Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Самарский ипподром гуляет до зимы

Открытие и закрытие сезона -  это всегда событие. Последние выходные сентября на самарском ипподроме были насыщенными. Руководители и коневладельцы подводили итоги.   В субботу зрители смогли увидеть захватывающие скачки (всего их было 10)   и состязания по конкуру.
Впервые после длительного перерыва на самарском ипподроме были проведены скачки с барьерами. Последний раз  они устраивались на ипподроме 15 лет назад. К такому соревнованию допускаются лошади не младше 3-х лет. Есть ограничения и у спортсменов: к участию допускаются только наездники, достигшие совершеннолетия.
Для зрителей скачки интересны своей динамикой и непредсказуемостью…
В этой программе  нередки травмы, как у  лошадей, так и  у всадников.
 Не обошлось и в этот раз. Татьяна Корнеева упала с лошади, когда та отказывалась заходить в стартовый бокс.  Но - все обошлось.  Наездница мгновенно вскочила в седло и пустила лошадь вскачь. Как  сказал главный судья Анатолий Колотилкин: « За такие поступки надо давать приз за волю к победе».
Этот сезон был примечателен тем, что, по сравнению с прошлым годом увеличилось количество скачек: в 2005 году было 58, а в 2006 уже 62 скачки. Специалисты подтверждают: популярность скачек растет.
 По программе второй день был отдан под бега. Но матушка - погода выказала свои капризы и не дала довести до конца бега, вылив на город недельную  норму осадков.
 В этом сезоне окончательно ввели приз «Тройная корона». Титул присуждается, если лошадь выиграла три главных приза: «Дерби», имени «Буденного», «Приз закрытия».    В летнем сезоне 2006 года  приз «Тройная корона», завоевала лошадь Нурлатского конного завода. Получил попону «Тройной короны» и жеребец Игер, принадлежащий конно-спортивному клубу «Авангард»
Кстати, в прошедшем сезоне было установлено 8 рекордов. Но самое главное, как считает Анатолий Колотилкин, был побит рекорд для лошадей- двухлеток на дистанции 1600 метров. Такого не было давно.
Чтобы привлечь как можно больше зрителей,  на ипподроме решили провести ярмарку сельскохозяйственной продукции. А в результате, те, кто пришел на ярмарку за картошкой, увлеклись азартом скачек, и стали чуть-чуть  ближе к братьям нашим меньшим - лошадям.
Летний сезон закончился. У коневладельцев, всадников и жокеев есть время отдохнуть до зимних холодов и подготовиться к следующему,  зимнему сезону 2007 года.
Виталий РЫЛЕЕВ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



16 апреля 13:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru