Форум Самары При слове «культура» опять начали хвататься за пистолет

Портал города Самара samru


При слове «культура» опять начали хвататься за пистолет
Тип отображения:
 
При слове «культура» опять начали хвататься за пистолет 02.09.08 09:00

Организатора художественной выставки «Запретное искусство» судят за оскорбление чувств верующих и возбуждение ненависти. Приемлемо ли это? Мнение самарских экспертов.

Перейти к статье
 
Гость
03.09.2008 14:36
 

Выставка рекламировалась по "Эхо Москвы" со словами: "Приходите, будет весело!" И народ приходил на эту выставку, и не было не одного незаглянувшего, т.к. завеса больше интригует посетителя. Все было организовано и обставлено очень профессионально. Готовились к погрому, но просчитались.


И потом, музей - это не просто помещение и не подвал, а общественное заведение со всеми вытекающими отсюда по закону последствиями.

Вячеслав

natval

специалист
cообщений: 564
рейтинг: 863

03.09.2008 16:35
 

Почему бы не указать в законе "узаконенные святыни". А то посредники всегда важничают в зависимости от "розы ветров" ...

Гость
05.09.2008 15:48
 

Вячеслав, если человек такой баран, что, будучи православным ортодоксом со строгими моральными принципами, зная о направленности выставки (произведения, запрещенные к экспозиции в других местах) все же идет и смотрит, то это его проблема, а не организаторов выставки.
Организаторам вменяется "не растление малолетних" и не "непристойное поведение в общественных местах", а "оскорбление чувств верующих". Для того, чтобы чувства были оскорблены, надо было, как минимум, прийти на выставку и заглянуть за ширмочку. Это мазохизм чистой воды.
А логика этих "оскорбленных" - логика уличного гопника. Встречались когда-нибудь с такими? У человека есть намерение подраться, и он с этим намерением подходит к вам. С этого момента вы обречены драться - как бы ни были миролюбивы ваши речи, они будут истолкованы так, как необходимо хулигану, чтобы начать драку. И причиной является вовсе не ваша фраза "Я не курю", а заранее заданное намерение набить вам морду, потому что у вас на носу очки или овал лица не тот или вид слишком интеллигентный или еще то-нибудь подобное.
Так и в этом случае - не было бы такой выставки, "оскорбились" бы чем-нибудь другим.

Это сообщение отредактировано 15:49:31, 05/09/2008

Гость
23.09.2008 01:18
 

....Гм... Не согласен! тема сложная, конечно другой взгляд на мир полезен, но иногда это бывает радикально, и оскарбляет, отавляет ощущение пустоты и гадливости в душе.... Это вопрос этики.

Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

27 апреля 20:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru