Форум Самары Палачей надо назвать палачами

Портал города Самара samru


Палачей надо назвать палачами
Тип отображения:
 
Палачей надо назвать палачами 05.06.08 13:19

Общественные деятели России высказываются за создание общенационального мемориала сталинских репрессий. Мнения известных самарцев.

Перейти к статье
 
Гость
05.06.2008 14:28
 

прав Курт-Аджиев, ох, прав. Но что-то не верится, что наше государство сейчас склонно разрешить создание такого мемориала - "Следствие закончено, забудьте". А всего-то и надо, что сказать: да, эти подонки, которые издевались над людьми, они - преступники и на них - несмываемая моральная ответственность. Судить никого не надо, но сказать во всеуслышание о том, что это - палачи, надо.

Donya

специалист
cообщений: 735
рейтинг: 934

05.06.2008 14:38
 

А почему только Сталинским реппрессиям. А как-же Петровские. Скольких он со свету сжил? Сколько тысяч человек погубил, пока Питер строил?
А Иван Грозный? Он-то скольких невинных на кол посадил? Не в тюрьмы, не в колонии, тогда расправы была быстрее...
И фараонов вспомнить надо, на пирамидах не один десяток тысяч помер.
Если уж вспоминать, то о всех...
А если только Сталина, то...почему? Или только потому, что еще живы те, кто жил в то время? Значит лет через 20 и о нем можно будет забыть? Ведь не только сажал, а как и Иван Грозный, как и Петр 1 поднимал Россиию. При чем, теми-же методами...
И поднял-таки...
При этом не надо на меня кидаться и кричать, что он был преступник, а я, такая нехорошая, его поддерживаю. Нет. Поддерживаю я не его, а тех людей, которые говорят, что нельзя судить за плохое и забывать о хорошем. Всего тогда было навалом...
Да, и про "слезу невинного ребенка" тоже не надо, заезжено...

Это сообщение отредактировано 14:38:28, 05/06/2008

Гость
05.06.2008 15:49
 

Вы, Доня, сами все аргументы и привели. Это нужно обществу - понять, что, оправдываясь благими целями, нельзя делать зло. Понять, что подонок и палач - всегда подонок и палач, поскольку этот выбор каждый человек делает сам, лично для себя, и никакие времена и обстоятельства его не оправдывают. А то у нас сейчас все это очень размыто - уже многие думают, что можно быть каким угодно мерзавцем и садистом, главное - благая цель. А это не так, потому что, будучи мерзавцем и садистом, благой цели не достигнешь.
Спор о достижениях Сталина оставляю для другого раза, ибо длинный разговор. По мне - лучше менее индустриально развитая страна, в которой люди относятся друг к другу с бОльшим уважением. Тем более, что все достижения Сталина касались военно-промышленного комплекса, который, как известно, простому человеку благ никаких не приносит.

Гость
05.06.2008 15:51
 

И речь не идет о том, чтобы судить, а только о том, чтобы поименовать. А то палачи искренне считают себя чуть ли не спасителями отечества. Так вот надо просто и внятно сказать: "Вы - палачи, и не тешьте себя иллюзиями". И все.

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

05.06.2008 20:25
 

Донечка...я конечно в тебя влюбленныи..но тут не могу с тобои согласиться...Сталин из одного ряда имен с Гитлером,Муссолини,Ленин...то есть фанатиков, живодеров,мерзавцев и палачеи,а Петр Первыи просто продукт своеи эпохи,по своему жестокии человек,но не из этого ряда...

Гость
06.06.2008 01:13
 

Да, и про "слезу невинного ребенка" тоже не надо, заезжено...

Да, Доня, всё заезжено и банально, если только этот ребёнок не ты, или- не твой.

Это сообщение отредактировано 01:16:14, 06/06/2008

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

06.06.2008 02:26
 

Да,лучше Мурзилки не сказать...это не актуально,пока самого тебя не касаеться,или твоих детеи...даже если что то было с твоими родителями или твоими старшими родственниками,это не так больно,потому что время лечит все...но преступления против человечества и своего народа прошать нельзя...даже если они были совершены ради мнимого построения лучшего обшества(хотя и это ерунда,все эти деспоты боролись за свою власть)...

Donya

специалист
cообщений: 735
рейтинг: 934

06.06.2008 16:03
 

А вы заметили во что превратилось общество с тех пор, как каждый для себя решил, что жить надо только для себя? И благородные цели - это миф. Матросов - подскользнулся на банане. У Гастелло - штурвал заклинило и т.п.
Это все из одной оперы...
Ребятки, не буду я с вами спорить, потому-что сама так-же как вы считала буквально пару лет назад... Я из этого уже выросла. Помогли мне понять все книги, есть такой автор - Ю. Никитин. Раньше писал фэнтези, а теперь у него есть серия - "Странные романы" называется. Тот, кто эти книги понял (некоторые ведь считают и его простым старым маразматиком ) со мной согласится. А пересказывать вам содержание более десятка книг - занятие неблагодарное. Почитайте - потом можем снова побеседовать на эту тему.
Скажу только одно: катиться вниз, в болото, к водке, бабам и жратве гораздо легче, чем карабкаться вверх... Чем учиться, работать, заниматься делом... И те. кто не хочет вверх не дают залазить туда и другим, тянут их опять в низ. А человек слаб... и сил у него не так уж и много...
Так вот я считаю, что Сталин, как бы его не ругали, не обзывали и не приклеивали к нему определения, мало того, что сам работал (никто, надеюсь, не скажет, что он шлялся по бабам и нажирался каждый день вусмерть), так и других работать заставлял. Из-под палки. Да, многие невиновные пострадали, очень многие...И очень я сожалею о них и сочувствую (не дай бог никому)...Но и сидим мы сейчас в интернете тоже благодаря ему...Если-бы СССР тогда не сделала такой рывок в НТР, то, вероятнее всего, мы бы только-только в космос первый раз полетели-бы... И не только мы, а вообще, весь мир...
Да ладно, чего это я, вообще стараюсь о прошлом не сильно вспоминать и мнения своего не высказывать (очень хорошо знаю реакцию). Чего-то меня понесло...

Это сообщение отредактировано 16:04:05, 06/06/2008

Гость
06.06.2008 16:20
 

вау! вот это да! Сталин, оказывается, сделал нас высокоморальными и не менее высокодуховными! Доня, стремление только к бабам (мужикам), водке и жратве неотделимо от полного оскотения человека. Сталин сделал все, чтобы у нас люди не вспоминали о том, что они люди. Так кто же теперь виноват, что мы из этого состояния никак не выйдем? И, между прочим, посмотрите на другие страны, которые обошлись без всякого сталина, но по части НТР давно уже заткунли нас за пояс.

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

06.06.2008 16:25
 

А по подробней можно? (оба)

Donya

специалист
cообщений: 735
рейтинг: 934

06.06.2008 17:04
 

посмотрите на другие страны, которые обошлись без всякого сталина, но по части НТР давно уже заткунли нас за пояс.
Да-да, только произошло это в последние 20-30 лет.
что мы из этого состояния никак не выйдем
ВЫ никак не выйдите, я туда и не заходила...

Руслан. Я-же говорю, бессмысленное занятие пересказывать книги. Проще прочитать...

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

06.06.2008 19:23
 

Доня..я пока в тебя влюбленныи...но все же перестань говорить о Сталине,как каком то прогрессе или большом труженнике...если бы не банда Ленина со Сталиным,захвативших власть в 17 году,Россия сеичас была бы самая великая и могучая держава...

Donya

специалист
cообщений: 735
рейтинг: 934

06.06.2008 19:55
 

Ну что-ты, что-ты... Я и не говорю об этом... Г-на, его везде хватает (из последних сплетен: революцию финансировало США через Германию. Обсуждать не буду, но факты кое-какие были приведены)
Есть очень хороший пример, как люди смотрят на других, добившихся в этой жизни чего-то. Одни говорят, что Чайковский и Байрон были п...рами, другие - что великими музыкантом и поэтом. И те, и другие правы. По-этому то, что я не совсем права - не факт. Правда она где-то посередине... И я где-то рядом с ней ( с серединой, а не правдой)
Ребят, не буду больше писать в этой теме. Говорю-же, я в принципе на жизнь смотрю немного подругому. Не совсем так, как большинство... При этом Сталин вообще в круг лиц, к которым приковано мое внимание не попадает...

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

07.06.2008 04:01
 

Вот и умничка!Правильно говорят,не трогаи гавно,оно и вонять не будет!(я про Сталина,хотя злодеев вспоминают так же часто,как и гениев)...

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

07.06.2008 12:17
 

А давайте тогда поговорим про Римскую империю
Я даже тему заведу

Гость
17.07.2008 13:57
 

Даже тему заведу
И всех вас я уведу
В то далекое ...во
Время...
Посмотрите, это бремя
Столь тяжелое оно -
Не открытое окно
Тама в Риме Сула жил
И Спартак, поверте, был
А вы знаете, что Кесарь,
Например, там тоже был.
Это Цезарь убиенный
Брут ударил, а он взвыл:
-"Ты чего? Совсем дебил"
Кто же больше тут злодей?
Вроде все, как у людей..


Тут Пингвин стал распрягаться:
- Не навижу Сталина...
Это ясно!
А с Медведевым бодаться?
Не-ее!
Труп пиннать вот - не опасно...
Словно заяц во хмелю: счас я Брежнева пинну!
Вот история какая
Не одна она такая




Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

28 апреля 12:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru