Форум Самары Друзья! Побольше насупленной серьезности!

Портал города Самара samru


Друзья! Побольше насупленной серьезности!
Тип отображения:
 
 
Гость
07.02.2008 14:15
 

Давненько штой-то я не отписывался на разные темы. Теперь наболело. Пора.
Первое: тут давеча одна дура из числа выдающихся педагогов предложила возродить в СССР(сорри, - в России) пионэрию. Дескать, без изменения морального климату школа загнется.
Вот кто что думает по этому поводу?
Кстати, Алекс, к тебе отдельный вопрос - можешь описать систему образования в Штатах, только вот по таким параметрам:
а) начальное образование - от 6 до 10 лет; б) наличие всяческих детских организаций, в какой форме это все воплощается?
И ко всем вопрос - какие у вас впечатления от пионерского детства (кто успел застать)?

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

07.02.2008 14:35
 

Я помню Очень хотел стать пионером, но не успел
А так, я считаю что пионерию надо возродить, но очень сильно осовременить, а то не прокатит такая фишка
Вобще, занятость молодёжи это наболевшее (имхо). Пример из жизни, я чуть ли не каждый вечер гоняю из подъезда мальчишек и девчёнок, лет по 14-16. Вы не подумайте я понимаю, что по сути им податься больше некудо, сам также слонялся, но я пробовал объяснять по русски... мол ребята вы если тут тусуетесь, то будте добры бычки выкидывать в баночку, а не на пол, покетики от всякой хери вредной (типо чипсов) и бутылки в пакет и на улицу в мусорку, но нет, кивают башками и благополучно оставляют всё на полу. Так что, нашему правительству необходимо задуматься, чем эту массу народа занять....

Vixen

новичок
cообщений: 100
рейтинг: 99

07.02.2008 16:52
 

я тоже очень хотела в пионеры, но пока я болела наших всех приняли, а когда выздоровила их отменили... так и осталась на всю жизнь октябренком...

В наше не столь далекое время одна крупнейшая российская, на тот момент время, организация, ныне Царствие ей небесное!!! пыталась возродить пионерию (в современном варианте), и ей это почти удалась сделать во многих регионах нашей необъятной Родины, но вскоре удолили ее, а вместе с ней и всю эту идею!!!

Vixen

новичок
cообщений: 100
рейтинг: 99

07.02.2008 17:08
 

НОВАЯ ГАЗЕТА № 54 от 29.07.2002г.
В современной России нашим гражданам жить очень непросто. Демократическое общество для многих остается сфинксом, который предлагает множество вопросов, а вот ответы на них найти затруднительно. Мы были воспитаны в тоталитарный период и воспринимаем новые реалии с трудом. С детьми иначе. Их нужно и, в принципе, вполне возможно воспитать как поколение демократических традиций.
Проект «Новая цивилизация» как раз и направлен на то, чтобы помочь молодому поколению привыкнуть к этому самому гражданскому и демократическому обществу. Программа существует уже 6 лет и успела охватить более полумиллиона школьников и студентов практически со всей России и из зарубежных стран. «Новая цивилизация» — это не только теоретические знания о демократическом обществе, его институтах и о рыночной экономике, но и возможность на практике посмотреть, как все это работает.
Собственно, потому и была создана «Ньюландия» — детское государство. Сеть детских пансионатов, в которые приглашают отдохнуть по 2—3 человека от региона. Чтобы туда попасть, дети должны принять участие в программе «Новая цивилизация» сначала на уровне школы («Демократическая республика»), затем — города («Новая цивилизация»), последний этап — субъект РФ («Диалог цивилизаций»).
А потом самые активные из участников едут в Ньюландию, где каждый может стать политиком, бизнесменом или просто гражданином свободной республики. При этом можно поучаствовать в деятельности «Корпуса юных спасателей», попробовать перо в качестве журналиста «Ньюландских ведомостей» или пополнить свои знания в области истории и WEB-проектирования в «Университете юного историка».
В Ньюландии есть собственные конституция, парламент, президент и даже собственная валюта — «рудолы», за которые вполне возможно себе что-то купить. Ньюландцы издают законы, работают в органах управления и зарабатывают местные деньги. Причем возможность заработать есть у каждого, кто имеет предпринимательскую жилку: хочешь — открывай собственную дискотеку, хочешь — занимайся индивидуальной трудовой деятельностью. Можно надеяться, что хотя бы они наконец-то поймут, что значит по-настоящему быть гражданином.(с)

И это не миф... на тот момент эта была реальность, до сих пор у меня дома хронится форма (галстук, футболка, брюки, юбка, бейсболка, которые выдавались бесплатно всем участникам). Люди, состоявшие в этой организации взаимодействуют друг с другом до сих пор, несмотря на то, что организации уже давно нет, как и планировалось это стало государство в государстве (только сейчас вне закона в нашем демократическом обществе...)

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

07.02.2008 19:16
 

Акула...беда в том,что любые детские организации в России рассматриваються с идеологическои точки зрения...в США..в начальнои школе есть только скауты...там идеологии нет вообше...только спорт...правда есть военная начальная подготовка...
В России многие ностальгируют по пионерам,октябрятам....колбасе по 2.20,Крыму по профсоюзнои путевке...до сих пор люди не понимают,что все ето было из их кармана...но я считаю что лучше пусть будет государственныи капитализм с елементами тоталитарного государства,чем опять социализм или еше хуwе фашизм...а моwет быть Медведев даст наконец пинка чекистам и воидет в историю как истинныи реформатор,соединив сильную центральную власть и демократию...

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

07.02.2008 19:39
 

Ведь в принципе для етого надо немного...сохранив то,что есть во внешнеи политики(исключив поддерwку одиозных реwимов и доказывание,что круче только яица),продать основные средства массовои информации в деиствительно частные руки,отменить назначение губернаторов(но оставить возмоwность их увольнения президентом),избрать свободно новыи парламент и сделать полностью независимыи суд(карать нешадно за любые попытки давления на суд,особенно со стороны правоохранетельных органов)...если Медведев смоwет ето сделать-быть ему Петром 2...

Гость
08.02.2008 13:40
 

я чуть ли не каждый вечер гоняю из подъезда мальчишек и девчёнок, лет по 14-16.
Как я тебя понимаю, Руслан! Такое впечатление, что мы живем в одном и том же подъезде

Гость
08.02.2008 13:41
 

одна крупнейшая российская, на тот момент время, организация, ныне Царствие ей небесное!!! Не понял? Это Вы про ЮКОС, что ли? Так он, вроде, не пытался пионерию возрождать, во всяком случае, в ее советском виде и с таким названием...
И это не миф... на тот момент эта была реальность, до сих пор у меня дома хронится форма (галстук, футболка, брюки, юбка, бейсболка, которые выдавались бесплатно всем участникам). - сорри, понял. Да, идея неплохая, но только вот в таком виде детско-молодежная организация современным властям не нужна, поэтому идея и заглохла. Как же! А вдруг дети там, не дай Бог, думать научатся?
Пионерия же в советском виде вполне гарантирует отсутствие излиших мыслительных процессов у детей

Это сообщение отредактировано 13:45:50, 08/02/2008

Гость
08.02.2008 13:57
 

Алекс! Извини за флуд - у тебя что, буква Ж сломалась?
А организаций детских должно быть много, и пусть даже они будут идеологическими - просто с разными идеологиями, и чтобы государство не оказыало преференций ни одной из них. Тогда им придется саморекламироваться, придумывать что-то интересное и нужное, чтобы дети к ним пришли. Это и дискуссионные клубы могут быть, и организации по военно-историческому конструированию, и по искусству - но только не единая тоталитарная секта по типу пионерии

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

08.02.2008 15:33
 

И я тоже не успел стать пионером, да в принципе никогда и не хотел...и вообще этот тоталитаризм меня пугает. Если не пионер то практически изгой, насколько я понимаю так было в то время.

А проблема нынешних детей заключается совсем не в школе или детском саду. Проблема идет из дома! Дома дети впитывают большую часть "правил жизни" и поведения, смотря на своих родителей. Знаю это потому что живу в одном доме с педагогом ...вижу как она проверяет тетрадки, и даже по тетрадкам видно отношение родителей к своим детям. Да и дети как "яблоко" недалеко "падают" от своих родителей.

Детские лагеря и движения типа пионЭрии это не панацея к нравственно здоровому подростающему поколению. Я склонен к тому, что детям нужно предоставлять варианты для проведения свободного времени, причем такие варианты которые бы их увлекали и развивали.
Сейчас же большинство тупо тычкарит в компьютер, или мотается о улицам покуривая сигареты и попивая пиво из баклашек.

Я за СПОРТ...это реально один из ключей к улучшению будущих поколений. Сейчас же бесплатных спортивных секций практически не найти, поэтому многие талантливые дети у которых есть желание заниматься допустим теннисом, прозибают во дворе...т.к. у родителей нет денег на оплату их тренировок и экипировки.

А пионэрия имхо это - кто не с нами, тот против нас!!!

Гость
08.02.2008 15:46
 

Данное сообщение заблокировано модератором Ken 15:48:55, 08/02/2008

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

08.02.2008 16:19
 

Vixen, вот ты говоришь что была такая организация для подростков и детей, а вопрос: Откуда эта организация брала деньги на туже безплатную форму
Просто, любое благое начинание должно быть профинансированым, будь то частные - благотворительные вложения или же донором выступит государство, всё равно нужны деньги. Так откуда им взяться, этим организациям, если государству откровенно пофигу, а часников надо прорабатывать, а те кто может и хочет этим заниматься не умеют этого делать (просить деньги), да и тому же муниципалитету нужно будет доказать необходимость и нужность этой затеи... а чиновники и пальцем не пошевилят если им откат не предложить... Так что как обычно и бывает с благими начинаниями, это всё уперается в две стены деньги (но прижелание это преодолимо) и чиновничий аппарат (ну эта стена такая же глухая как и те люди которые там работают).

Vixen

новичок
cообщений: 100
рейтинг: 99

08.02.2008 17:07
 

Повторяю...

В наше не столь далекое время одна крупнейшая российская, на тот момент время, организация, ныне Царствие ей небесное!!! пыталась возродить пионерию (в современном варианте), и ей это почти удалась сделать во многих регионах нашей необъятной Родины, но вскоре удолили ее, а вместе с ней и всю эту идею!!! (финансирование проекта эта компания вела самостоятельно)

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

08.02.2008 20:58
 

а кто был воwдем в етои организации?(Акула..у меня проблемы с w,е...новая переводилка..никак не освоюсь...а Виндоус выплевывает русскии-козел американскии!)

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

08.02.2008 23:33
 

Vixen, Да я это понял, просто видишь, же больше нет их, таких энтузиастов...

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

09.02.2008 00:19
 

и не будет...хватит ностальгировать по всему советскому...мы наш..мы новыи...мир построим...кто был всем тот всем и останеться...а кто был ничем...совсем пропадет..
а если серьезно-любая организация появляеться тогда,когда ето нуwно более чем 2 человекам...

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

09.02.2008 00:48
 

Это точно

CARAPKIN

эксперт
cообщений: 2666
рейтинг: 2665

09.02.2008 12:05
 

Пока мы тут думаем , пионеры - наших бьют !

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

09.02.2008 14:36
 

Первоклассник забил стрелку одинадцатикласснику... Првоклассники победили

Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

3 мая 9:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru