Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Чайки в Самаре были, есть и будут, пока.....

 
      Неизменными спутниками моряков считались чайки. Появление их на морском горизонте было вернейшим предвестником близкого берега, хотя порой, чайки могут улетать от «большой земли» на сотни километров.   Всего же их в мире насчитывается около 80-ти видов. В поволжском регионе можно встретить только 9-ть, большая часть их часть,  бывает лишь пролетом. Чаше всего мы видим два вида этих птиц - озерных, которые вьют гнезда у самарских водоемов, и сизых чаек.
            Озерных чаек в народе еще называют мартынами. Кстати название «озерная» не значит, что обитает она только на озерах, у этой птицы есть еще одно название - речная.
 Встретить ее можно не только по берегам рек и пресноводных озер, но и у соленых морей.   Орнитологи называют эту птицу с красивым латинским именем Ларус Ридибундус, попросту помоечной чайкой.    Потому что при нехватке пищи они устремляются на городские помойки. Хотя основная пища озерных чаек - насекомые и маленькие рыбы. Причем, если рыбы не хватает, то эти белогрудые птицы поднимаются на высоту до 150 метров, чтобы полакомиться стрекозами и другими мошками.
Большое количество озерных чаек в Самаре  можно встретить на городских свалках, например в районе Стромилово. Там вместе с одиночными коршунами они без особого труда  питаются различными остатками пищи.
Чайки очень любят следовать за кораблями, особенно когда пассажиры начинают бросать хлеб. И подлетают они настолько близко, что можно рассмотреть их просящий взгляд.
 
Нередко стаю озерных, разбавляют одиночные серебристые чайки, это крупные птицы размером с гуся.  Во время преследования кораблей пальму первенства в получении заветного кусочка хлеба, серебристые чайки уступают своим мелким собратьям. По большей части серебристые довольствуются упавшими в воду кусочками хлеба, не старясь поймать их на лету , как это делают озерные.   Надо заметь, чайковые птицы отличаются большой маневренностью полета и могут долго парить на встречных потоках воздуха, рядом с бортом корабля, в том случае, если получают за это награду в виде корма. И попутно еще охотятся за мелкой рыбешкой, которая всплывает на поверхность под действием винтов корабля.
Кроме размера, серебристых чаек от озерных, отличает более длинный клюв и красное пятно на подклювье. Общее у всех чаек        , своеобразный крючок на кончике клюва.
 В полете серебристые чайки не так виртуозны, но намного дольше могут парить над водой, делая меньше взмахов крыльями, нежели озерные чайки.
 Свое название «серебристые» этот вид получил за своеобразную окраску оперения верхней стороны крыльев. На самом деле их естественный цвет светло-серый, а на большом расстоянии, и особенно в лучах солнца - серебристый.
Все чайки отличные пловцы и хорошие ныряльщики. До сих пор для орнитологов остается загадкой, сколько живут чайки, многие ученые предполагают, что примерно около 15-20 лет, это во многом зависит от климатических условий, питания и присутствие в той или иной зоне проживания различных инфекций.
Чайки никогда не остаются в самарской губернии. За несколько недель, до заморозков, все «серебристые» улетают в основном в район Средиземного моря, а озерные довольствуются ближними краями, пресными озерами, реками Закавказья и устьем нижней Волги.       
 Самая большая колония озерных чаек в нашей области - около 5000 гнезд - безвозвратно погибла в 2000-2003 года, из-за большого сброса химических отходов и утечки нефтяных продуктов. Располагались колонии в районе яицких и новокуйбышевских озер.
 Однако к 2006 году количество чаек в самарской губернии заметно увеличилось, вот только держаться они стараются теперь подальше от города.
При написании этой статьи,  мне немало приходилось общаться с известным самарским орнитологом Натальей Петровной Каверкиной, к сожалению ушедшей от нас навсегда, несколько лет назад.  
Виталий РЫЛЕЕВ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



24 апреля 5:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru