Форум Самары ВУЗы — это не для всех

Портал города Самара samru


ВУЗы — это не для всех
Тип отображения:
 
ВУЗы — это не для всех 08.09.08 11:14

Портал SAMRU.ru решил спросить у самарских экспертов, кому должно быть доступно высшее образование в первую очередь

Перейти к статье
 
Ken

модератор
cообщений: 3937
рейтинг: 3936

08.09.2008 11:58
 

Социологические исследования Левады-Центра не отражают действительную картину в области образования. Это всего лишь только мнение масс, которые не знают реального положения дел и основываются в своих рассуждениях на мнение других, таких же не владеющих информацией людей.
Этим летом мой сын поступил в университет. Так, если хочешь получить образование по выбранной специальности и, притом бесплатно, необходимо иметь хорошие баллы по ЕГЭ. Это касается специальностей, где существует конкурс. А есть специальности, где в этом году был недобор на бюджетные места.
Говорить о том, что высшее образование в России недоступно - это сплошной воды горлопанство, не подкрепленное конкретными фактами. Кто хочет, тот поступит. БЕСПЛАТНО.

Angel777

специалист
cообщений: 858
рейтинг: 908

08.09.2008 18:10
 

Кен, ты прости, но я не знаю ни одного вуза в самаре, который бы принимал только по результатам ЕГЭ, всегда есть еще какие нибудь "обезательно-необязательные" экзамены.....а экзамены в России есть что? - правильно, не маленькие денежки за их удачную сдачу.

Гость
08.09.2008 18:25
 

Я учусь в СГАУ, а посему скажу вот что:"Кто хочет тот поступит без каких-либо денег, презентов и т.п." А разговоры про коррупцию и т.п. - это удел тех, кто не хотел прикладывать никаких усилий в школе либо безвольных людей
К сожалению, уровень нынешнего первого курса настолько низок, что для них даже новую программу учебную сделали...
Ко всему прочему добавилось разделение на бакалавриат и магистратуру...Более, чем глупостью я это назвать не могу.
Смотреть необходимо не на высшую школу, а на школу. Почему-то все смотрят на верхушку айсберга...

Donya

специалист
cообщений: 735
рейтинг: 934

08.09.2008 19:06
 

Ангел, можно-можно поступить.
Если не лениться и немного подучить, то все экзамены сдашь. Сколько я с преподавателями не сталкивалась, они только рады, если кто-то что-то соображает. Тянут сами...А если человек непроходимо туп, вот тут включается сбор денег на добровольно пожертвование преподу...
Товарищ мой один (доцент в Пед универе) в этом году рассказывал как судентов на бюджетное принимали. Караул... Школьные учебники почитаешь - и кажется, что они те предметы, что мы проходили классе в 10, проходят в 7. А посмотрела вступительные задания для тех, кто не по ЕГЭ поступал - , класс за 6-7 задачки (наш 6-7, а не современный). Я их и без подготовки смогла решить, хотя со времени окончания учебы прошло...ого-го...

Angel777

специалист
cообщений: 858
рейтинг: 908

08.09.2008 20:21
 

Да про то что поступить при желании можно, я и не спорю(я вот сама прекрасно поступила-хотя сказать что было легко не могу(я на ин.-язе, а с русским всегда было плохо;)), но смотря вокруг, я просто впадаю в ступор: никто, ну НИКТО, кроме одной моей близкой подруги, не учится беплатно, при чем "бесплатно", я имею ввиду не за институт платят (это я считаю нормальным), а за СЕССИИ. О каком КАЧЕСТВЕ может идти речь, естественно большенству качественное образование не доступно, т.к. его просто нет. А меньшенство просто едут за образованием или стажировкой на запад - им качественное образование доступно, по качественно другим деньгам

Гость
08.09.2008 20:52
 

поступить можно далеко не во все ВУЗы!
Напимер, пед, СГАУ можно поступить и без денег, а в строяк и политех на бюджет очень трудно!

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

08.09.2008 22:35
 

Данное сообщение заблокировано модератором Ken 10:09:05, 09/09/2008

lordovic

эксперт
cообщений: 2290
рейтинг: 2289

09.09.2008 01:02
 

Да что говорить про ВУЗы, когда из 15 учащихся моей группы (все с полным средним образованием) толковых ребят считанные единицы... Так в этом году кое как вытянул двоих учащихся на повышенный разряд и дал направление в институт связи (на бесплатной основе как окончившим сельское профессиональное училище) так поступить смог только один... А вообще, получение высшего образования это личное дело каждого человека. Например я поступил в институт в 23 года уже по окончании службы в армии и 2 лет работы и как то об этом не жалею... даже сейчас приходится учиться почти ежедневно...

Campeon

эксперт
cообщений: 1948
рейтинг: 1947

09.09.2008 10:40
 

За 5,5 лет учебы деньги заплатил 2 раза.
не за Сдачу чего то, а за 2 курсовые работы...
Чертить не любил пипец как (из-за того что это долго всё происходит и медленно получается) Эскиз какой-нить набросать от руки - вообще не вопрос, но когда дело доходило до линейки и ровных линий да ещё со всякими правилами оформления - вот тут то вступало в силу внутреннее нежелание (если не знаю зачем мне что-то делать - никогда этого не сделаю)...
Зачем что-то делать самому, если это можно кому-то делегировать пусть и за деньги...
Зато потом всё равно же сам защищал эти вещи, потому что вот это я уже никому не мог доверить, только сам....
однажды даже сдал на 4 экзамен по предмету который совсем не знал. Я просто сказал преподу что я без 4ки не уйду, он и поверил...

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

09.09.2008 11:23
 

Оно недоступно не по пречине его дороговизны, а по пречине отсутсутствия квалефецированых преподователей, опять же с поправкой на специальность....

Гость
10.09.2008 00:06
 

преподы - живые люди и хотят зарабатывать реальные деньги, а не те гроши которые в вузах платят начинающим ассистентам и старшим преподавателям
эта тема для разговора без конца

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

10.09.2008 12:07
 

Вот не надо, они нормально получают, конечно можно былобы и по больше но всёже...

Гость
11.09.2008 17:15
 

Помню как поступала в СГЭА на заочное отделение(по договору),все места на передних партах были заняты на последних сидели абитуриенты которым по 27-35лет с учебниками на коленках и многие из них поступили.Дочь одной моей знакомой поступила туда после того как ее родители оказали вузу" спонсорскую помощь",но на сколько я знаю долго там она не проучилась-отчислили со 2-го курса.Сейчас даже многих умных молодых людей заставляют платить,например если человек хочет получить 2-е образование,то оно бесплатным уже быть не может,так что препятствия для получения образования существуют и довольно серьезные.

Гость
21.07.2011 23:11
 

да разваливают у нас всю систему образования

Гость
14.10.2011 07:23
 

---когда Горбачев начал рулить, то сразу заявил-высшее образолвание это личное дело каждого, а вовсе не государственное!..

Makarich

новичок
cообщений: 121
рейтинг: 120

08.04.2014 15:00
 

Ребят, хотелось бы поднять тему
Как раз сейчас у нас в семье стоит вопрос - куда отдавать дочь учиться?
Хотела ехать в Питер учиться, но как то передумала, сейчас рассматриваем Самарский филиал Питерского вуза - СПбГУП.
Но я пока еще думаю, стоит ли поступать или нет.
нудна помощь - советы и мнения

oliya

новичок
cообщений: 103
рейтинг: 101

01.05.2014 00:02
 

Поступать конечно стоит, а что ваш ребенок вам говорит, куда сама хочет?

hammer9108

новичок
cообщений: 54
рейтинг: 53

02.05.2014 13:43
 

Инвалидам

oliya

новичок
cообщений: 103
рейтинг: 101

12.05.2014 23:31
 

Что инвалидам?

Makarich

новичок
cообщений: 121
рейтинг: 120

13.05.2014 14:29
 

oliya
, ребенок то хочет.
Но я знаю, что СПбГУП платный вуз, что нужны деньги на обучение, но в тоже время радует то, что есть и бюджетные места.
но это конечно шанс, но не для всех.

oliya

новичок
cообщений: 103
рейтинг: 101

17.05.2014 12:16
 

Значит нужно пытаться попасть на бюджет, а если не получится, то уж искать деньги. Кстати часть денег (13%) можно потом вернуть через налоговую.

Makarich

новичок
cообщений: 121
рейтинг: 120

02.06.2014 15:35
 

Это да, это я знаю.
Думаю, что можно изначально приложить все усилия, чтобы поступить в СПбГУП на бюджет.
Говорят, что просто, но не все так просто, как говорят.
Нужны знания, чтобы учиться в хорошем университете и получить красный диплом!

Nikka

новичок
cообщений: 3
рейтинг: 2

13.06.2014 23:50
 

Вузы действительно нужны далеко не всем, потому что есть немало специальностей, не требующих высшего образования. если же учесть, что любое качественное образование - это прежде всего самообразование, а не корочка и тот факт ещё, что грамотный работодатель не на диплом, а на реальные знания и навыки посмотрит, вывод очевиден.

Lapuly

новичок
cообщений: 103
рейтинг: 102

23.06.2014 15:33
 

Сейчас и образование то реальное мало где дают, проще сразу эту корочку купить и не терять время

Makarich

новичок
cообщений: 121
рейтинг: 120

03.07.2014 12:09
 

ну я бы с вами не согласился
дают образование, просто его нужно правильно выбирать
Не каждый вуз способен хорошо вас обучить, дать дисциплину, и уверенность в будущем
Я тут уже выше писал про СПБГУП в Самаре, для меня это хороший вуз, который может дать хорошее образование, и самое важное - дисциплину
сейчас это очень важно

Страницы:    <<  <  1  2  >  >>           Всего страниц: 2
Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

19 апреля 13:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru