Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Алексей Ражев: Я бы назвал этот этап не по сноукайтингу, а по айскайтингу

С 12 по 17 декабря в Екатеринбурге на озере Шарташ проходил Первый этап Кубка России по сноукайтингу - O`Neill Ural Christmas 2006. Наш город представлял Алексей Ражев, двухкратный Чемпион Мира по сноукайтингу. Он и стал лучшим на этих соревнованиях.

Своими впечатлениями Алексей поделился с SamRu:

Я бы назвал этот этап не по сноукайтингу, а по айскайтингу. Давненько гонщики не видели такой быстрой дороги!

На самом деле погода очень сильно помогла организаторам и участникам. Еще в выходные перед гонками на озере Шарташ было воды по колено! А к приезду участников соревнований большая часть льда стала сухой, и лишь изредка попадались лужи глубиной до 15-ти см. 
 
Во вторник на тренировке даже не все лыжники,  заявившиеся в курс-рейс, выглядели уверенно - два канта отказывались держать пилотов и при передозах,  кайтеры со скрежетом проваливались под ветер. Совсем плачевно выглядели досочники: один короткий кант не в состоянии выполнить волю хозяина доски и над озером стоял дикий грохот весьма похожий на шум проходящего трамвая.
Примерно та же картина наблюдалась и в первый гоночный день, однако лыжники, располагая большим арсеналом кайтов, сумели "договориться" с дорогой и пролетали 12-ти километровую дистанцию за 12 минут. В лыжах было проведено четыре полноценных гонки без перерыва. Четверка лидеров определилась сразу: Никуличев Дмитрий (Петрозаводск),  Ражев Алексей (Самара), Шувалов Юрий (Москва) и Гладышев Виктор (Москва). Борьбу в этой четверке иногда усложняли молодой московский спортсмен Черкашин Олег и его земляк опытный Андреев Вадим. Ветра в этот день было достаточно,  и поэтому лидеры использовали кайты размером 5 м.кв. На следующий день направление ветра и его сила должны были измениться, что предвещало интригу. 

И она состоялась! Опытный Виктор Гладышев,  заменив 5-ку Elf на 6-ку ParaAvis, победами в двух гонках сделал серьезную заявку на хорошее место в серии. И лишь 4-й приход в заключительной седьмой гонке не позволил ему войти в тройку призеров. Очень стабильно прошел турнир Юрий Шувалов, его бронза вполне закономерна. В споре двух лидеров Ражева и Никуличева верх одержала выдержка. В итоге первым стал более опытный Ражев.

И что интересно, в самом массовом виде программы на старте не было ни одного представителя Урала! Ситуация совершенно странная, если учесть, что соревнования обычно проводятся для местных спортсменов и лишь затем для приезжих. Будет очень здорово, если в следующем году мы увидим на старте уральских гонщиков, а на финише и не в последних рядах.
 
Из семи гонщиков, выступавших в курс-рейс на сноубордах, были два представителя Екатеринбурга и трое из Челябинска. А Букин Сергей даже стал бронзовым призером. Безоговорочным лидером в гонках в пол ветра на досках стал Рахматов Николай из Карелии (г. Питкяранта). Следом за ним гонщик из южного города-курорта (!) Анапа Кириллов Геннадий.
 
Работа судей в дисциплине курс-рейс была практически идеальной,  и гонщикам доставляло огромное удовольствие находиться на льду. Большое спасибо Главному судье из Омска, опытному яхтсмену, мастеру спорта Борису Аношкину.
 
В последующие два дня организаторы, не смотря ни на что,  все же сумели провести еще три дисциплины: джиббинг, кайт-кросс и фристайл. Видимо из-за сложных погодных условий участников в данных дисциплинах было маловато и поэтому для судей во главе с Вячеславом Ворошиловым (Москва) не составило труда быстро провести заезды. Хочется отметить весьма перспективную дисциплину кайт-кросс. Этакий симбиоз двух направлений в сноукайтинге, рейса и фристайла, должен стать одним из интереснейших и захватывающих состязаний большого числа участников. Осталось выработать толковые правила, пока их практически нет.

Фристайл показал лишний раз, что эта дисциплина для снега. Ребята показывали отличные трюки, но видно было любому, что перестраховывались. К счастью обошлось без травм.
Весьма полезными были ряд тестов кайтового оборудования и семинары, проведенные компаниями OZONE и ParaAvis.
 
Хочется отметить отличную работу Оргкомитета соревнований во главе с Денисом Гаращенко. Замечательная компания по рекламе гонок привлекли на старт много иногородних спортсменов. Мне кажется - недовольных не было.

Следующий этап Кубка России по сноукайтингу пройдет в Тольятти на льду Жигулевского моря. В программе марафонские гонки и кайт-кросс.

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



27 апреля 6:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru