Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Карманная собака той-терьер

С переводе с английского «той-терьер», означает - игрушечный терьер.
В России той-терьер появился в начале прошлого века.   Это удивительное существо, сочетающее в себе очарование и грациозность с безграничной преданностью и смелостью. Его нельзя назвать сторожем на все сто, но в качестве звонка, он свои функции выполняет отменно.
Рост той-терьера колеблется от 18 до 24 см., а вес от 1- 2 кг. Такие размеры имеют большое преимущество при наших небольших квартирах. Минимум занимаемого места и почти никаких затрат на питание.  Это компактная собачка, которую можно поместить даже в карман.
История появления той-терьеров в России окутана тайной. Хотя еще до революции прошлого века в состоятельных домах можно было увидеть эту оригинальную собачку. За время революционных передряг и ужасов сталинского режима поголовье той-терьеров в СССР сильно уменьшилось. В 60-е на эту породу вновь обратили внимание, поголовье стало увеличиваться.   В 80-е порода той-терьер была официально признана международной кинологической организацией.
Той-терьер бывает трёх видов: русский, гладкошерстный и московский гладкошерстный.
 В Самаре той-терьеры известны с послевоенных времен, но их количество было весьма невелико. Лишь к концу двадцатого века любители собак заинтересовались этой породой.   Фанаты той-терьеров отмечают его главные достоинства - несложный уход за шерстью, маленький размер, исключительный контакт с хозяином, отвага и смелость, проявляемая при охране дома. К тому же с той-терьерами практически можно не гулять, все свои туалетные дела с легкостью выполняет в кошачий лоток.
Аналогов русскому той-терьеру нет, эта порода в последние годы быстро стала завоевывать все большую популярность во всем мире.  На период 2006 года количество собак в Самаре не превышает 50 экземпляров.
Виталий РЫЛЕЕВ.  

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



25 апреля 23:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru