Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Собаки не стреляют, но смертельно кусаются. Скоро их приравняют к пистолету.

  Последние несколько лет в прессе все чаще стала появляться информация о нападении собак на людей, причем все чаще такие случаи заканчиваются летальным исходом, для человека. Агрессивные породы собак, которые были выведены для собачьих боев и охраны территории от нападения людей, в ряде стран запрещены к ввозу и содержанию. В России, напротив, мода на « четвероногих бойцов» набирает обороты. Из-за недостаточно развитого законодательства это приводит к трагедиям.
За последнее время самой нашумевшей стала трагедия, произошедшая в апреле этого года на юго-востоке Москвы. Собака породы пит-буль терьер тоса-ину несколько раз укусила, ученицу второго класса Дашу Куропаткину. После этого старшая сестра погибшей девочки отпустила пса на свободу, и он до конца мая пугал окрестных жителей. Одичавшую собаку застрелил участковый ОВД «Некрасовский».
14 августа в деревне Вялки Раменского района Подмосковья кавказская овчарка набросилась на мужчину, укусив его в пах. Пострадавшему, истекавшему кровью, попытался помочь сосед, которого пес укусил за руку. От потери крови мужчина скончался на месте, раненый сосед был доставлен в больницу. Прибывшие милиционеры застрелили собаку.
16 августа трагический случай произошел в подмосковном городе Железнодорожный, где американский стаффордширский терьер нанес укусы своим хозяевам. Кобель по кличке Крис напал на ребенка, который спал в своей кроватке. 21-летняя мать ребенка в этот момент находилась в соседней комнате. Вбежав в комнату, мать попыталась оттащить пса, но у нее не хватило сил. Обезумевший дедушка малышки повесил убийцу на поводке, а мать получила такой шок, что ей потребовалась срочная психиатрическая помощь.
Накануне американский стаф терьер искусала 50-летнего мужчину, который через несколько часов, скончался от полученных ран во второй краевой больнице.
Для людей мало сведущих о жизни домашних собак эта информация вызывает шок, как в прочем и у профессионалов тоже.   В таких сообщениях, к сожалению, ничего не говориться о мотивации агрессии собак и предыдущей их жизни. А ведь практически все трагические случаи происходят по вине владельцев четвероногих бойцов.
К счастью в Самаре забыли, что такое смерть от зубов любимого пса. Последний случай, который шокировал общественность губернии, произошел летом 1999 года, в доме по улице Тухачевского. Тогда ротвейлер нанес несколько укусов девочки в области шеи и лица. В результате шока и потери крови ребенок скончался, через несколько минут. Первая информация, которая была изложена прибывшим милиционерам из 9-го отделения железнодорожного РОВД была такова, что девочка игралась с ротвейлером одна в комнате, мама находилась на кухне. Однако спустя день, по городу поползла другая версия. Мама   расчесывала девочке волосы, и собака неожиданно кинулась на ребенка. Никто не стал говорить о наказании родителей девочки за халатное отношение за воспитание собаки и пофигистическое взгляды к поведению ребенка по отношение к животному.
. Московские законодатели хотят изменить положение, ужесточив в столице порядок приобретения и владения бойцовыми породами собак. В Самаре регистрацию и «чипирование» четвероногих друзей человека, пытались сделать еще в 1996 году. Но, едва заметные усилия городской администрации не увенчались успехом. И вряд ли это произойдет, в ближайшие 5 лет.   А, тем не менее, собак становиться больше, качество дрессировки все меньше, количество покусов растет.  Инструктором может стать чуть ли ни каждый желающий.
- Федеральные законы не позволяют наказать безответственных «собаководов»
-
Новый законопроект, который попытаются ввести в Москве, приравнивает агрессивных собак к огнестрельному оружию, как это сделано в Германии. Соответственно, приобрести такое животное, можно будет лишь, выполнив ряд требований: взять справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, получить разрешение милиции, пройти специальное обучение и встать на учет в клуб, где будут следить за собакой и консультировать хозяина. Кроме того, обязательной должна стать страховка от нанесения ущерба третьим лицам, своеобразный аналог ОСАГО.
Насколько это  московское нововведение затронет законодателей самарской губернии, покажет время.  
Виталий Рылеев

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



28 марта 19:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru