Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Как выбрать кинолога по дрессировке собак в Самаре

Не раз приходилось сталкиваться с тем, как владельцы собак, обращаясь в клубы собаководства, просят кинолога, сделать из их четвероногого друга человека.

Кинолог Виталий РылеевКонечно, никогда собаки не встанут на одну ступень развития рядом с человеком. Но, подтянуть ее сознание к этой самой ступени вполне возможно. Ну, а если точнее сказать, то кинолог должен научить хозяина понимать собаку. А она в свою очередь будет со временем чувствовать перепады настроения у обожаемого ею предводителя.

Немало любителей собак, которые с первых месяцев жизни своего питомца начинают задумываться о его воспитании. Ведь находясь в юном возрасте, щенок доставляет немало хлопот своим владельцам. И именно с этого периода его необходимо воспитывать. А для этого нужно найти специалиста, который, к примеру, не посоветует мазать углы квартиры горчицей, чтобы щенок не грыз углы. И не порекомендует посыпать перцем мясо на улице, во избежание употребления этой вражеской пищи его псом.

В газетах часто встречается объявление о дрессировке собак. Ничего в этом криминального нет. Но, не забывайте, что его может дать, как профессионал, периодически напоминающий о себе и своей школе, так и дилетант, имеющий смутное представление о дрессировке в основном на уровне домашнего обучения своей собаки. И жаждущий заработать лишний рубль. Вот здесь и стоит обратить внимание на его профессионализм.   Как разобраться в его способностях и знаниях.

Во-первых, попросите его предоставить удостоверение инструктора с печатью клуба. Который должен нести ответственность, за его деятельность.
Во-вторых, у профессионального инструктора имеется площадка, на которой он проводит тренировки группы или индивидуальные занятия. Выехав на нее, вы сможете поговорить с людьми, которые уже проходят обучение.
Третье - инструктор обязательно должен рассказать вам о программе обучения. И предупредить о сдаче испытаний или, проще говоря, экзамена. Который принимает кинолог-эксперт с удостоверением РКФ. Выдан российской кинологической федерацией.

При разговоре узнайте стаж работы и количество обученных собак.

В России существует несколько видов дрессировки. Сюда относится общий курс, специальный защитный, защитно-караульный курс и международные виды дрессировки. Последние необходимы для собак высокой племенной ценности, которые будут участвовать в международных выставках. К этим курсам стоит подойти ответственно, так как требования к обучаемой собаке очень высоки, как в прочем и качество сдачи испытаний. И к тому же в нашем городе, как и по России, принять экзамен у владельца с собакой скажем по курсу «IPO», может только эксперт, имеющий статус - национальной категории.

Еще несколько советов. Немало владельцев желающих обучить своего питомца, как говориться экстерном. Или по индивидуальной программе. Знайте, если вам говорят о том, что через полтора месяца ваш пес станет умным, не верьте этому. Это способен сделать только профессионал и в случае если он занимается с собакой каждый день. Довольно сложно выработать устойчивый рефлекс за короткое время. Здесь есть ряд объективных условий.

Инструктор должен объяснить владельцу о самом главном - у собаки в процессе обучения необходимо выработать рефлекс. То есть ответную реакцию на внешнее воздействие. У каждого хвостатого экземпляра он вырабатывается по-разному. Это зависит от породы собаки ее возраста, качества обучения. Насколько правильно инструктор и хозяин применяют поощрение и. т. д.

Если инструктор обучает пса для клиента, то он обязан научить управлять собакой и хозяина. Это порой, бывает сделать сложнее чем, к примеру: заставить четвероного лаять или садиться по команде.

Здесь я обычно привожу пример: навык управления собакой необходимо вырабатывать, равно, как и научиться ездить на автомобиле.

КОРОТКО: стандартный срок обучение собаки составляет от 2.5 до 3.5 месяцев. В тяжелом случае этот период доходит до 4 месяцев.

Прежде, чем приступить к обучению собаки охранным функциям, необходимо научить ее хорошо слушаться хозяина. Ведь защитная служба это уже не шутка. Кусать пес должен человека по команде или при явном нападении на владельца

Прежде чем внести предоплату узнайте все координаты инструктора. А лучше всего заполнить два экземпляра договора или памятки. Кто, что должен сделать для достижения хорошего результата.

Профессионал никогда не должен давать гарантий, что по окончании занятий собака будет слушаться, и «говорить человеческим языком». Инструктор должен выполнить следующие условия в городе (Самара):
- отработать обговоренное количество занятий. Обычно от 26 до 36 это зависит от программы курса.

Защитная служба проводиться в среднем от 10 до 20 занятий,
- не сорвать нервную систему собаки,
- научить владельца управлять ею.
- посещать занятия по расписанию.
- и по возможности сдать экзамен, являющейся конечной точкой в обучении собаки.
Работа оценивается, когда пес выполняет команды без поводка.

Конечная цель для владельца должна определяться так: клиент должен управлять собакой в городских условиях по первой, максимум по второй команде. Последнее, зависит от внешних раздражителей.
По окончании, как правило, выдается диплом и медаль. Все дипломы по дрессировке выдаются клубу в Москве под определенным номером.
А информация о результатах испытаний отправляется в Российскую Кинологическую Федерацию.

Продать или купить собаку в Самаре можно в рубрике Животные и растения на самарской доске объявлений.

Виталий Рылеев

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



28 марта 12:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru