Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Увлечение "Генерального" - Сергей Лихарев мечтает научиться управлять самолетом.

Навряд ли руководитель крупного предприятия, сможет много рассказать о своих увлечениях, при колоссальной нехватке свободного времени. Однако руководитель, руководителю рознь. Один с работы домой на диван или на загородный дом, - поливать цветочки, другой на горнолыжный склон или на велосипед и.т.д.
Обычно к Генеральному директору «Авиакор-авиационный» завод приходят журналисты с вопросами о производстве, меня же интересовала его жизнь вне завода и конкретно - увлечения.  
- Ваши увлечения помимо работы:
Честно говоря, их не так много, конечно кино, театр, и некий спорт.
-Некий спорт - какой?
Зимой горные лыжи, летом дайвинг и соответственно водные лыжи, гольф и фитнес.
Взрослому человеку, встать так просто на горные или водные лыжи не так просто. Для этого необходима некая подготовка. Сергей Лихарев с детства занимался различными видами спорта, не так профессионально, но всегда чем-то занимался. Увлечься горными лыжами особого труда не составило.
- Как хорошо катаетесь на горных лыжах ?
Достаточно хорошо. Участвовал даже в соревнованиях за колледж в Штатах.
Бизнес колледж располагался в Штате Нью-Йорк, в небольшом городишке Итока. Который окружен горами, сравнительно небольшими, но все же место, где можно было покататься, было достаточно. Вполне приличные горки.
Часто, между бизнес школами проводились соревнования.   Сергей ни раз принимал в них участие.   В одном из состязаний вошел в 30-у сильнейших из 150 участников. Причем соперники были весьма достойные, многие катались на крупных международных чемпионатах. И некоторые входили в юношескую сборную Соединенных штатов.
По окончании школы это увлечение не забросил. Когда жил в Москве выезжал в Яхрому, в нашей губернии предпочитает Красную Глинку. Если удается на более долгое время то больше предпочитает Альпы. Самая любимая трасса - гигантский слалом, и обязательно с замером времени.
- К сноубордистам как относитесь?   Обычно горнолыжники не особо жалуют сноубордистов.
(Смеется) Есть такой анекдот, почему у сноубордистов небывает СПИДа.   Потому что их никто не любит.   На самом деле конечно каждому свое.   Я думаю, что две ноги даны, для того чтобы ходить и передвигаться именно на ногах, а не на голове.  А на сноуборде получается сам себя искусственно приходиться стреножить. Наверное на сноуборде есть свой кайф, но я его пока не прочувствовал. Особого желания встать на доску пока нет.
Как по поводу летних увлечений ?
Люблю кататься на водных лыжах, и нырять. То есть дайвинг.   Один два раза в год получается выезжать за рубеж.   Был в Египте, много чего интересного увидел там, и последнее место, куда выезжал понырять это Эмираты, Тайланд, Боли.
 На какую глубину приходилось опускаться?
 Приходилось нырять до 40 метров. Последняя любительская стадия, дальше начинается техно. Больше   заморачиваться   не хочется, вполне хватает и этой глубины.
- Вы директор авиационного завода есть какое-то увлечение, связанное с воздухом. Увлечение парапланом, дельтапланом, или парашютным спортом, просто полетать на спортивном самолете?
Да есть такое желание, у нас на территории завода делают легкомоторные самолеты, ребята ни раз предлагали полетать на таком самолетике. Но, к сожалению, очень мало времени, а это все-таки дело серьезное. А второе смущает то, что  малая авиация все же бесправная. Чтобы вылететь с инструктором необходимо куча согласований. Или маскироваться под сельхоз. авиацию, или под инспекцию трубопроводов. Геморроя больше чем, удовольствий. Хотя конечно очень хочется.
 На этих словах в глазах огонек и действительно неподдельное желание научиться управлять спортивным самолетом. Ощущения полета на легкомоторном аппарате Сергей Лихарев сравнил с полетами на детище авиационного завода Ан-140.   На нем больше единения с воздухом, нежели когда летишь на аэробусе.
- С парашютом прыгали?
 Нет, прыгал пару раз с «банти-джамп», то есть с резинки, но, честно говоря мне хватило, у меня не очень хороший вестибулярный аппарат. Чувство свободного падения не очень хорошо переноситься. На резинке попробовал, и больше таких ощущений не очень пока хочется.
  
Летом 2006 года на взлетной полосе аэродрома прошли гонки драг-рейсинг, то есть гонки по прямой. Сергей Лихарев был в числе участников. В скором времени вновь планируется провести такое мероприятие и это не случайно. Таким образом, руководство завода пытается привлечь молодежь к профессии самолетостроителей.     
     
     
                                                          Журналист:   Виталий РЫЛЕЕВ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 19:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru