Форум Самары Налогообложение субсидий молодым семьям

Портал города Самара samru


Налогообложение субсидий молодым семьям
Тип отображения:
 
 
Гость
05.05.2008 23:45
 

Прошу помочь разобраться в несправедливой ситуации, в которую попали моя семья и ещё несколько сотен молодых семей, получившие в 2006-2007 годах субсидию на приобретение жилья по программе "Молодой семье - доступное жильё" федеральной программы "Жилище" на 2002-2010 годы.
Согласно этой программе моя семья (муж, жена, ребёнок) была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и нам было выдано свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья. Я не буду писать здесь через сколько мытарств нам пришлось пройти, чтобы получить это свидетельство (сертификат), но мы его получили и средства (353 тыс.руб), выделяемые по нему из бюджета, использовали при покупке жилья одновременно с ипотечным кредитом.
Как мне недавно стало известно, ФНС РФ облагает налогом НДФЛ данную субсидию согласно письму Минфина РФ. Причём налогом облагается и те части субсидии, выдаваемые на ребёнка и на неработающую супругу, ухаживающую за ребёнком. Общая сумма налога для моей семьи составляет 46 тысяч рублей, которые необходимо уплатить до 15 июля. Откуда ребёнок или безработная супруга возьмут такие деньги, если денежные средства по сертификату переводились из бюджета напрямую продавцу квартиры в безналичной форме? Я уже оплачиваю ежемесячно проценты по ипотечному кредиту, оставшихся средств еле хватает, чтобы прокормить всю семью и где взять деньги на этот несправедливый налог - я не знаю. А если бы у меня было двое детей, то сумма налога равнялась приблизительно 62 тыс. руб. А ведь такие семьи есть! И их сотни и они тоже не знают где взять деньги на налог!
Однако, углубившись в законодательные и нормативные акты я нашёл, что облагать данную субсидию налогом противозаконно, это противоречит статьям Налогового и Жилищного кодексов, Конституции РФ, прочим нормативным актам. Арбитражные суды, рассматривая споры по данному вопросу, неоднократно отмечали, что анализируемые выплаты не подлежат обложению НДФЛ. Не смотря на это, ФНС свою позицию не меняет.

Все кто сталкивался с данной проблемой - отзовитесь.

Гость
06.05.2008 13:20
 

Судя по всему, лучшим выходом будет обращение в суд с жалобой на неправомерные действия ФНС

Гость
08.05.2008 02:36
 

Я в такой-же ситуации, субсидию получил в декабре 2006 года. О том что необходимо заплатить налог с субсидии узнал месяц назад. В налоговом кодексе есть статья 217 пункт 36) в котором сказано что субсидии выданные на строительство или приобретение жилья не подлежат налогообложению, но к пункту 36) есть положение в котором сказано что (Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.)!? Для тех кто получил субсидию в 2006-2007 годах в налоговой предлагают оформить имущественный налоговый вычет, т.е. вернут 13% с суммы уплаченной за жильё. Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. По окончании года будет возвращаться 13% удержанные из заработной платы. Исходя из этого в моем случае возврат будет производится в течении 15 лет!!!При этом налог требуют заплатить до 15.07.08, а мой годовой доход менее требуемого налога. Как быть в данной ситуации?
Евгений Ростовская область

Гость
08.05.2008 18:23
 

В нашей ситуации нужно только судиться и поднимать шум. Лично я обратился к своему депутату городской думы. Он обещал мне помочь. Мы будем готовить коллективное обращение от ограбленных семей в думу, на основании него депутаты будут писать губерантору и в Правительство, вопрос будет освещаться в СМИ, у меня есть знакомый журналист.
Также мы писали в Москву депутату Госдумы РФ С.И. Штогрину, внесшего законопроект об отмене налога для тех кто получал субсидии в 2006-2007 годах. Вот что он ответил:
"Данный законопроект был внесен в Государственную Думу в конце 2007
года и до сих пор находится на рассмотрении Комитета ГД по бюджету и
налогам. Но вероятно, что решение по законопроекту будет вынесено
отрицательное, т.к. Правительство и правящая партия не поддержали его."
Так что не стоит строить иллюзий, однако для суда пригодятся следующие пункты.
1. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.2007 N А19-14478/06-44-Ф02-2693/07, ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2005 N А05-24663/04-31. Арбитражные суды встали на сторону налогоплательщиков и отменили налог. Таким образом, положения п. 3 ст. 217 НК РФ четко не устанавливают, какие именно выплаты следует рассматривать в качестве компенсационных выплат, связанных с денежным возмещением бесплатного предоставления жилых помещений, поэтому, учитывая положения п. 7 ст. 3 НК РФ, анализируемые выплаты не должны облагаться НДФЛ.
2. Денежные средства субсидии перечисляются государством напрямую продавцу жилья и у молодой семьи фактически нет средств к уплате налога. Поэтому, учитывая положения п.1 ст. 3 НК РФ, анализируемые выплаты не должны облагаться НДФЛ.
3. Субсидия, частично возвращающаяся в бюджет (откуда она и была предоставлена) в виде налога, получена нами не в гарантированном нам размере. Нарушаются ст. 40 Конституции РФ и ст. 2 ЖК РФ. Поэтому, учитывая положения п.1 ст.3 НК РФ, анализируемые выплаты не должны облагаться НДФЛ.
4. При получении субсидии мы не были проинформированы о том, что с данной субсидии нужно платить налог. Нарушается ст.39 "Правил предоставления субсидии...", утверждённых Постановление Правительства РФ от 13 мая 2006 г. № 285, соответственно нарушается п.6 ст.3 НК РФ.

Гость
11.09.2008 23:44
 

Налог на субсидию отменён!
Благодаря обращениям региональных депутатов в Госдуму был принят закон, отменяющий налогобложение субсидий молодым семьям на покупку жилья. Действие закона (Федеральный закон № 158-ФЗ от 22 июля 2008 г, статья 3) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года. Тем, кто уже заплатил налог - должны вернуть, кроме тех, кто заплатив налог, воспользовался налоговым вычетом.

Гость
25.09.2008 19:20
 

Кто получал субсидию на жилье скажите пожалуйста, а точнее объясните - на какаких основаниях семью могут признать нуждающейся в улучшении жилищных условий? В нормативных документах для объяснения данного понятия ссылаются на ст. 51 ЖК РФ. Но там все так размыто и приблизительно. А конкретно мой вопрос заключается в следующем: можем ли мы претендовать на данную субсидию если один из супругов является собственником 1/2 части квартиры площадью 32 кв. м, в которой прописано три человека. И за последний год у нас была сделка купли-продажи дома, в котором оба супруга были собственниками и владели по 1/6 части дома. Вот только площадь я его не помню. Пожалуйста подскажите стоит ли суетиться собирать документы или это будет все в пустую.

Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

28 апреля 10:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru