченные и никто не пьет раньше 15-ти? Или может, во франции нет эмигрантов?
В австрии статистика по общим алкогольным напиткам такая большая, из-за их потребления пива, не забывай, они по пиву в первой пятерке.
Ну возьми калькулятор, если не умеешь считать в уме.

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

22.11.2007 18:15
 

Бухают, но не пьют баклашками пиво. Бухают водку - водки много не выпьешь, по крайней мере, в литрах по сравнению с пивом.
Логика+математика делают волшебные вещи.

Гость
22.11.2007 18:18
 

"но у нас в России люди начинают пить алкоголь раньше."

- Из личного опыта? Или обобщение навскидку?

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

22.11.2007 18:53
 

из личного....
просто она математик...

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

23.11.2007 10:18
 

Алекс :) Мурзилка цитировал Макса, а Макс не она, а он :)
Ты начинаешь зарываться в попытках меня задеть или оскорбить :))

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

23.11.2007 13:55
 

2 Murzilka: Из личного опыта. А еще в отличие от дрим я умею видеть мир своими глазами а не глаза ми википедии, или каких то статистик. Может быть математик она хороший...но тупо своим математическим мышлением она похожа на робота. Таких у нас пол-страны (информация не из статистики, а из личных наблюдений) . Тогда как за границей в 21 у них начинают пить, у нас уже многие бросают

2 dream:
Бухают водку - водки много не выпьешь, по крайней мере, в литрах по сравнению с пивом.
Что то я тебя не пойму, то ты говоришь про употребеление чистого алкоголя, теперь вот просто по обьему алкогольного напитка. Математика+логика = кручу верчу, куда хочу

Гость
23.11.2007 16:14
 

Личный опыт- это хорошо, только какую плошадь он охватывает?- Комнату, квартиру, подъезд, дом, квартал? Или же ты сбивался с ног с исследовательской миссией по всей стране?

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

24.11.2007 13:10
 

Мальфакс, хотелось бы отметить ма-а-а-аленький изъянчик в твоих пламенных речах. Последние пару месяцев это ТЫ мне приводил цитаты из вики, я вообще-то на нее не опираюсь. Я опираюсь на специализированные источники, которым лучше знать, чем мне и тебе. Например, на статистику производителей спиртных напитков. Тебе еще раз объяснить, почему у них статистика точная, или сам перечитаешь чуть выше? Ты - не центр мира, пойми это хотя бы в этой теме.
Я приводила три разных статистики, беру на себя смелось утверждать, что ты опять толком не прочитал мои реплики и разъяснить их на пальцах. Первая была литры спиртных напитков в год, вторая - литры чистого спирта в год по спиртным напиткам, третья в килограммах спиртных напитков на человека в год. Возьми калькулятор, попереводи, но Австрия, Чехия, Ирландия, Германия потребляют больше спиртных напитков в килограммах как раз из-за того, что это первая пятерка по пиву. Хочу заметить, что последняя статистика учитывает с 15 лет, а первая-то суммарные продажи и потребление и вообще возраст не учитывает. Потому что продавцам и производителям не важен возраст потребителя, важно только количество продаж.

Гость
26.11.2007 02:28
 

Достойная аргументация, вопросов нет.

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

26.11.2007 06:12
 

Дримушка...твоя аргументация..лучшая из лучших..так лучше?

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

26.11.2007 10:28
 

Алекстридвушка, да ты пиши, пиши ) Очень любопытно пишешь :)

Страницы:    <<  <  1  2  >  >>           Всего страниц: 2
Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

3 мая 11:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru