Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Лабрадор- ретривер, одна из самых популярных пород в Самаре.

История породы:
Первое упоминание о лабрадоре относиться к концу 15 века. Уже в те времена их изображали на картинах в месте со своими владельцами. Это были в основном знатные и титулованные люди. Со временем их стали покупать состоятельные моряки, которые брали этих собак в дальнее плавание.
Некоторые историки утверждают, что происхождение этих замечательных собак берет свое начало от скрещивания ретривера с выдрой. Очень давно эту породу назвали «выдровая водяная собака». Своим обликом, расцветкой и поведением лабрадоры действительно напоминали выдру.   Но на самом деле свое начало эта порода берет от молоссов или охотничьих собак.
Впоследствии их стали назвать лабрадорами, но не в честь одноименного морского пролива. В переводе с португальского слово «лабрадор», означает «работник», или «рабочий». Это прозвище им дали не зря - их использовали на рыболовецких судах, во время вытягивания сетей с уловом.
К тому же лабрадоры, от природы являлись отличными пловцами. Между лапами у них перепонки, позволяющие им быстро плыть. Причем лабрадоры опережают даже таких признанных пловцов, как ньюфаундлендов.
Пожалуй, ни у одной породы нет такого хвоста, как у лабрадора, он действительно похож на хвост выдры, утолщенный у основания и заостренный к концу.
Стандарт породы:
Окончательный стандарт породы был принят 1904 году. По высоте в холке лабрадоры достигают 50 - 55 сантиметров и весят в среднем от 30 до 40 килограммов.
Международной кинологической организацией принято по правилам три цвета: черный, шоколадный или желтый. В последнее время многие любители собак стараются приобрести щенков лабрадоров песочного цвета. Эта масть стала очень популярна. Так как светлый цвет позволяет показать все экстерьерные качества породы.
Но, пожалуй, самое главное достоинство лабрадора - это характер и высокий интеллект.
Рабочие качества лабрадоров:  
Это универсальная собака, способная работать в различных областях. Поэтому их стали чаще, чем другие служебные породы использовать на службе в полиции в западных странах.
С 1995 года в России тоже стали работать с лабрадорами в различных областях. Например, - спасатели МЧС и кинологи МВД, в основном в южных районах страны.
Благодаря своему отличному природному обонянию, лабрадоры помогают обнаружить людей под завалами. Используют их также в поисках наркотиков.
Характер лабрадоров:
По своему характеру это добрые собаки, хорошо чувствуют настроение хозяина. Лабрадоры очень привязчивы к своим владельцам, у них совершенно отсутствует импульсивная злоба, они довольно редко проявляют недоверие к постороннему человеку. Поэтому охранные качества у них необходимо вырабатывать.
Лабрадоры в Самаре:
 В настоящее время лабрадор-ретриверы в Самаре не считаются редкими собаками, скорее наоборот,  они стали очень популярны. Первых щенков в наш город привезли в середине 90-х годов.   Самого известного пса, и первого самарского чемпиона России звали Юмакс.
На выставках в Самаре, ринги лабрадоров по количеству собак, являются одними из самых многочисленных.
Еще одна информация. К сожалению, как по всей России, так и в самарской губернии появилась тенденция к изменению характера лабрадоров в худшую сторону. Они стали агрессивнее относиться к другим собакам, и даже к посторонним людям, нередко проявляя реакцию злобы.
 В 2006 году,  количество лабрадор-ретриверов в самарской губернии составляет  около 300 собак.
Виталий РЫЛЕЕВ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



24 апреля 23:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru