Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Приучайте собаку к очкам, если вы хотите... Советы ветеринара.

Михаил Уразов директор клиники «Калипсо».   Занимается ветеринарным лечением с 1993 года.    Пожалуй, это одна из единственных клиник, где смогут квалифицированно определить причину болезни глаз у животного, вылечить и провести сложные операции.
Меня (В.Р.) интересовало несколько вопросов, на которые Михаил любезно ответил.
Р.В.: У собак появляются в уголках глаз выделения, это нормальное явление?    
Небольшое выделение в уголках глаз это нормальный естественный процесс, так называемая секреция слизистой оболочки глаза. Иногда стоит промывать антисептическим раствором. Примерно: как мы умываемся утром, так надо делать и со своим питомцем. Такие процедуры необходимо проводить не более 1-2 раз в неделю, в зависимости от гиперпродукции слизистой.
Р.В. :   Какие глазные болезни больше всего распространенны у собак и кошек?
Простое и чаще всего встречающееся заболевание - бактериальный конъюктивит.
И второе заболевание роговой оболочки, называется болезнь - кератит.
У каждого заболевания есть основные симптомы, по которым можно определить то или иное заболевание.   Например: у последних названных - это слезотечение, светобоязнь, то есть спазм век, и, как правило, гнойные выделение из глаз.
В.Р.:  Чем чреваты долгие гнойные выделения из глаз?
Если есть повреждения на роговице, это чревато возникновением гнойных язв на роговице и дальнейшая перфорация, инфекция попадает внутрь роговицы и последствия могут быть самыми плачевными. Удаление глаза.
В.Р.: Насколько часто к вам обращаются с травмами глаза.
Действительно к нам, часто обращаются с травмами глаз. С начала мы пытаемся лечить консервативно, но если это не дает результатов, то приходиться делать операцию.   Часто привозят пекинесов с вывихом глазных яблок. Здесь конечно дам рекомендацию, ни метаться, не суетиться, просто взять глазную мазь, лучше с антибиотиком, без гормонов, далее обильно замазать глаз, и проследовать в больницу. Не делайте примочек, и перевязки, таким образом можно сделать травматизацию. Не занимайтесь самолечением. Добавлю, что часто еще развивается спазм век и на этом фоне развивается спастический заворот, мышцы «спазмируют» и веки заворачиваются вовнутрь.
В.Р.: У каких пород собак заворот век является врожденной патологией. 
 Немало пород собак, у которых наблюдается врожденная патология век, со щенячьего возраста. Это- чау-чау, шарпеи, мастино-неаполитано…    У мастино чаще бывает аденома - это доброкачественная опухоль слизистой оболочки. Возникает она и в раннем возрасте, бывали случаи и в 2-3 месяца, хотя это не факт. В основном такие заболевания возникают уже ближе в преклонном возрасте.
 Хочу предупредить, что консервативно аденома( злокачественная опухоль) не лечиться, ее необходимо удалять.   У меня есть своя методика. По времени такая операция проходит на протяжении 30-40 минут.
В.Р.: Какие рекомендации вы можете дать.   
Конечно, следите за состоянием глаз у вашего животного. Если перевозите собаку в машине, не позволяйте ей высовывать морду из окна.    А лучше приучите собаку к солнцезащитным очкам, (смеется) нет серьезно… Действительно на резинке. Не очень темные. От солнца защита и, самое главное, от пыли.
Виталий РЫЛЕЕВ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



24 апреля 18:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru