Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Все, что я знаю о происхождении и эволюции лошади.

                                        Немало веков прошло, прежде чем четвероногое, небольшого роста животное поменяло свой первозданный облик и приняла настоящий вид лошади.
По многочисленным данным археологических раскопок она имела вид маленького пони. С изогнутым позвоночником и длинным хвостом.
 26 миллионов лет до нашей эры предки лошадей стали на новый путь развития. Эти зверьки приспособились к жизни на открытых пространствах, в рацион их питания входила трава.
 Постепенно череп принимал форму настоящей лошади, произошлши изменения в конечностях. Прежняя лапа заменилась ногой с опорой на копыто, в результате чего,  животные стали передвигаться намного быстрее и научились прыгать.
Примерно семь миллионов лет назад появились первые однопалые лошади, больше похожи на быстроногих газелей. С веками строение тела становилось более массивным, голова укрупнялась, увеличивался и рост.
Чуть больше миллиона лет назад, появились люди, которые питались корнями и плодами различных растений, мясом мелких и крупных диких животных. И конечно в поле зрение человека попали и лошади, которые, часто паслись недалеко от людских стоянок.
Около сорока тысяч лет назад появились первый люди, современного вида, по научному - кроманьонцы.   В те времена размах охоты, на диких коняшек, достиг небывалых размеров. Чтобы за ними не гонятся, лошадей стали помещать в специально сооруженные загоны, сажали в ямы,  держали на привязи.
 В третьем - четвертом веке до нашей эры лошадь постепенно была одомашнена. Но, все равно долгое время ее использовали, как продуктивное животное.
            Нельзя точно сказать в каком месте планеты человек додумался сесть верхом на лошадь. Происходило это на протяжении нескольких столетий. Немало людей погибло от копыт лошадей, еще больше животных погибло от человеческих рук. Первоначально верховой езде, человек начал учится на не оседланных лошадях.
 К 5 веку до нашей эры люди стали активно использовать лошадей в качестве средства передвижения.
Именно в эти времена появились первые повозки и колесницы. Последняя конструкция была довольно проста с виду, и удобна в обращении. Такие колесницы были невысокими и открытыми сзади. Новшество того времени позволяло легко запрыгивать и наоборот соскакивать с нее на ходу.
Закладывали в колесницу обычно двух лошадей. Третья - запасная, скакала привязанная за тележку.
  Заметим, четырех лошадей в боевые колесницы никогда не впрягали. Много- лошадиные запряжки, можно было видеть только на триумфальных выездах. Во время различных торжеств или в конноспортивных соревнованиях.
Как только лошадей стали активно использовать во благо человека. Тут же про них - четвероногих, придумывались  различные мифы и легенды.
   Во многих странах мира возник культ лошадей. По греческим преданиям, лошадь создал бог моря Посейдон. Хотя покровительницей лошадей у древних греков считалась и Афина.    Кстати многие века в Греции существовал обычай приносить в жертву Посейдону несколько десятков лошадей в год. Бедных животных попросту топили в море.
Несмотря на столь жестокий обычай, все же греки могут служить примером заботливого и умелого обращения с братьями нашими меньшими.
Виталий РЫЛЕЕВ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



18 апреля 17:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru